Премия Рунета-2020
Тверь
+2°
Boom metrics
Общество27 июня 2014 12:37

К свиньям вернулась чума

В Тверской области Зарегистрирован первый с начала года случай
Чума снова пришла в регион

Чума снова пришла в регион

Свиная напасть не беспокоила регион почти год, с лета 2014 года. Открыли печальную статистику, как водится, дикие кабаны. Биологический материал от трёх животных, отстреленных в Кашинском районе, был доставлен 19 июня в Тверскую межобластную ветеринарную лабораторию. Исследования вирусологов показали, что животные были больны.

Напомним, первая вспышка африканской чумы свиней в Тверской области была зафиксирована в конце мая 2011 года в Торжке на территории исправительной колонии. Тогда за три летних месяца в регионе в крупных и мелких фермерских хозяйствах было уничтожено 1649 голов свиней. В 2012 году вспышка АЧС на племзаводе «Заволжское» привела к уничтожению 32 тысяч свиней.

Летом 2013 года болезнь проникла на блок откорма молодняка холдинга «Дмитрова Гора», уничтожено 12 тысяч свиней, и в подсобное хозяйство исправительной колонии, расположенной в деревне Монино. Из-за вспышки болезни там уничтожили 300 свиней (все подробности на нашем сайте kp.ru). Чтобы избежать проникновения заражённых кабанов из соседних областей, вдоль границ дежурили охотники и отстреливали их. А в это время Ветеринары были подняты по тревоге Лето – период, когда вирус поросячьей чумы начинает активно распространяться. Ветеринары решили как следует подготовиться. В Оленинском районе прошли учения по борьбе с этой инфекцией. В учениях участвовал весь личный состав ветеринарной станции, в том числе водители и санитар. Ветеринары устанавливали шлагбаум, устанавливали генератор, разворачивали дезактивационные коврики (для очистки ног водителей авто) и опрыскивали дезинфицирующим веществом автомобили. Кроме чумы, ветеринары сражаются с бешенством и другими болезнями Ветеринары Оленинской станции по борьбе с болезнями животных проводят массовую вакцинацию животных от бешенства. ЭС начала года уже привито 579 собак и 615 кошек. В лесах разложено 8 тысяч доз-приманок вакцины. Дикие плотоядные поедают их и вырабатывают иммунитет к инфекции.

В Лихославльском районе ветеринары проводят подворовый обход домов, населению розданы памятки о борьбе с бешенством.

В Лесном районе 1781 голов крупного рогатого скота, исследованы на бруцеллез. Привито против против сибирской язвы 1053 головы крупного рогатого скота. Домашнего питомца, можно бесплатно привить от бешенства бесплатно. Для этого нужно принести пушистика к местному ветеринару.

Прививка от сибирской язвы тоже бесплатная, но делается она только крупному рогатому скоту.