Премия Рунета-2020
Тверь
+13°
Boom metrics
Общество22 июня 2016 11:50

Базу отдыха в Долматово под Тверью решили не продавать и передали на баланс региона

В городской Думе прошло заседание
В думе прошло заседание.

В думе прошло заседание.

Фото: Татьяна РУМЯНЦЕВА

Внеочередное заседание гордумы 22 июня получилось узконаправленным: аренда и имущественные отношения.

Так, депутаты проголосовали за то, чтобы сдать в аренду баню на Коминтерна, 8. Сейчас строение общей площадью 867,3 кв. м закреплено на праве оперативного управления за МУП «Банно-оздоровительный комплекс города Твери». Заключение договора аренды, про предварительным расчетам, обеспечит городу ежемесячную прибыль в 200 тысяч рублей. Это, в свою очередь, должно помочь МУП рассчитаться с долгами в 1,6 млн рублей. Сейчас эксплуатация бани приносит МУП лишь 75 тыс. рублей в месяц. Продавать ее городские власти пока не планируют. В рамках заседания парламентарии также приняли на баланс муниципалитета объемную конструкцию со звездой, находящуюся на въезде в Пролетарский район. С просьбой принять в муниципальную собственность в качестве пожертвования этот объект в администрацию Твери обратился фонд «Красивая Тверь». Балансовая стоимость конструкции 420 тыс. рублей. Думцы согласились принять этот объект на баланс, ведь он является дополнительным праздничным украшением территории района. А еще депутаты проголосовали за то, чтобы принять в собственность города деревянную горку, находящуюся в горсаду в качестве пожертвования от благотворительного фонда. Балансовая стоимость горки 100 тыс. рублей.

В рамках заседания депутаты еще раз вернулись к обсуждению вопроса о базе отдыха в Долматово.

На протяжении нескольких лет бывшая база отдыха «Долматово», расположенная неподалеку от Твери, никак не продавалась. Нерентабельный актив, вся ценность которого заключается в хорошем месторасположении, никто не хотел приобретать, а денег на полноценное содержание базы у города не было и нет. Горадминистрация продавала ее весь прошлый год, изначально оценив участок земли в 80 млн рублей, строения в миллион. Но покупателей, несмотря на то, что город несколько раз снижал цену, найти не удалось. По весне четыре объекта базы были переданы на баланс региона, теперь же в пользование области передают оставшиеся четыре строения «Долматово»: кемпинг, гостевой дом с котельной, дом сторожа, спальный дом.

Это позволит городскому бюджету сэкономить на охране объекта 1,67 млн рублей. Присутствовавшие на заседании представители горадминистрации заверили: это лучший выход, ведь дальше снижать стоимость базы и пытаться продать за 15 млн рублей нет никакого смысла. Депутаты проект решения о передаче в безвозмездное пользование муниципального имущества одобрили.

- Областная власть имеет возможность отремонтировать переданные ей строения, привести их в порядок. Там воссоздадут полноценную базу отдыха, будут проводить семинары, приглашать гостей, - аргументировал решение коллег глава Твери Александр Корзин.

В думе прошло заседание.

В думе прошло заседание.

Фото: Татьяна РУМЯНЦЕВА

В думе прошло заседание.

В думе прошло заседание.

Фото: Татьяна РУМЯНЦЕВА