Премия Рунета-2020
Тверь
+6°
Boom metrics
Общество8 ноября 2016 11:29

Снегопады в Тверской области: без света и по колено в снегу

Зима для коммунальщиков, видимо, вновь случилась внезапно
На Трехсвятской детворе сейчас раздолье.

На Трехсвятской детворе сейчас раздолье.

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

- Уиии!!! - девушка на перекрёстке пытается перепрыгнуть с чищеного тротуара на чищеный пешеходный переход через снежный вал, который скопился вдоль кромки дороги. Не допрыгивает, вязнет по колено, месит серый снег ногами, набирает его полные ботинки. Такой же прыжок совершает рослый парень и достигает цели, бодро шагает через перекрёсток. Женщина средних лет с сумкой в руках качает головой и, видимо, решает поискать более доступную переправу. Удар стихии, который приняло на себя Верхневолжье 6-7 ноября, конечно, не был роковым и даже отдалённо не сравнится с ноябрём 2012-го, который автомобилисты и коммунальщики до сих пор вспоминают с ужасом. Однако и снегопад минувших двух дней успел наделать дел.

СВЕТА НЕТ

Так, мокрый снег оставил в Тверской области сотни людей без света. Обледенели провода утром 8 ноября в Зубцовском районе

– Без электричества остались 12 населенных пунктов, в которых проживает 407 человек и находятся две школы, - сообщили «КП»-Тверь в региональном управлении МЧС. На место обрыва отправилась бригада для ликвидации последствий.

Трассы и дороги чистят, но гололед не дает водителям разгоняться. Для тех, кому ехать невмоготу, или машина сломалась, спасатели развернули на федеральных трассах мобильные пункты обогрева. На дорогах работает 12 оперативных групп, готовых в любое время прийти на помощь. Работы у них хватает, автомобили, в основном большегрузы, то и дело застревают, увязнув в снежной каше.

К счастью снегопад на количество крупных аварий не повлиял, видимо, автомобилисты стали внимательнее и осторожнее. Было лишь четыре ДТП, пять человек получили травмы, но никто не погиб, что и зафиксировали в региональном ГИБДД.

СНЕГА МНОГО Что до областной столицы - то чистят ее, мягко говоря, неважно - автомобилисты на минимальной скорости едут по насту, пешеходы вязнут в покрытом ледяной коркой снегу.

На некоторых улицах и вправду чистят, но снег не вывозят. Так, например, на Трехсвятской, где большие кучи снега свалены по бокам тротуара.

Снег на Трехсвятской сгребли в огромные горы и не вывозят.

Снег на Трехсвятской сгребли в огромные горы и не вывозят.

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Правда, городские власти уверяют - снег вывозят. Целых 250 "КамАЗ"ов вывезли, но что-то особо не заметно.

- 26 комбинированных дорожных машин на базе «КамАЗ» ночью чистили проезжую часть и обрабатывали ее противологололедными реагентами. Для уборки тротуаров было задействовано 14 единиц спецтехники. Вывоз снега с улиц города осуществляли 35 самосвалов и 8 погрузчиков. Снег был вывезен со Староволжского, Нового и Затверецкого мостов, а также с мест, где проходит основной транспортный поток. К утру вывезено 2,5 тыс. кубометров снега, - сообщила в официальном релизе горадминистрация.

Если учесть, что в "Камаз" влезает 10 кубов, то и выйдет 250 машин снега.

Опасные сосульки на Трехсвятской.

Опасные сосульки на Трехсвятской.

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

А В ЭТО ВРЕМЯ

Будут новые снегопады - 10-11 ноября на территории Тверской области ожидается ухудшение погоды, - сообщает Тверьметео. - Осадки в виде снега, мокрого снега, возможно, с ледяным дождем, усиление восточного ветра порывами до 12 м/с. На дорогах сильная гололедица.

В общем, будьте бдительны, внимательны и осторожны.

А вот здесь совсем не убирали.

А вот здесь совсем не убирали.

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