Премия Рунета-2020
Казань
+11°
Boom metrics
Вопрос-ответ2 декабря 2015 10:16

Пять вопросов о татарстанских пенсиях

Как ни странно, жителей республики чаще всего интересует не сумма, а система начисления

Фото: Максим ТРОИЦКИЙ

В отделении Пенсионного фонда России по Приволжскому району Казани не смолкают телефоны. Казалось бы, новая система начисления пенсии действует уже почти год, однако вопросов у горожан меньше не становится. «КП» продолжает публиковать самые популярные из них – конечно, с ответами специалистов.

- Здравствуйте! Почему в августе я получил пенсию больше, чем в сентябре? Мне в сентябре недодали пенсию?

- Нет, просто в августе этого года работающим пенсионерам была произведена корректировка размеров пенсий. Вы получили повышенную августовскую пенсию и единовременную доплату за период с января по июль. Такая доплата носит разовый характер.

В этом году, кстати, доплата осуществлялась по новым правилам, поэтому Вы получили сумму, несколько большую, чем в предыдущие годы. Учитывались страховые взносы за II, III и IV кварталы 2014 года включительно, если они ранее не были учтены в расчете размера пенсии.

В августе получил больше, чем в сентябре. Почему?

В августе получил больше, чем в сентябре. Почему?

Фото: Максим ТРОИЦКИЙ

- При назначении пенсии в пенсионном фонде мне сказали, что у меня не будет пенсионного удостоверения, потому что их отменили. Как теперь подтверждается статус пенсионера?

- Действительно, с июня территориальные органы Пенсионного фонда прекратили выдачу удостоверений. Если понадобился документ, дабы подтвердить статус пенсионера, Вы можете получить справку о факте назначения, размере и сроке установления пенсии. Сделать это можно на приеме у специалиста, кроме того есть возможность заказать ее заранее через интернет – на нашем сайте в разделе «Предварительный заказ документов» или через «Личный кабинет застрахованного лица».

К слову, новые правила не отменяют удостоверения, которые были выданы пенсионерам ранее.

- Я - пенсионер, работал по трудовому договору. Обязан ли работодатель делать за меня перечисления в ПФР и будет ли это время учитываться мне в стаж?

- Ваш работодатель в обязательном порядке должен начислять и уплачивать страховые взносы от фонда оплаты труда своих работников вне зависимости от того, являются они пенсионерами или нет. Сумма начисленных страховых взносов учитывается на лицевом счете застрахованного лица и является базой для исчисления страховой пенсии.

Кроме того, если застрахованное лицо уже является пенсионером, эта сумма является базой для перерасчета размера пенсии.Последний производится в случае увеличения по данным индивидуального учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления с 1 августа каждого года.

Интересно, а сколько я буду получать?

Интересно, а сколько я буду получать?

Фото: Максим ТРОИЦКИЙ

- Здравствуйте! Мне 52 года, я работаю и ухаживаю за братом, он инвалид с детства ему 47 лет. Можно ли взять над ним опекунство, и могу ли я выйти на пенсию досрочно и продолжать официально работать?

- Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет. Страховая пенсия по старости назначается с уменьшением пенсионного возраста на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности. Уход за инвалидом с детства и опека над ним после достижения 8-ми летнего возраста не дает права на досрочное назначение пенсии. Периоды ухода, осуществляемые трудоспособным неработающим лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитываются в продолжительность страхового стажа.

Кроме того, неработающим трудоспособным родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям), осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидам с детства I группы осуществляются ежемесячные выплаты в размере 5500 рублей, и устанавливается ежемесячная компенсационная выплата – 1200 рублей. Ухаживающее лицо должно являться трудоспособным и не осуществлять трудовую деятельность, а также не должно получать пенсию и являться получателем пособия по безработице.

В любом случае советуем Вам обратиться в управление ПФР по месту жительства вашего брата, дабы получить личную консультацию.

- Слышала, что сейчас часть материнского капитала можно получить наличными. Это правда?

- Да, сейчас мы принимаем заявления на предоставление единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 20 тысяч рублей. Воспользоваться этим правом могут все семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала. Но важно не опоздать – заявление нужно подать до 31 марта 2016 года.

КУДА ЗВОНИТЬ?

Телефоны для предварительной записи на прием к специалисту и заказа справок по пенсионным вопросам: 229-58-75, 229-66-72, 229-62-38, 228-65-32

Телефон для заказа выписки из ИЛС и дубликата страхового свидетельства: 229-54-69

Телефон для справок страхователям: 229-66-81

Интернет сайты для предварительной записи и заказа справок: www.pfrrt.ru, www.pfrf.ru

Граждане могут задать вопрос в адрес Управления ПФР на сайте www.pfrrt.ru или по эл.адресу: 013506-1301@013.pfr.ru

Граждане и юридические лица могут воспользоваться услугами ПФР, используя Интернет-портал госуслуг www.gosuslugi.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Казани из-за угрозы взрыва экстренно эвакуирован аэропорт (подробности)