Премия Рунета-2020
Тверь
+18°
Boom metrics
Общество18 мая 2016 11:04

Каменная жаба, возможно, вернется на бульвар Радищева в Твери

Город украсят Винни-Пух, пингвин и матрешки из цветов
Это жаба.

Это жаба.

Фото: Татьяна РУМЯНЦЕВА

С 16 мая в Твери начались работы по обустройству цветников и клумб - всего в городе будет высажено более 225 тысяч различных видов цветов. Рассада и конструкции вертикального озеленения были заблаговременно подготовлены специалистами «Зеленстря». Накануне начала масштабной кампании по озеленению города на предприятии побывал глава администрации Твери Юрий Тимофеев.

Осмотрел теплицы, где к высадке на клумбы города уже готовы более 200 тысяч цветов. Это либерия, сальвия, бегония, бархатцы и другие растения - всего более 30 наименований. Скоро их высадят на более чем 80 городских территориях - парках, скверах, на площадях и магистральных улицах. Как пояснили в «Зеленстрое», цветы подбирались специально для тверского климата и должны цвести до октября.

А еще на улицах города установят конструкции вертикального озеленения - всего порядка 300 штук, а также топиарные (то есть выполненные из цветущих растений) фигуры.

В сквере Ниловского в Заволжском районе появятся Вини-Пух и пингвин, у досугового центра «Мир» в микрорайоне «Южный» - матрешки, в сквере напротив ТГТУ в Пролетарском районе - утки и слон, также утки появятся в сквере на бульваре Ногина.

- Тверь должна встретить День города цветущей и красивой, - отметил Юрий Тимофеев. – И, конечно, особое внимание впоследствии нужно уделить уходу за цветами, чтобы клумбы и цветники были настоящим украшением Твери.

Кроме того, Юрий Тимофеев поручил проработать вопрос размещения скульптур, которые после реконструкции бульвара Радищева были вывезены оттуда на ответственное хранение в «Зеленстрой». Так что полюбившаяся тверичанам каменная жаба и другие монументы в перспективе обретут новый «дом» в парках города, а, возможно, вернутся на прежнее «место жительства» на бульваре Радищева.

Цветы для городских клумб и вазонов уже вырастили. Фото: администрация Твери

Цветы для городских клумб и вазонов уже вырастили. Фото: администрация Твери

Юрий Тимофеев осмотрел теплицы с цветами. Фото: администрация Твери

Юрий Тимофеев осмотрел теплицы с цветами. Фото: администрация Твери