Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Общество3 февраля 2015 11:26

Должников перестанут пугать кошками и собаками в Тверской области

В Госдуме хотят запретить право ареста судебными приставами домашних животных
Пока еще кошек и собак можно арестовывать

Пока еще кошек и собак можно арестовывать

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Государственную Думу России внесен законопроект, который запретит приставам за долги арестовывать домашних животных. Яркий пример последних дней - в конце января алиментщица из Приморского края, задолжав 300 тысяч рублей на содержание своей дочки, съела целую свинью, которую арестовали судебные приставы.

«Комсомолка» решила узнать - часто ли арестуют за долги в Верхневолжье кошек, собак и другую живность. Разобраться в этом нам помогла заместитель главного судебного пристава Тверской области Надежда Семёнова.

- Действительно ли кошки и собаки - это имущество, которое можно арестовать?

- В определенной мере - да. Они отнесены к имуществу, на которое можно обратить взыскание. Каких-то примеров обширной практики по Тверской области я назвать не смогу. Мы никогда не ставили этот вид имущества в приоритет.

- И как вам идея запрета ареста живности?

Заместитель главного судебного пристава Тверской области Надежда Семёнова. Фото: УФССП России по Тверской области

Заместитель главного судебного пристава Тверской области Надежда Семёнова. Фото: УФССП России по Тверской области

- Мотивировки, с которыми вносят этот законопроект, я с ними соглашусь, потому что определенное психологическое давление в этом есть. Но, если посмотреть с другой стороны, то определенное психологическое давление есть и на гражданина, у которого мы арестовываем автотранспорт, на который он, может быть, копил полжизни, но, увы, мы вынуждены это делать, нам необходимо исполнить решение суда. Наверное, арест животного - мера все-таки исключительная. Но на сегодняшний день это разрешено.

- Скорее, это помогает эмоционально надавить на должника...

- По закону судебный пристав-исполнитель не может эмоционально давить на должника. А вот как в конечном итоге действия пристава-исполнителя повлияют на должника - это уже его эмоциональное состояние. Но целью пристав это ставить не может. Единственная цель - исполнить требования исполнительного документа.

- А что вообще запрещено арестовывать, какое имущество?

- Не подлежат аресту предметы обихода, которые не являются роскошью. Более четкой формулировки пока нет. Например, мы не будем арестовывать единственную в доме кровать, которая необходима для нормального проживания человека. Речь в законопроекте идет о том, чтобы приравнять домашних животных к тому имуществу, без которого человек не может жить.