Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
Общество17 августа 2015 11:40

В парке Гагарина в Волгограде появились "Космический городок", новые фонари и лавочки

А недавно уложенная тротуарная плитка пришла в негодность [фоторепортаж]
Новый детский городок в виде ракет.

Новый детский городок в виде ракет.

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА

Когда-то парк имени Гагарина в Краснооктябрьском районе был гордостью Волгограда, его достопримечательностью. Заложили его еще в далеком 1925 году. Так что в этом году парк отмечает свое 90-летие и переживает очередное возрождение. Первый раз восстанавливать зеленый «оазис» пришлось после Великой Отечественной - во время Сталинградской битвы здесь шли ожесточенные бои. Второй - после забвения и бесхозности на рубеже веков. Еще при Гребенникове на реконструкцию выделили 20 миллионов. Работы идут и сейчас, хотя и не так быстро, как хотелось бы жителям района.

Воды и тени

Автоматический поливочный водопровод в парке появился еще пять лет назад. Но напора воды для того, чтобы освежить сразу все не хватало. Теперь разбрызгиватели работают по зонам. Часть территории поливают по утрам, часть - по вечерам. Сработало.

Когда-то в парке были сотни и даже тысячи роз.

Когда-то в парке были сотни и даже тысячи роз.

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА

Радует отдыхающих и световой фонтан. А на главную аллею постепенно возвращаются розы.

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА

Еще год назад занять место на одной из десятка скамеек в парке Гагарина было почти не реально. Теперь кованые лавочки установили на протяжении всей аллеи. А ко Дню семьи, любви и верности появилась у краснооктябрьцев и своя «Скамья примирения» - подарок от депутата гордумы Александра Егунова.

Вот только от солнца здесь не спрятаться, не скрыться. О тенистых аллеях в парке Гагарина придется забыть еще как минимум на несколько лет. Старые тополя-великаны, как и многие другие деревья, вырубили. А новые вырастут не скоро. Поэтому оживает парк летом только по вечерам, когда жара спадает. Хотя и с этим были проблемы, не очень-то погуляешь в темноте.

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА

Но в последние годы здесь стало гораздо безопаснее. Несколько лет назад парк по периметру обнесли забором, восстановили освещение на центральной аллее. Теперь осветили и удаленные уголки и дорожки. А еще здесь есть система видеонаблюдения и постоянно ходят патрули полицейских и дружинников.

- Сейчас в парке Гагарина работают все 67 имеющихся светоточек, - рассказал «КП» во время прогулки по парку глава администрации Краснооктябрьского района Виктор Швыдкий. - Спасибо работникам «Горсвета». В течение месяца они восстановили 12 фонарей вдоль пешеходной дорожки со стороны улицы Таращанцев и еще 9 по периметру Дома культуры.

Детский город в парке имени первого космонавта может только космическим!

Детский город в парке имени первого космонавта может только космическим!

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА

Лет двадцать назад в парке были десятки аттракционов, качелей, каруселей и песочниц. Потом долгое время не было вообще ничего. А в этом году в парке появилась уже вторая детская площадка.

- Парк носит имя первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, поэтому и горки выполнили в виде ракет. Детям нравится, - с удовольствием рассказывает еще об одном депутатском подарке глава района.

К открытию космического городка в парке устроили настоящий праздник. Для детворы приготовили развлечения и конкурсы, а реконструкторы из военно-исторического клуба «Шатун» показали рыцарский турнир.

Самые опасные места засыпали. Еще пару лет назад здесь зияли ямы и высились ржавые остовы "острова погибших аттракционов".

Самые опасные места засыпали. Еще пару лет назад здесь зияли ямы и высились ржавые остовы "острова погибших аттракционов".

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА

И все же краснооктябрьцы мечтают о том, чтобы парк скорее вернул былую красоту и славу. Пока до этого далеко.

- Благоустройством парка сейчас занимается МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района» в рамках общего благоустройства района, - поясняет Виктор Швыдкий. - А на тот же парк «70 лет Победы» выделили гранты на 40 миллионов рублей. Разумеется, там изменения заметней.

Плитка, которую положили три года назад, уже рассыпалась.

Плитка, которую положили три года назад, уже рассыпалась.

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА

Проблем в парке Гагарина еще много. Одна из них весьма неожиданная, хотя и вполне закономерная. На главной аллее практически полностью пришла в негодность тротуарная плитка. Та самая - золотая, на которую всего несколько лет назад потратили миллионы рублей. Качество работы и самой плитки, а, вернее, его отсутствие - под ногами. Причем, самое бедственное состояние в той части аллеи, которую делали последней, всего три года назад.

- Это наша боль и наш стыд, - признается глава района. - Дело непростое. Сроки давности для судебных споров и претензий давно прошли. Но восстанавливать брусчатку нужно.

Так что к осени на центральной аллее планируют отреставрировать самые «больные» участки тротуарной плитки. Придет очередь и отдаленных уголков, и заброшенного летнего кинотеатра, и осыпающегося фасада ДК. В общем, планов на будущее - громадье. Были бы деньги.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

90 лет исполняется в 2015 году парку Гагарина.

12,8 гектаров занимает территория, на которой растут:

1754 дерева лиственных пород,

288 хвойных дерева,

795 кустарников.

Более 1200 деревьев вырубили в парке с 2008 по 2010 годы, посадили в несколько раз меньше.