Премия Рунета-2020
Тверь
+10°
Boom metrics
Общество1 октября 2014 13:00

Беженка с Украины просит подаяние в Твери ради спасения своего ребенка

У Ирины Сысоевой не осталось денег на еду и лекарства для сына
В день, по словам Ирины, ей удается собрать от 500 до 1000 рублей для Димы

В день, по словам Ирины, ей удается собрать от 500 до 1000 рублей для Димы

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

«Малышу нужна ваша помощь! Подарите Димочке полноценную жизнь!» - написано на ящике для сбора пожертвований, с которым по Твери ходит молодая беженка с Украины Ирина Сысоева.

- Вот видите, до чего дошло... - увидев корреспондента «Комсомолки», Ирина растерялась и как-то застыдилась. Хотя стыдиться тут нечего. - Денег на лечение Димы совсем не осталось, приходится просить подаяния у добрых людей.

«КП» уже писала об Ирине и её семье, как только они приехали в Тверь, вырвавшись из под бомбежек в Северодонецке Луганской области. Было это три месяца назад, в июне. Тогда Ира вместе с 8-месячным Димой сразу попали в инфекционное отделение детской областной больницы - мальчишка был серьезно болен. Болен и до сих пор. У Димы врожденная патология желудочно-кишечного тракта, тяжелая форма муковисцидоза, кишечная непроходимость. Ребенок слаб, истощен, не может держать голову.

- Он не растет, не развивается, постоянно чувствует голод, ест, но не наедается, не может переваривать пищу, она не усваивается, дистрофия, анемия... - плачет Ирина. - Только пластика, операция по удлинению кишечника (на Украине врачи удалили часть кишечника) стоит около 40 тысяч евро, а вообще на его лечение нужно около 100 тысяч евро.

Диме уже почти год, но он до сих пор весит не больше шести килограммов

Диме уже почти год, но он до сих пор весит не больше шести килограммов

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

С момента приезда Ирина с Димой лежала в тверских больницах уже четыре раза. Волонтеры, да и просто неравнодушные люди активно перечисляли беженке деньги, помогали кто чем мог, даже благотворительное спортивное состязание ради мальчишки устроили. Но сейчас все пошло на спад.

- На лекарства и спецпитание для Димы требуется 70 тысяч рублей в месяц, - говорит Ира. - Ваш областной минздрав в июле-августе помог нам с этим, выделил и медикаменты, и смесь для питания. Но сейчас мы вынуждены сами искать деньги.

Экономист Ирина переехала в Россию вместе с бывшим мужем Сергеем, 8-месячным Димой и двухгодовалой дочкой Настей. В Твери Ира и Сергей вновь сошлись, сейчас живут вместе, снимают квартиру за 14 тысяч рублей. Они уже получили статус временного убежища, теперь мечтают о российском гражданстве. Направили документы по заболеванию Димы в Москву - только там или за границей мальчишке смогут сделать сложную операцию. Ответа пока не получили.

- Дима до сих пор весит 5 килограммов 700 граммов, а ведь ему уже почти год, - шепчет Ира. - Столько же он весил и три месяца назад, вес совсем не набирает. Мы же пытаемся хоть как-то свести концы с концами. Сережа подрабатывает сантехником. Когда я прошу милостыню - сидит с детьми. Когда прихожу домой - уходит или на работу, или, как и я, просить подаяние...

«Комсомолка» продолжит следить за судьбой маленького Димы. В областное правительство и минздрав мы уже направили запрос о том, чем медики и чиновники ещё могут помочь этой семье украинских беженцев.

Сразу после переезда из Северодонецка Ира с Димой попали в больницу

Сразу после переезда из Северодонецка Ира с Димой попали в больницу

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Подаяние для Димы собирает и его мама Ирина и отец Сергей

Подаяние для Димы собирает и его мама Ирина и отец Сергей

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Важно!

Если вы хотите помочь маленькому Диме:

Телефон его мамы, Ирины Сысоевой: 8-920-157-74-33

Карта Сбербанка № 4276 6300 1291 4332 получатель: Сысоева Ирина Александровна