Премия Рунета-2020
Тверь
+12°
Boom metrics
Общество31 декабря 2013 9:10

Фарбера освободили, но из СИЗО в Твери не отпустили

На свободу московский интеллигент выйдет лишь после новогодних праздников [видео + фото]
После Нового года Илья Фарбер окажется на свободе

После Нового года Илья Фарбер окажется на свободе

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Во вторник, 31 декабря, в Твери поставили точку в нашумевшем деле московского интеллигента, художника и учителя Ильи Фарбера, которого признали виновным во взятке.

Судья Московского районного суда Твери Валерий Варашев удовлетворил просьбу арестанта об УДО – условно-досрочном освобождении. Однако, не смотря на это, на свободу Фарбер, пока, не попал – из СИЗО он выйдет лишь после истечения срока обжалования. Произойдет это 10 января 2014 года. Крайний срок – 13 января.

На суде Фарбер вел себя спокойно, чему-то про себя улыбался и, традиционно, в ответ на предложение судьи присесть, отказался (причина – больная спина).

В ходатайстве об УДО арестант написал, что многое переосмыслил и теперь ситуация, благодаря которой он и оказался в заключении, не повторится. Выяснилось, что в начале, когда его только поместили в СИЗО (сентябрь 2011 года), у Ильи Фарбера было несколько взысканий в тюремных стенах.

Фарбер выслушал решение об УДО спокойно

Фарбер выслушал решение об УДО спокойно

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

- Я выгораживал других заключенных, говорил, что это я нарушал режим, - пояснил москвич.

Однако, как заверила на суде представитель СИЗО, последние 1,5 года (всего он провел под стражей 2 года 3 месяца – Ред.) Фарбер порядок не нарушал, напротив – недавно получил благодарность за творческую деятельность в стенах изолятора.

Воспользовавшись правом на реплику москвич неожиданно заявил:

- В СИЗО знают о том, что произошло в Волгограде, и в камерах, в новогоднюю ночь, не будут веселиться.

О своих планах после обретения свободы Илья Фарбер отвечал скупо – будет работать (по его словам предложений много), заниматься семьей и, цитируем, «Буду делать все для того, чтобы у российских судей было меньше работы».

- Мама будет рада, - узнав о решении судьи, которое дало ему свободу, произнес интеллигент. Мама арестанта, Елена Николаевна, была рядом - седовласая женщина присутствовала практически на всех заседаниях по делу сына.

Напоследок, фактически свободный Фарбер поздравил всех с наступающим Новым годом. Уводили его из зала суда под аплодисменты родных и прессы.

Выйдя на свободу, Илье Фарберу еще предстоит выплатить штраф в три миллиона рублей.

На свободу Илья Фарбер выйдет 10 или 13 января

На свободу Илья Фарбер выйдет 10 или 13 января

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Напомним, Илью Фарбера судили за взятку в 432 тысячи рублей, которую он получил от подрядчика, будучи директором Мошенского дома культуры. 11 декабря апелляционная инстанция Тверского областного суда снизила приговор интеллигенту с семи до трех лет лишения свободы.

Все обстоятельсва дела, прослушку переговоров Фарбера с Гороховым, наши репортажи, фото и видео вы найдете в теме «Илья Фарбер: Как москвича из рая Селигерского изгоняли»