Премия Рунета-2020
Тверь
+12°
Boom metrics
Общество13 января 2014 15:41

Воровской дефолт Фарбера

Ветераны уголовно-исполнительной системы объяснили «Комсомолке», что значила выходка юноши, который бросил под ноги отцу офицерские звезды
Выходка Фарбера обернулась для него воровским дефолтом

Выходка Фарбера обернулась для него воровским дефолтом

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Выходка юного Пети Фарбера, который горстями рассеял под ногами отца-взяточника офицерские звезды, и реакция на это самого Фарбера-старшего, который потоптался на них, вызвала отвращение у многих. Ну как-так — арестант, которому скостили срок (кстати — по просьбе прокурора!), и его отпрыск, который институтов не кончал, армии не нюхал и «знаменит» лишь своей шевелюрой, то и дело мелькающей средь сонма правозащитников — и позволили себе такое? Что это было? Презрение к людям в погонах — военным, полицеским, прокурорам, следователям, ветеранам? Такой перфоманс Фарберов вызвал волну обсуждений в Интернете.

Народ, видя такое кощунство (иначе и не назовешь), отплевывался, морщился от мерзости и разводил руками в знак разочарования. Ведь раньше сидельца Фарбера многие, очень многие поддерживали, мысленно страдали вместе с этим новоявленным «узником совести», ждали как манны его освобождения. Дождались.

Там у СИЗО, под градом вопросов 50 журналистов, вопрос об офицерских звёздах под ногами, утонул в потоке сотен других, но к сегодняшнему дню стал ещё более актуальным.

Фарберы прошлись по звездам и по совести

Фарберы прошлись по звездам и по совести

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Мы пытались созвониться с юношей Петей, автором этой эпатажной выходки. Однако Петя трубку не брал — возможно именно в это время он, вместе с папой, Алехиной и Толоконниковой осаждал один из московских судов, там слушалось «болотное дело». А когда взял - сказал занят и не может говорить.

А вот ветераны уголовно-исполнительной системы смогли нам объяснить — что на самом деле означает «поход по звездам».

- Эта воровская традиция берет корни еще со времен каторги, - рассказал нам ветеран уголовно-исполнительной системы, психолог Александр Жаданюк. - Выходя на волю, возвращаясь на «малину» блатные вытирали ноги об атрибутику охранников — шапку, шинель и так далее. Означало это отрицание, жест презрения к так называемым «вертухаям», которых воры не считали за людей. Проход Фарбера по звездам — из той же серии, такой вот поклон воровской субкультуре. Что до его сына, то он, видимо, решил так "шикануть". Только вот отец и сын не знают, что поступали раньше так исключительно блатные, «чистые» воры, коим Фарбер, понятное дело, не является. Я и мои друзья относимся к такой выходке с презрением, мы находимся по другую сторону баррикад.

Вот так, в считанные секунды, Илья Фарбер, стоя на звездах, на глазах мигом разлюбившей его публики потерпел дефолт и обесценился. Принесет ли он извинения тем, кого оскорбил? Понимает ли вообще он и его сын что сделали? Лично я сомневаюсь.