Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Политика: БОЛЬШИЕ ЛЮДИ22 октября 2015 12:20

Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв о любви с первого взгляда, уходе из армии и отсутствии личного автомобиля

В тверской студии радио «Комсомольская правда» (99,3FM) глава региона вместе с ведущими размышлял на тему: быть губернатором — это призвание или тяжкое бремя [аудио]
Андрей Шевелёв откровенно ответил на вопросы "Комсомолки". Фото: Константин СОЛОДКОВ

Андрей Шевелёв откровенно ответил на вопросы "Комсомолки". Фото: Константин СОЛОДКОВ

Андрей Владимирович стал гостем программы «Комсомольское собрание», посвященной 90-летию «Комсомольской правды» и 20-летию тверской редакции любимой газеты страны. Обе даты отмечаются в этом году. Предлагаем вам выдержки из весьма откровенной беседы. - Умение говорить перед большой аудиторией далось вам сразу или вы учились этому специально?

- Опыт - сын ошибок трудных. Комсомольские собрания помогли. Я ведь в молодости был сначала комсоргом роты, потом комсоргом курса. Сперва сто человек аудитория, потом двести, триста. Конечно, волнение было. Но, стоя перед аудиторией, всегда нужно было уметь убеждать, брать на себя ответственность. Потом уже была общественная работа. Депутат в Госдуме. Умение выступать перед аудиторией пришло со временем. Но даже с опытом избежать волнения все равно не удаётся. - 30 лет назад вы, тогда простой восьмиклассник-отличник, поступивший в суворовское училище, вряд ли мечтали о том, что станете губернатором. Да и должностей-то в СССР таких не было. А кем вы мечтали стать, каких высот мечтали достичь?

- Я и четыре-то года назад не мечтал о должности губернатора (Андрей Шевелёв - губернатор с 2011 года. - Ред.). Вообще с опасением отношусь к людям, которые рвутся на такие должности. Тридцать лет назад я хотел стать десантником, и я им стал. Голубой берет, работа в зонах особого внимания, служба Родине. Считаю, что достойно служу ей. - Как же тогда получилось, что вы решили пойти в политику?

- Это 1997 год, Санкт-Петербург. Я тогда возглавлял Региональный общественный благотворительный Фонд Героев Советского Союза и Российской Федерации. Время было нелегкое - Первая чеченская закончилась. Друзья, коллеги говорили: иди в политику, раз так хорошо все понимаешь и говоришь. Потом было Заксобрание в Санкт-Петербурге, далее Госдума. Любого нормального человека жизнь должна толкать в политику, чтобы понять, чего ты хочешь. Тогда, видя какие там горлопаны, хотелось показать, что я что-то знаю, знаю, как сделать. Самое легкое — выиграть на выборах, тяжелое потом. Конечно, было и разочарование. Было и крушение иллюзий. Что помогло? Закалка, школа, стержень. Я же людям обещал. Так что, скрипя зубами, взял волю в кулак и пошел дальше. Не дать разуверится людям в институте власти — та нагрузка, которую несет человек, который выбрал путь политика. - Не жалеете, что пришлось проститься с армией?

- Жалею... Жалею. Я вынужден был это сделать не только из-за перехода в политику, сказались и последствия Первой чеченской (Андрей Шевелёв был ранен - Ред.). Награды - хорошо. Но ни награды, ни заслуги должны тебя двигать. Двигать должно то, что ты можешь сделать сейчас. Я посчитал, что нужно отойти в сторону и не мешать другим идти вперёд. - А с супругой вы познакомились, когда были кадровым офицером или уже в гражданском ходили? - Я еще был офицером. Вообще это сценарий для хорошего фильма, как друзья говорят. (Смеётся.) Не хотелось бы... Ну да ладно, на «Комсомольском собрании»... Мы праздновали мое 25-летие большой компанией, друзья организовали. Я был на костылях, танцевать не мог. Подошла ко мне девушка и просто угадала мои мысли, сказала: не переживай - ты еще потанцуешь. И вот зацепило. Можно сказать, это была любовь с первого взгляда. Мы вместе уже 20 лет. - Довольны, как на данный момент складывается жизнь?

- (пауза). Мне кажется, нужно быть довольным всем, что у тебя в жизни есть. Я, когда на госпитальной койке лежал, завидовал тем, кто имеет счастье ходить на двух ногах... У меня многое получилось из того, о чем я и мечтать не мог. Так что я счастливый человек. Пройдя определенные моменты, я остался жив. У меня прекрасная семья, трое детей, мама жива.

