Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Общество13 января 2016 12:36

Почему снегопад 2012 года ввёл Тверь в ступор, а в 2016 всё обошлось

«Комсомолка» сравнила стихийные явления с такими разными последствиями
Почему снегопад 2012 года ввёл Тверь в ступор, а в 2016 всё обошлось.

Почему снегопад 2012 года ввёл Тверь в ступор, а в 2016 всё обошлось.

Фото: Василий ХОДАРЕВ

Снежная стихия мощно накрыла Тверской регион четыре года назад 30 ноября - 1 декабря 2012 года. Нечто подобное случилось и 12-13 января 2016 года. В первом случае службы и власти не смогли оперативно справиться с проблемой: в Твери сотни опоздавших на работу, десятки брошенных в сугробах машин, режим ЧС, на трассе «Россия» 200-километровая пробка. Во втором - выводы делать, конечно, пока рано - но жизнь и в городе и в регионе не остановилась.

В чём же разница событий 2012 и 2016 годов? Попробуем разобраться.

ИНФОРМИРОВАНИЕ

2012 год - О том, что город завалило снегом, тверичане узнали утром от «Комсомолки» и других СМИ, а также выйдя на работу и утонув в сугробах.

2016 год - О надвигающемся ненастье люди были проинформированы загодя. Городские и областные власти, структуры, обслуживающие федеральные трассы, рассказывали, сколько техники готовы вывести на уборку снега. Перед началом бурана сработало смс-оповещение от МЧС, сообщившее жителям региона о приближающемся ненастье.

ПРОБКИ И ЗАТОРЫ

2012 год - В областном центре движение было парализовано. «Скорые» не могут проехать на выезды, большегрузы вязнут посреди городских улиц. На трассе «Россия» движение остановилось почти на двое суток (44 часа), пробка растянулась на 200 км. Один из дальнобойщиков простоял в заторе 85 часов. МЧС развернуло на трассе 5 пунктов обогрева. На областных дорогах заторов не было.

2016 год - Движение в Твери, конечно, замедлилось, но поток идет. На федеральных трассах и районных дорогах пробок нет. На трассе «Россия», которую чистят 238 единиц спецтехники, МЧС развернуло 8 пунктов обогрева.

ТРАНСПОРТ В ТВЕРИ

2012 год - Транспортное сообщение в Твери прекратилось, в «Юность» транспорт не ходил трое суток», трамваи встали на прикол на несколько дней. Маршрутки люди толкали руками. Таксисты задрали цены вдвое.

2016 год - Весь транспорт продолжил работать в штатном режиме. Региональный Минтранс рекомендовал жителям области оставить свои авто дома и пересесть на общественный транспорт, что многие и сделали. Таксисты тарифы не подняли.

КРАЙНИЕ МЕРЫ

2012 год - В областной столице с большим опозданием (когда снег уже засыпал практически всё) введен режим ЧС. Это позволило привлекать дополнительную силу для расчистки дорог. Режим действовал в течение недели.

2016 год - В Твери введен режим «повышенной готовности» - то есть все оперативные службы готовы быстро отреагировать. Въезд в Тверь большегрузов грузоподъемностью свыше 5 тонн запрещён.

РАСЧИСТКА ТВЕРИ

2012 год - На дорогах работало 28 единиц техники, в том числе: 18 комбинированных дорожных машин, 5 тракторных щеток, 2 фронтальных погрузчика, 1 снегопогрузчик, 2 автогрейдера. Позже к уборке привлекли ещё 24 единицы техники, в том числе: 21 самосвал, 1 фронтальный погрузчик, 1 автогрейдер, 1 снегопогрузчик. Итого со снегом боролись 52 машины.

2016 год - На расчистку дорог вышли 26 КДМ и 17 тракторов. К вывозу снега привлекут подрядчиков, а это 70 самосвалов и более 20 погрузчиков. Итого - 133 машины. Придомовые территории будут чистить 170 дворников.

СКОЛЬКО СНЕГА ВЫПАЛО

2012 год - Высота снежного покрова на отдельных участках достигала 700 мм. Снегопад продолжался более двух суток. В среднем за первые сутки высота снежного покрова составила 200 мм.

2016 год - Снегопад продолжался чуть более суток. В среднем за сутки высота снежного покрова составила 170 мм.

БЕЗ СВЕТА И ТЕПЛА

2012 год - Около пяти тысяч человек в регионе остались без электричества, а в Савватьево девять домов остались без тепла.

2016 год - Масштабных отключений электричества не зафиксировано. В Твери 76 домов из-за прорыва теплотрассы отключили от тепла и горячей воды.

ОРГВЫВОДЫ

2012 год - Прокурор Центрального района Юрий Фролов собрался подавать в суд на бездействие администрации Твери в борьбе со снегопадом. Глава горадминистрации Валерий Павлов по итогам провальной уборки города во время снегопада оштрафован на 20 тысяч рулей. Возбужден ряд уголовных дел.

2016 год - Пока никого не оштрафовали. В администрации города сказали, что есть большие нарекания к городским управляющим компаниям, которые чистят вверенные территории плохо.

В 2012 году такая картинка была редкостью. Фото: Денис БОРИСОВ

В 2012 году такая картинка была редкостью. Фото: Денис БОРИСОВ

Очистка города началась ещё днем, когда пошел снег.

Очистка города началась ещё днем, когда пошел снег.

Фото: Василий ХОДАРЕВ

Всего на улицы Твери вышли 133 машины.

Всего на улицы Твери вышли 133 машины.

Фото: Василий ХОДАРЕВ

Тесновато на дорогах стало ещё днем...

Тесновато на дорогах стало ещё днем...

Фото: Василий ХОДАРЕВ

...а к вечеру ситуация ещё больше осложнилась. Но транспортного коллапса не произошло.

...а к вечеру ситуация ещё больше осложнилась. Но транспортного коллапса не произошло.

Фото: Василий ХОДАРЕВ

Впрочем, даже в таком буйстве стихии есть своя красота.

Впрочем, даже в таком буйстве стихии есть своя красота.

Фото: Василий ХОДАРЕВ

Фотографии снежного коллапса 2012 года, можно увидеть в нашей фотогалерее (смотрите далее).