Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Политика24 августа 2016 15:21

Виктор Зубков: Сначала у нас было желание вообще ничего в Тверской области не газифицировать. Но мы передумали

Председатель совета директоров «Газпрома» и руководство региона сели за стол переговоров
Фото: пресс-служба правительства Тверской области

Фото: пресс-служба правительства Тверской области

На рабочее совещание по вопросам развития газоснабжения и газификации региона делегация «Газпрома», возглавляемая Виктором Зубковым, прибыла в Тверь дождливым днем среды 24 августа. В зале заседаний правительства за огромным белым столом более двух часов решали, как совместными усилиями развивать топливно-энергетический комплекс и ЖХК области.

- Наша цель – вывести Тверскую область в лидеры по газификации среди регионов Центрального федерального округа, - заявил и.о. губернатора Игорь Руденя.

А между тем, проблемы с «Газпромом» у региона большие. Концерн приостановил программу газификации Тверской области из-за долгов в середине февраля 2016 года. На 1 января долг составил более 11 млрд. рублей.

Тогда регионом руководили другие люди, и диалога не получилось. С назначением в марте этого года на должность и.о. губернатора Игоря Рудени переговоры возобновились.

Выйдя к журналистам после окончания встречи, Виктор Зубков был категоричен:

- Первоначальным нашим желанием было вообще ничего в регионе не газифицировать. Потому что область накопила очень большой долг - почти 12 млрд рублей. Он один из самых высоких в России. И мы приняли решение: в тех регионах, где долги и нет динамики погашения, приостановить газификацию. Но, тем не менее, коли в регионе новый руководитель, нам хорошо известный - мы приняли решение возобновить газификацию.

Потом Виктор Зубков долго и положительно характеризовал стоящего рядом и.о. губернатора Игоря Руденю. Заметил, что с ним он в правительстве много работал, знает его деловые качества, что Игорь Михайлович человек системный и ответственно относится к порученному делу.

Он заявил, что к 2020 году область будет полностью газифицирована. Сейчас же только 64 %, а это ниже среднероссийского показателя. 13 районов вообще газа не имеют.

От региона до 1 декабря «Газпром» ждет инвентаризацию того, что уже было сделано по газификации, а так же внятную программу на следующий год.

Однако, в газовых неплатежах население Виктор Зубков винить не склонен.

- Население Тверской области самое дисциплинированное - платит 98% платежей. Население платит, а теплоснабжающие организации нам не перечисляют. Мы не можем мириться с таким положением. Нужна платежная дисциплина. Сегодня услышал: за счет средств, которые должны быть перечислены в "Газпром", здесь организации строят объекты. Мы же не благотворительная организация. У нас 450 тыс работающих, нам нужно платить зарплату, плюс «Северный поток 2», «Сила Сибири» — все это за счет наших ресурсов. Когда нам не платят, мы попадаем в сложное положение. Мы будем помогать Игорю Михайловичу наводить здесь порядок, - заверил Виктор Зубков.

Игорь Руденя так же подключился к разговору и пояснил, чтобы не слететь с газификации, управленцам региона придется постараться: укреплять платежную дисциплину, не допустить нецелевого использования средств по платежам за газ, провести инвентаризацию имущества газового хозяйства, сделать прозрачной систему платежей и управления.

А что до долгов, то "Газпром" сделает рассрочку, главное сейчас наладить текущие платежи, исходя из прибыли организаций.

Потом поговорили о газомоторном топливе. Тверская область вошла в число регионов, где вскоре заработают эти заправки концерна.

- Мы собираемся строить в России почти 500 станций, они смогут потреблять 800 млн кубов газа. А это важно, ведь у нас сейчас избыточные мощности по добыче и ограниченные возможности по реализации. Топливо это экологично, дешево, его никто не бодяжит, не сливает, - расписывал плюсы Виктор Зубков.

- Не ворует, - перефразировал Игорь Руденя.

- Ну, я так, мягко..., - пошутил Виктор Зубков.