Премия Рунета-2020
Тверь
+23°
Boom metrics
Общество8 июля 2014 13:40

В Твери снесли первый памятник Победе в Великой Отечественной войне

О том, что Доску почета на площади Гагарина «пустят в расход», не знал даже главный архитектор города
Со сносом памятника с Гагарина открылся прекрасный вид на стройку

Со сносом памятника с Гагарина открылся прекрасный вид на стройку

Говорят, после драки кулаками не машут. В нашем случае всё, похоже, наоборот.

Стояла себе, стояла Доска почета на площади Гагарина, вроде бы никому не мешала. И даже наоборот - она прекрасно вписывалась в единый ансамбль площади Московской заставы.

И вот на тебе! В выходные дни её просто не стало. Снесли. Как магазин «Рыбу» на Трехсвятской, но тогда хоть шуму в прессе было много. А теперь и шуму никакого - разобрали. Зато теперь ничего не мешает обзору ведущейся позади стройки крупного торгового центра.

Однако эта Доска почета - не просто доска. А яркий пример сталинского ампира. Как, впрочем, и вся площадь Гагарина.

Она входила в состав единого архитектурного ансамбля, сложившегося еще в послевоенные 40 - 50-е годы прошлого века вместе со зданием администрации Московского района, жилым домом, ДК «Химволокно». Даже декоративные элементы на зданиях и Доске были одинаковые, чтоб единство ансамбля подчеркнуть: композиции в духе римских трофеев - знамена, щиты, венки.

- Просто город ищет дурной славы. Увидев, что за снос ограды и яблочного сада никто слова не сказал, просто снесли Доску почета, установленную в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне. Это то же самое, что сбить фронтоны со знаменами Победы на станции метро «Комсомольская», - негодует на своей странице в соцсети эксперт комиссии по развитию институтов гражданского общества Общественной палаты Тверской области Вера Ткаченко.

Первоначально Доска Почета благополучно вписывалась в проект постройки торгового центра. Но потом, видимо, что-то изменилось

Первоначально Доска Почета благополучно вписывалась в проект постройки торгового центра. Но потом, видимо, что-то изменилось

- Фактически, это был первый в послевоенном Калинине настоящий памятник Победе в Великой Отечественной войне, построенный, кроме всего прочего, в традиционной русской стилистике монументов, посвященных победе над Наполеоном в 1812 - 1814 гг. Сегодня площадь разорвала кольцо и стала просто вытянутым пятном на карте Твери, - вторят общественники онлайн-портала «Тверские своды».

Самое странное из всего случившегося, что первоначально-то Доску почета сносить никто и не собирался. Более того, она была композиционной точкой в проекте строящегося торгового центра. Где четко видно: доска на месте, чуть позади - торговый комплекс с обширной парковкой.

Еще страннее, что главный архитектор города Алексей Жоголев о предстоящем сносе памятника сталинского ампира ничего не знал. Сейчас он в отпуске в Лондоне. Поэтому на вопрос «КП»: «Зачем доску снесли?» очень удивился:

- Я ничего не знал о предстоящем сносе. Недавно я разговаривал с архитектором Московского района, решили, что колоннаду обязательно нужно сохранить. О сносе конструкции речи не шло. Приеду, будем разбираться.

С вопросом о том, кто санкционировал снос Доски почета, «КП» обратилась в администрацию Твери. Здесь ответ сразу не дали, по закону на это у чиновников есть три дня. Отметили, что сейчас нужно поднять документы, выяснить, выносился ли вопрос на градостроительный совет.

После сноса Доски почета открылся прекрасный вид на громадную стройку

После сноса Доски почета открылся прекрасный вид на громадную стройку

Фото: Татьяна РУМЯНЦЕВА

Комментарий ВООПИиК: Александра Смирнова, искусствовед, член Тверского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), член Общественной палаты города Твери:

- Городу нанесен ущерб. Был единый, сочетающийся между собой, ритмически продуманный комплекс. Сейчас композиция нарушена. Колоннада в отдельности не была зарегистрирована как памятник архитектуры, но сама площадь Гагарина входит в "Свод памятников архитектуры и монументального искусства России". Там четко написано: «Доска почета - важный элемент композиции площади». Снос этого памятника можно назвать вандализмом. На мой взгляд, в нашем городе слишком мягкая политика в отношении таких нарушений. Надеюсь, что-то изменится.

О том, кто разрешил сносить первый памятник Победе в Великой Отечественной войне в Твери читайте здесь.