Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Здоровье26 октября 2015 21:00

Республиканская больница спелеолечения: в палатах - как в отеле, а под землей дышится как на морском побережье

В подземные шахты, где добывают соль, сегодня спускаются не только сильные и выносливые шахтеры, но и люди, которым надо поправить здоровье. Такого воздуха нигде в Беларуси больше нет
Республиканская больница спелеолечения.

Республиканская больница спелеолечения.

Фото: Сергей ГАПОН

На подъезде к Солигорску одна за другой останавливаются машины. Если не сфотографироваться, то хотя бы полюбоваться живописным горным пейзажем. Горы - это огромные терракотовые и белые насыпи породы, которую извлекают наверх из шахт, где добывают калийную и каменную соль. И если наверху после ее добычи образуются вот такие фантастически красивые виды, то внизу остается кое-что посущественнее - пропитанный солью воздух. Ради него под землей построили целую лечебницу.

Еще недавно ее возможности были ограниченны, и люди, страдающие аллергией, астмой и хроническими бронхитами, ждали возможность попасть сюда годами. Сегодня это намного проще. И едут сейчас поправить здоровье в подземной лечебнице как аллергики и астматики, так и те, кто хочет положить конец частым бесконечным простудам. Чтобы выяснить, как это стало возможно, отправляемся в Солигорск.

Фото: Сергей ГАПОН

Под землей играют в футбол и теннис

В просторном вестибюле Республиканской больницы спелеолечения сразу встречаем группу, которая через 10 минут отправится на спуск в подземные палаты в соляных шахтах на глубине 420 метров. Каждый экипирован по всем правилам безопасности - теплая куртка, защитная каска, в руках - емкие сумки.

- Вчера был новый заезд, и у этих пациентов сегодня первый спуск, поэтому они берут с собой сменную обувь и другие необходимые личные вещи, которые оставят там. В течение всего курса лечения (а это 18 или 12 дней) они будут каждый день на долгое время спускаться в подземную палату, где у каждого из них есть своя тумбочка, своя кровать, - объясняет Наталья Дубовик, заместитель главврача больницы. - Все пациенты спускаются под землю в разное время. Есть спуск утренний (только дети), дневной (время пребывания с 13 до 18 часов) и ночной (это 11 часов, включая ночной сон).

В подземной лечебнице можно спать, гулять, читать книжку, заниматься спортом. Недавно здесь футболисты «Шахтера» даже сыграли дружеский матч с пациентами лечебницы. Процедур как таковых нет. Здесь важно то, что ты дышишь соленым воздухом, насыщенным целебными легкими ионами. Ради этого воздуха люди сюда и едут. В том числе и из-за границы. В группе, которая уезжает на первый спуск, мы встретили Дмитрия из Канады.

- У меня бронхиальная астма, и я уже 12 лет сюда приезжаю. Обычно там, внизу, я много гуляю, делаю гимнастику дыхательную, играю в теннис, волейбол, бильярд, - рассказывает наш бывший соотечественник. - Приезжаю раз в году, и для моего организма этого достаточно. Ни в Канаде, ни в США ничего подобного я не нашел, есть только спелеокомнаты.

Фото: Сергей ГАПОН

Красная и белая соль соленые по-своему

Спелеокомнаты есть и здесь, в больнице. Но они только альтернатива для тех, кто не может спуститься в подземную лечебницу по возрасту (спуск разрешен детям с 10 лет) или по состоянию здоровья (есть ряд противопоказаний). Для того чтобы воздух был пропитан целебными ионами, стены и пол в этих комнатах - из калийной, красной (сильвинит) или белой, каменной (галит) соли. Солигорские рудники делает уникальными как раз присутствие этих обеих солей.

- Сочетание белой и красной солей дает возможность проводить сеансы спелеолечения в различных средах с учетом особенностей заболевания, - объясняет Наталья Николаевна. - У белой более выражен противомикробный эффект, поэтому она в основном используется при хронических бронхитах, перенесенной пневмонии, а красная - при заболеваниях аллергического характера.

