Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Происшествия20 мая 2014 11:57

Самая большая опасность, грозящая сейчас людям, надвинулась на Тверскую область

"Комсомолка" подскажет, как не спасовать перед угрозой
Как выжить в аномальную жару

Как выжить в аномальную жару

Фото: Татьяна РУМЯНЦЕВА

Пока жара обходится для Твери «малой кровью» - как заверили «КП» в больницах и на станции скорой медицинской помощи, ни один человек не обратился к ним с тепловым или солнечным ударом. Это неудивительно, люди часто не распознают тепловой удар, считая его простудным недомоганием, и к медикам за помощью не обращаются, а зря. «Комсомолка» решила напомнить своим читателям, как распознать и что делать, если вас все-таки, как говорится, «накрыло» жарой. Для этого мы обратились к начальнику спасательного отряда Тверской медакадемии Андрею Кудашову.

- При тепловом ударе у человека возникает чувство общей слабости, разбитости, головная боль, шум в ушах, сонливость, жажда, тошнота. Кожа краснеет, пульс учащается, температурит. Если такое произошло — человека надо переместить в прохладное место, освободить от одежды, напоить водой, наложить холодный компресс. Можно обернуться простыней, смоченной холодной водой, понюхать вату с нашатырем.

- А как быть при солнечном ударе?

- Тут все более серьезно. У человека, помимо тошноты и рвоты, учащенного дыхания, идет носом кровь, расстраивается зрение, иногда пострадавший теряет сознание, может остановиться дыхание и сердце. Первая помощь в таких случаях — прохлада, холод на голову и в область сердца, обильное солевое питье. В тяжелых формах надо провести искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. И, конечно, вызывайте «скорую»!

- Вы говорите — обильное питье. А сколько вообще человеку надо выпивать воды в такую погоду?

Андрей Кудашов

Андрей Кудашов

- Главное - не переусердствовать. Если организму давать слишком много жидкости, будут возникать отеки, возникнет дополнительная нагрузка на сердце. Максимум три литра в сутки.

- От жары народ полезет прятаться в воду, открывать купальный сезон, это сейчас опасно?

- Очень! Безопасной для купания считается температура воды от 20 градусов и выше. Если температура ниже — врачи уже не рекомендуют. При температуре воздуха в 30 градусов вода в 16 - 17 градусов очень опасна тем, что перегретый организм резко попадает в холодную воду, возможно развитие холодового шока и остановка сердца. В результате человек может утонуть.

- Спасая пострадавшего, можно самому проводить реанимацию?

- Не можно, а нужно. Время клинической смерти, когда у человека остановилось сердце, не должно превышать 6 - 7 минут, потому что дальше, из-за кислородного голодания, мозг отключается. В первую очередь нужно вызвать скорую. Когда человека достали из воды, нужно освободить ему от воды легкие: встать на одно колено, положить на другое пострадавшего животом вниз и энергично надавливать на спину. Как только изо рта у него перестанет выходить вода — приступить к следующему этапу. Проверить рот на наличие песка, грязи, водорослей, удалить их, и приступать к сердечно-легочной реанимации. Положите человека на спину, освободите от одежды грудную клетку, запрокиньте ему голов (положите запястье под шею), откройте рот, другой рукой зажмите нос и, энергично, произведите два вдувания воздуха. Затем, энергично, 15 раз, надавите на начало грудины. В первые минуты реанимации шансы на спасение 20 - 30%. Это достаточно высокий показатель. Если человек остается без сознания — продолжайте проводить реанимацию в течение получаса. За это время «скорая» обычно уже приезжает.

Народ устремился на пляжи, но купаться, пока, опасно

Народ устремился на пляжи, но купаться, пока, опасно

Фото: Татьяна РУМЯНЦЕВА

На заметку

Как быть водителям в такую погоду

Пожалуй, больше всего в жару достается водителям. Понятно, что сейчас большинство авто оснащены климат-контролем, кондиционерами, но солнце не щадит никого. Кстати, даже если у вас установлен кондиционер в машине, регулярно протирайте лицо и руки влажной салфеткой, или опрыскивайте их водой — будете чувствовать себя намного комфортнее.

Что еще посоветовать водителям? Не забывайте брать с собой, даже в самую краткую поездку (а ну как в пробке встанете) воду. Убирайте с «торпеды» и иных мест, куда достает солнце, зажигалки, баллончики с лаком или краской, канистры с бензином — все то, что может взорваться на жаре. По возможности не ставьте своего «железного коня» на солнцепек. И, конечно, не оставляйте в закрытой машине детей и животных, даже если всего на минутку вышли в магазин! Да и сами не влезайте в авто, которое долго простояло на солнцепёке, сначала проветрите салон, а уж потом садитесь за руль.

Читайте также: Как выжить в жару в Твери: Зверобой не завариваем, а вот иван-чай и смородиновый лист - пожалуйста!

Зной сокращает рабочий день и отменяет занятия в школах

Аномальная жара в Тверской области продержится еще как минимум неделю