
Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ. Перейти в Фотобанк КП
В среду, 23 сентября, перед стадионом "Химик" была давка - толпа народа рвалась на матч "Волга"-"Зенит" 1/16 финала Кубка России. Очередь уплотнялась по мере поlхода к воротам стадиона, и в створе давление достигало такой силы, что можно было поднять обе ноги и не упасть. Каждый сжимал в рука заветный билет. Кто-то кричал: "Пропустите с ребёнком!" Очередь начинала ёрзать в бессильных попытках высвободить хоть немного пространства, но тщетно.
На входе работал проверочный конвейер - полицейские с металлодетекторами осматривали каждого входившего.
Питерские "ультрас" заняли свою трибуну заблаговременно. Их было человек 800, взрослые мужики, все с клубной символикой, многие уже перед матчем разделись по пояс. Сперва они были весьма миролюбивы и даже спели "Девочку пай" Михаила Круга.
Фанклуб "Волги" набрал чуть меньше сотни ребят, почти все студенческого возраста. Остальные трибуны под завязку были набиты обычными болельщиками, не исповедующими радикальных футбольных взглядов.
Но об игре. Наши держались достойно, особенно, если учесть что "Зенит" выставил основной состав. Команды рвались к воротам соперника, но раз за разом атаки захлёбывались.

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Трибуны свистели и улюлюкали. Отличились, конечно же, питерские болельщики. Сначала по-доброму. Они словно хор с оркестром привезли, каждая кричалка под аккомпанемент труб и чёткого барабанного боя, удивительно метко попадала в ноты. Волжане отвечали, юноши надсаживали глотки, но не могли переорать гостей.
В середине второго тайма питерцы стали жёстче. Несколько человек зажгли файеры (сигнальные факелы), кто-то пустил в ход дымовую шашку. Трибуны окутал едкий смог, в котором плясали огни фаеров, несколько кинули на поле, но утболисты их отбросили. Раздались хлопки - фанаты стали поджигать петарды. Игру пришлось остановить.

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ. Перейти в Фотобанк КП
- Позор! Позор! - Неслось с противоположной трибуны. Хулиганов освистывали.
Полиция, однако, не стала разгонять фанатов "Зенита", понимая, что те негодуют из-за бессилия их клуба, действующего чемпиона России, перед командой Второй лиги.
Когда дым рассеялся, футболисты вновь ринулись в бой, но у многих зрителей настроение явно было подпорчено - многие места рядом с фанатским сектором опустели.

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ. Перейти в Фотобанк КП
До конца основного времени эксцессов не происходило, но в дополнительное питерцы вновь взялись за огненные игрушки, правда, масштаб был уже не тот, и файеры быстро погасли, не повлияв на ход матча. К тому времени уже было очевидно, что "Волга" проиграла, с большим достоинством, показав высокий класс, но всё же проиграла со счётом 0:3.
- Всем игрокам могу поставить "пятёрки", сыграли хорошо, даже немого лучше, чем ожидалось, - поделился впечатлениями на послематчевой пресс-конференции главный тренер волжан Эмин Агаев. - Соперник сильный, выступал основным составом, но мы не стали, как предрекали некоторые "аналитики", играть от обороны и держать девять человек у себя в штрафной. Мы играли в футбол, чтобы было интересно и зрителям и команде, шли в атаку, и хорошо себя проявили, и действия фанатов на игру не повлияли. Правда, дополнительное время вымотало ребят, у нас не такой резерв, чтобы постоянно проводить замены, уже к концу основного времени было ясно, чем кончится матч. Лучше бы мы на дополнительное время не выходили, а поберегли силы.
Со стороны зенита матч через переводчика комментировал ассистент главного тренера Даниэль Соуза. Главный тренер "Зенита" португалец Луиш Андре Пина Кабрал Виллаш-Боаш не явился на итоговое общение с прессой.
- Перед игрой с "Волгой" мы изучали записи её матчей, - сообщил Соуза. - кроме того от нас в Тверь ездили люди, чтобы понаблюдать за игрой команды. Мы готовились. "Волга" играла хорошо, но именно так, как мы предполагали. Первый тайм наши спортсмены привыкали к полю - покрытие здесь не очень хорошее и ровное. Во втором тайме игра уже стала более осмысленной, наш клуб почувствовал преимущество. В целом, это была достойная игра с хорошим соперником.