Разговор в прямом эфире получился очень интересным. Фото: Константин СОЛОДКОВ.

Разговор в прямом эфире получился очень интересным. Фото: Константин СОЛОДКОВ.

- У каждого человека рано или поздно появляются люди - жизненные ориентиры, с которых берешь пример. У вас такой ориентир есть?

- На каждом этапе жизни эти ориентиры разные. В свое время увлекался де Голлем, его приходом в политику. Вообще же кумира не было. Всегда в каждой конкретной теме есть ориентир, на которого равняешься и равняешься, но только в конкретной ситуации. - Ну а на кого же посоветуете обратить внимание молодым в качестве нравственного ориентира?

- Иногда примеры рядом. Для меня важен проект «Гордость земли Тверской». Он показывает молодым, что герои здесь, рядом, в нашей области. В этом плане молодому человеку самое простое - посмотреть на родителей как на людей, которые прожили жизнь. И еще ориентиры рядом — тренер, учитель. Есть на кого равняться. - Вы по первому образованию инженер по эксплуатации бронетанковой и автомобильной техники. А почему у вас нет личного автомобиля?

- Во-первых, нет необходимости. Во-вторых, то, чтобы я хотел, мне сейчас не надо. В-третьих, конечно, очень хочется, но то, что я хотел бы купить, - ненужный раздражающий фактор. Если же надо доехать до дома, всегда могу взять машину у друзей или напрокат. Честно говоря, будучи еще в Рязани, продал свой «Ленд Крузер», хотел купить другой автомобиль, но последовал переезд в Тверь. Так что решил: сейчас не время. - Вопрос традиционный, мы его задаём всем гостям: что мы потеряли вместе с комсомолом и чем его можно заменить?

- Заменить можно. Плохое в комсомоле было, это формализм, например, от повестки дня на комсомольских собраниях не отойти или протокол выдумывать по их окончании. Хорошее - кадровая лестница. Поиск, подготовка, взращивание кадров — это то, что нужно возвращать. Комсомол давал возможность выделиться лидеру. Мне вот это импонировало в комсомоле. Думаю, мы вернемся к этому. - Если рассматривать губернатора не как должность, а как профессию - это интересно?

- Да. Лукавить не надо — есть интерес к должности руководителя любого уровня, когда от принимаемых тобой решений ощутим результат. Когда ты его видишь, получилось — чувствуешь, что удовлетворен, в этом интерес. Имея ресурсы, ты выстраиваешь систему так, чтобы это приводило к решению вопросов. - Умению организации работы в масштабах региона, причём не самого простого, вы где-то учились?

- Есть хорошая народная мудрость: если умеешь десятью управлять и ста сможешь. Конечно, был вице-губернатором в Рязанской области - это опыт. Когда приехал сюда, уже было понимание объемов, с которыми предстоит работать. - Губернатор, учитывая масштаб управления, подчинения, взаимодействия со структурами, если перевести на армейский язык, это кто — командир дивизии, командарм?

- Здесь и командир отделения, и взвода, и роты. От рядового до фельдмаршала, в зависимости от той задачи, которую выполняешь. - Если бы вы были журналистом Шевелёвым, какой вопрос задали бы губернатору Шевелёву?

- А жить-то ты успеваешь?

- Успеваете? - Нет.

Губернатор Андрей Шевелёв в эфирной студии "Комсомольской правды". Фото: Константин СОЛОДКОВ.

Губернатор Андрей Шевелёв в эфирной студии "Комсомольской правды". Фото: Константин СОЛОДКОВ.

БЛИЦ-ОПРОС - Помните свою первую зарплату и на что ее потратили?

- Нет.

- Когда последний раз плакали?

- Недавно. Если жена ставит фильм «Офицеры», от этого невозможно удержаться

- А когда последний раз смеялись до слез?

- 1 сентября, когда сын в школу пошел.

- Сколько стоит хлеб в магазине?

- 23 рубля.

- Что бы вы сказали человеку, который ворует тапочки в отеле?

- Да хватит.

- Какое у вас в школе прозвище было?

- Не помню.

- Вы конфликтный?

- Нет, компромиссный.

- Вы повышаете голос на подчиненных?

- Почти никогда. Должность обязывает. Хотя очень хочется.

- А на детей?

- Обязательно надо.

- Вас часто обманывают?

- Да.

- А вы?

- Стараюсь меньше.

- Ваш главный недостаток?

- Эмоциональность.

- А достоинство?

- Терпение.

- Какая пословица или цитата отражает самоощущение на данном этапе жизни?

- На стене у меня висит молитва: Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого.