Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Общество30 августа 2016 11:03

Прокуратура Тверской области предложила решать проблемы ЖКХ в формате форума

В ведомстве надеются таким образом разобраться с накопившимся багажом проблем
Прокуратура предложила решать проблемы ЖКХ в формате форума.

Прокуратура предложила решать проблемы ЖКХ в формате форума.

Фото: Василий ХОДАРЕВ

Проблемы ЖКХ для жителей Тверской области давно стали притчей во языцех. Отключения воды, прорывы водопроводов и отопительных сетей для жителей региона если не привычны, то уж точно не неожиданны.

Многочисленные попытки решить ситуацию не принесли видимого результата, и вот за дело решила взяться прокуратура. Ведомство и раньше использовало меры своего воздействия на нерадивых коммунальщиков, однако в этот раз служители закона подошли к проблеме с другого конца и организовали форум «Обеспечение прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства», на котором собрались представители самых разных ведомств и организаций, в той или иной степени имеющих отношение в заявленной проблематике.

- С начала года в этой сфере было выявлено почти четыре тысячи нарушений. Из них 490 передано в суд. 480 ответчиков были призваны к дисциплинарной ответственности, а по 10 фактам и вовсе возбуждены уголовные дела. А люди фактически живут от одного отопительного сезона до другого. Сложившаяся ситуация наглядно демонстрирует, что в области нет долгосрочной политики развития ЖКХ. Наша задача - найти способы решения многочисленных вопросов в этой сфере, - обозначил направление обсуждений прокурор Тверской области Вячеслав Росинский.

В ходе обсуждения были озвучены мысли об отсутствии у граждан возможностей и инструментов для мониторинга деятельности управляющих компаний, устаревшей модели развития рынка по обслуживанию многоквартирных домов.

В итоге была выработана резолюция, суть которой - равные возможности доступа на рынок ЖКХ среди всех участников хозяйственной деятельности. А для этого нужно улучшить инвестиционный климат, обеспечить господдержку и налоговое стимулирование технологических инноваций, ликвидировать долги коммунальных организаций перед ресурсоснабжающими организациями, также важно внедрить в сознание неотвратимость ответственности и создать системы контроля и влияния на участников рынка ЖКХ и органы местного самоуправления.

В целом все участники согласились, что ЖКХ Тверской области требует качественных перемен, однако насколько это станет реальностью - покажет грядущий отопительный сезон.