Премия Рунета-2020
Тверь
+10°
Boom metrics
Общество11 августа 2014 10:50

Фанаты тверской «Волги» объявили бойкот своей команде из-за скандала с ОМОНом

Началось всё с подруги болельщика, которая напала на полицейского, и теперь ей грозит до пяти лет колонии
Фанаты "Волги" не довольны присутствиеем бойцов ОМОН на стадионе

Фанаты "Волги" не довольны присутствиеем бойцов ОМОН на стадионе

Противостоянием футбольных фанатов с полицией уже никого не удивить: стычки и провокации происходят чуть ли не на каждом более-менее крупном матче. Наверное, это заложено в природе нынешнего болельщика - быть эмоциональным, громким, ярким и преданным своей команде. В общем, быть настоящим «двенадцатым игроком» - именно так называют фанатов. Но то, что произошло 2 августа на стадионе «Химик» в Твери, вышло за рамки понимания и в среде самих фанатов, и за рамки закона, с точки зрения силовиков.

В тот вечер в рамках четвертого тура Первенства России по футболу на поле сошлись две команды: тверская «Волга» и подмосковные «Химки». В итоге сыграли вничью (2:2), но фанатам матч запомнился не этим, а конфликтом с бойцами ОМОНа, которые дежурили на стадионе.

Вот взгляд на происшедшее глазами болельщиков:

- На сектор пришёл парень, ничем не плох, трезв, и вообще... просто посмотреть футбол пришёл с девушкой, - пишут фанаты на своей странице в соцсети. - Стояли, мирно «шизили» (дурачились, наверное. - Ред.), поддерживали команду, как вдруг бойцам ОМОНа не понравились его татуировки. Господа в форме, с шокерами и дубинками решили силой выкурить человека, применив грубую физическую силу. Естественно, девушка вступилась за своего молодого человека. Сейчас она находится в СИЗО и ожидает суда.

А вот как описывают инцидент силовики:

- Заметив на трибуне молодого человека с девушкой, находившихся в нетрезвом состоянии и выражавшихся нецензурной бранью, заместитель командира взвода оперативной роты ОМОН подошел к последним и попросил прекратить свои противоправные действия, на что молодой человек ответил отказом, как и отказался проследовать в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении, - поясняет старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Тверской области Валерия Павлова. - 24-летняя девушка, находясь в нетрезвом состоянии, в ответ на законные требования сотрудника полиции нанесла последнему не менее четырех ударов ногой по телу, чем причинила представителю власти физическую боль.

Сейчас Наталья находится в СИЗО, ей грозит до пяти лет колонии

Сейчас Наталья находится в СИЗО, ей грозит до пяти лет колонии

В итоге девушка Наталья сейчас находится в СИЗО. Ей грозит либо штраф до 200 тысяч рублей, либо лишение свободы до пяти лет по части 1 ст. 318 УК РФ: применение насилия в отношении представителя власти. Молодой человек Натальи Александр от комментариев пока отказывается, боится навредить подруге. Что до остальных фанатов, то они решили отреагировать на инцидент по-своему - бойкотом и молчаливой забастовкой.

- В ближайшие домашние матчи мы отказываемся от активной поддержки «Волги», - разъяснил «Комсомолке» один из лидеров фанатов «Волги» Михаил (имя по его просьбе мы изменили. - Ред.).

- Что это означает и надолго ли бойкот?

- Это означает, что с нашей стороны на матчах не будет ни голосовой, ни визуальной поддержки команды. Надолго или нет, пока не могу сказать.

- Что требуют фанаты?

- Убрать ОМОН от своего сектора на стадионе.

Однако, как выяснила «КП», это невозможно.

- Сотрудники ОМОНа должны присутствовать на таких матчах в обязательном порядке, - пояснил нам руководитель пресс-службы Управления МВД России по Тверской области Вадим Левшин.

- Для чего?

- Это мероприятия с массовым пребыванием граждан. ОМОН нужен там на случай осложнения оперативной обстановки, пресечения возможных массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка. Так что ОМОН со стадиона никто не вправе убрать.

Ближайший домашний матч «Волги» (16 августа футболисты будут играть с командой «Знамя Труда» из Орехово-Зуево) обещает пройти в тишине со стороны трибун.

Комментарий футбольного клуба

Дмитрий ГЕРАСИМОВ, пресс-атташе ФК «Волга»:

- Клуб в курсе сложившейся ситуации. Как и в любом конфликте, есть позиция полиции, есть позиция и болельщиков. В последние годы всем удавалось находить общий язык, стоит вспомнить массовый выезд в Санкт-Петербург на кубковую игру с «Зенитом». Каких-то драк, беспорядков на стадионе «Химик», массового «выбегания» на поле или пиротехнических «шоу» во время матчей со стороны тверских фанатов не было уже несколько лет. Благодаря и четко выстроенной системе безопасности, и пониманию со стороны активных болельщиков «Волги». Заявление о бойкотировании домашних матчей со стороны фанатов оставлю без комментариев.

Тот самый матч "Волги" с "Химками" во время которого и произошел конфликт фанатов с полицией

Тот самый матч "Волги" с "Химками" во время которого и произошел конфликт фанатов с полицией