Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Происшествия20 мая 2014 12:25

Как выжить в жару в Твери: Зверобой не завариваем, а вот иван-чай и смородиновый лист - пожалуйста!

Советы, как не только утолить жажду, но и чувствовать себя огурцом
Напиток в жаркую погоду должен не только утолять жажду, но и тонизировать

Напиток в жаркую погоду должен не только утолять жажду, но и тонизировать

Пить или не пить - вот в чем вопрос. Второй вопрос: а что пить? Ведь напиток в жаркую погоду должен не только утолять жажду, но и тонизировать. А если кофе в жару нежелателен, то как вообще быть? Если обратиться к русским традициям, когда приходила самая пора сенокоса или работы в поле, то спасались в первую очередь не водой, а простоквашей, молочной сывороткой или холодным квасом.

- Квас действительно хорош, особенно сделанный на основе березового сока, из овса или ржи, - делится специалист по народным традициям Сергей Горчаков. - Овсяный квас немного непривычен по вкусу, но зато он выводит токсины, улучшает пищеварение и повышает иммунитет.

Сделать его просто: на три литра воды - 1 кг овса. Овёс промыть, добавить несколько ложек меда и немного изюминок, залить тёплой водой и накрыть льняной тканью. Через несколько дней можно пить. Плюс в том, что это дешево. А сквашенный овес можно, кстати, использовать как закваску для приготовления нового кваса.

- Вместо чая и кофе отлично заваривать в жару смородиновый или вишневый лист. Это особенно вкусно в охлажденном виде. По желанию можно добавить и лимон, - обучает премудростям руководитель семейной этностудии «Матица», фольклорист Полина Акулова. - Забыли мы и про Иван-чай, медуницу, мяту, земляничный лист, который полезен для кроветворной системы. А вот зверобой заваривать нельзя, он усиливает влияние ультрафиолета, убирает защиту в организме. Его только зимой пьют.

Квас из овса - дешево и полезно!

Квас из овса - дешево и полезно!

А что пьют в других странах, когда на термометре около или больше 30?

- У нас почти всегда жарко, - рассказывает «Комсомолке» египтянка Лейла Хамди. - Пьем мы или горячий чай, что помогает сравнять температуру тела с окружающей средой. Или холодный красный чай, вам он известен как каркаде. Популярен в жару у нас и желтый чай. У нас его называют хельба, в России - пажитник. Это специфический чай помогает от хронической усталости, при расстройствах желудка. - В Индии сейчас +35, - продолжает индиец Рахуль Сони. - Чтобы было легче, пьем воду, но не ледяную, а прохладную, желательно без газа. Пьем напиток из тростника или делаем простой лимонад.

Состав индийского лимонада прост: один стакан воды, 2 ложки сахара, чуть-чуть соли и сок половины лимона. Действия хватает на три часа. Потом можно повторить. Ещё один вопрос в жару - во что одеваться?

И вот тут мнения во всех странах совпадают. - У нас простые люди стараются одеваться в это время в белую, просторную одежду, которую периодически обливают водой. Сохнет быстро, но чувствуешь себя легче. Конечно, носить необходимо натуральные ткани. Никакой синтетики, - поясняет Рахуль Сони. - В России летом одевались в лен, - подчёркивает Полина Акулова. - Он лучше всего сохраняет температуру тела. Когда работали в поле - только белые пятна издалека были видны. Женщины работали в белых просторных рубахах без сарафанов и белых платках, мужчины также надевали белые рубахи.

В Индии утоляют жажду напитком из тростника или пьют лимонад

В Индии утоляют жажду напитком из тростника или пьют лимонад

Фото: Ирина ТАРАСОВА

Читайте по теме

Аномальная жара в Тверской области продержится ещё как минимум неделю

Самая большая опасность, грозящая сейчас людям, надвинулась на Тверскую область