Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Общество25 января 2016 9:19

240 красноярских туристов не могут вылететь из Вьетнама

Из отелей их выселили, кормить отказались
Вот такое сейчас небо во Вьетнаме. Фото: Евгения Сказка, facebook.com

Вот такое сейчас небо во Вьетнаме. Фото: Евгения Сказка, facebook.com

Подпорченным оказался заграничный отпуск для 240 красноярцев. Минувшей ночью они должны были взойти на борт самолета авиакомпании «Икар Флай». На родной земле их ждали сегодня, в 7:30 утра по местному времени. Но что-то пошло не так. И сейчас они сидят в аэропорту Нячанга, надеясь услышать заветную фразу «пассажиров просят пройти на посадку».

Чартерный самолет должен был вылететь в 23:50 часов по местному времени. Толпа загорелых красноярцев с чемоданами, детьми и яркими впечатлениями сидели в терминале, когда им сообщили, что вылет откладывается. Объяснили, что самолет из Красноярска прилетел поздно ночью. И техникам нужно время, чтобы его осмотреть и подготовить в обратный путь.

Туристы – люди терпеливые: если им сказали, что надо ждать – они будут ждать. К этому времени красноярцы уже просидели в аэропорту на чемоданах 5 часов. Голодные, уставшие. Многие с детьми. Кто-то вздохнул: «Мы сейчас должны уже к дому подлетать, над Красноярском кружиться».

- Потом нам сказали, что время вылета поменялось из-за погодных условий, - пишет в социальной сети красноярка Евгения. – Хотя другие рейсы вылетали на наших глазах по расписанию. Потом наш рейс и вовсе отменили, ссылаясь на техническую неисправность крыла.

Поначалу авиакомпания решила позаботиться о своих клиентах. Им отменили отметку о том, что они покинули страну, и развезли по отелям, сказали: ждите, за вами придут. Все расходы, связанные заботой о красноярцах, авиакомпания вроде как взяла на себя. Затем в соцсетях появилось следующее сообщение:

- И все-таки нас выселили из всех отелей! Даже тех, кто с грудными детьми. Туроператор заявил, что не обязан оплачивать нам гостиницу. Велено сидеть в лобби. Грозились привезти обед. Видимо, будем на ступенях кушать, - с негодованием сообщает наша землячка.

На вопросы «Комсомолки» пресс-секретарь аэропорта «Емельяново» Ксения Квятковская рассказала по телефону:

- Рейс задержали в аэропорту Нячанг, у нас нет информации, по какой причине это произошло. У нас нет даже информации, сколько человек должно прилететь на этом самолете – мы получим ее, только когда он поднимется в воздух. Пока что могу сказать одно: время прилета поставили на 2:30 по местному времени.

Коммерческий директор авиакомпании «Икар» Дмитрий Зотин дал свой комментарий. По его словам, на воздушном судне пришлось заменить агрегат. Как только ремонт будет закончен, самолет выполнит свой рейс. Параллельно «Икар» договорился с другой авиакомпанией-партнером – на всякий, так сказать, случай – перевести красноярцев домой, если снова что-то не получится.

А 240 наших земляков по-прежнему сидят в аэропорту и гадают, удастся ли им попасть домой в скором времени – многим из них завтра на работу.