Наша подземная лечебница уникальна еще и тем, что она построена по специальному научно обоснованному проекту, а не расположена в отработанной шахте, соляной пещере или действующем руднике, как это практикуется в разных странах. Система проветривания, воздухоподающие лабиринты - здесь все создано для поддержания стабильного микроклимата, чистоты воздуха, сохранения целебных свойств спелеосреды на длительное время.

Фото: Сергей ГАПОН

Косметические процедуры, драники на заказ и холодильник в палате

Подземные палаты находятся в 15 минутах езды от самой больницы, на действующем руднике. Для спуска туда требуется не только специальная экипировка и инструктаж по технике безопасности, но и предварительное обследование у врача. При всем желании я уже не успеваю это сделать. Эту неудачу мне компенсирует экскурсия по больнице, которую и больницей-то назвать язык не повернется. Ни запаха больничного, ни характерной для больниц атрибутики здесь нет.

Двухместные палаты нового корпуса вообще напоминают гостиничные номера - в каждом есть телевизор, холодильник, электрочайник, отдельный санузел и душ. Столовая выглядит как кафе. И это впечатление усиливает заказное меню для тех, кого по каким-то причинам не устраивает больничная еда (кстати, вкусная и сытная - проверено на себе). Заказать по самым демократичным ценам можно много чего, вплоть до жареной картошки и драников.

Впечатлил уровень и количество физиотерапевтических, косметических и спа-процедур - современное оборудование, новейшие технологии. Захочешь - пройдешь здесь курс не только лечения, но и омоложения! Но при условии: любая выбранная процедура должна быть совместима с основной - спелеолечением под землей. И за этим тщательно следит врач, который может дополнительную процедуру отменить, если есть ухудшения в состоянии пациента.

С 2012 года, после ввода в эксплуатацию второго корпуса, мест в больнице стало почти вдвое больше. Сейчас здесь одновременно могут находиться 250 человек (130 - бесплатно, 120 - на платной основе). Вот почему попасть сюда сейчас значительно легче. Детям - особенно.

Фото: Сергей ГАПОН

- В 2013 году к больнице был присоединен филиал - детский «Реабилитационный центр «Зеленый Бор» на 200 коек, - рассказал Павел Левченко, главный врач больницы. - Благодаря этому, а также помощи Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения у нас за год проходят спелеолечение 3 тысячи детей (раньше по 400 - 500). В целом же за 25 лет работы больницы пролечено 43 тысячи пациентов.

БУДЬ В КУРСЕ!

На сайте www.speleo.by мы узнали, что попасть в республиканскую больницу спелеолечения можно двумя способами...

…Бесплатно

Если у вас в анамнезе есть заболевания соответствующего профиля (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, хронический бронхит, поллиноз), вы сообщаете о своем желании пройти курс спелеолечения специалисту в поликлинике по месту жительства, у которого вы наблюдаетесь. Очередь есть, но ее уже не надо ждать годами, как раньше.

…Платно

Надо обратиться с письменным заявлением непосредственно в больницу спелеолечения (можно по электронной почте), выслать выписку из своей медицинской карты. Если у вас нет противопоказаний, врачи больницы, рассмотрев документы, дают вам добро, и вы бронируете место на ближайший заезд. Платно вас могут принять, даже если вы решили здесь просто укрепить здоровье в сезон простуд. Кстати, все, кто оформлен на лечение на платной основе, располагаются в новом корпусе, в палатах повышенной комфортности.

Но все пациенты без исключения по прибытии в больницу проходят комплексный осмотр у врача, который окончательно решит, можно ли вас без опасений отправлять в подземную лечебницу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На глубине 420 метров в Солигорске играют в футбол и теннис

«Комсомолка» спустилась в подземный комплекс Республиканской больницы спелеолечения в городе шахтеров (читайте подробнее)