Премия Рунета-2020
Тверь
+12°
Boom metrics
Общество8 ноября 2013 12:30

На вечную зелень Тверь потратит 830 тысяч рублей

Но главную ёлку покупать не будут
Скоро ёлку наряжать

Скоро ёлку наряжать

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

До праздника осталось меньше двух месяцев, и логично, что на сайте госзакупок уже появились лоты на приобретение новогоднего инвентаря от управления муниципального заказа администрации Твери.

Посмотрим вместе, во что обойдётся новогодняя красота.

Так, на новогоднюю ель в парке Победы планируется выделить из городской казны 351 тыс. 350 рублей. Согласно документации, искусственная красавица должна быть не ниже 8-9 метров, а размах веток в основании - 3,7 метра.

Ёлочку украсит 12-метровая светодиодная гирлянда, сотня шаров синего, красного и жёлтого цвета, сто серебряных колокольчиков с рисунком и 50 золотых мешочков из кожзаменителя с синтепоном внутри.

На макушке будет красоваться светящаяся красная звезда размером 40 на 60 сантиметров. Ограждено всё это праздничное великолепие будет метровым декоративным щитом с рисунком на новогоднюю тематику.

Ещё три зелёных символа Нового года появятся в Московском районе: в сквере памяти Чернобыльцам на Смоленском переулке, в посёлке «Химинститута» на площади перед ДК «Синтетик» и в посёлке «Элеватор» - тоже перед ДК.

Ёлка в сквере Чернобыльцев должна быть трёхметровой и с полутораметровым размахом веток в основании. Её украсят пятьдесят шаров красного, синего, серебристого и золотого цвета и столько же красных, синих и золотых колокольчиков.

Осветит елочку 20-метровая светодиодная разноцветная гирлянда с восемью режимами переключения. Две другие ёлки будут повыше и попышнее - шесть метров в высоту и три - в диаметре. На каждую развесят по 20-метровой гирлянде, 100 шаров синего, красного, золотого и серебряного цвета, 80 красных новогодних бантов и по 64 колокольчика золотого, красного и синего цветов. Потратить на всё это новогоднее убранство планируется 483 400 рублей. Оба аукциона пройдут 15 ноября, а украшения должны быть смонтированы и установлены не позднее 15 декабря. А вот главную ёлку города, которую традиционно устанавливают на площади Ленина, в этом году закупать не будут. - На площади будет установлена 15-метровая искусственная ель, которую администрация купила в прошлом году, - пояснили «Комсомолке» в пресс-службе городской администрации. Напомним, зеленая красавица обошлась городской казне в 1 миллион 388 тысяч рублей, и местные чиновники надеются, что она прослужит городу ещё не один Новый год.

Игрушки ждут своего часа

Игрушки ждут своего часа

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

А в это время «Комсомолка» узнала, как провели лето красавицы, которых устанавливают на городских площадях к Новому году Главная городская красавица хранится на складе «Зеленстроя». Склад - длинное одноэтажное строение из потемневших досок. Ворота заперты на висячий замок. Внутри темно и пыльно, как и на любом складе.

На полу лежат деревянные поддоны, на них уложены синтетические елочные лапы. Рядом в коробках шары, которыми елку украсят зимой. Они пластиковые и очень легкие. А в диаметре сантиметров 40. Еще в одной коробке светодиодная звезда с макушки елки, жестяные снеговики и, опять же, - жестяной Дед Мороз.

- Ёлка хранится у нас первый год, специально ничем не обрабатываем, так лежит, - рассказывает заведующая складом Надежда Бойко. - Мы только живые елки ставим, если администрация просит. А чтобы эту поставить, специальная вышка нужна, у нас такой нет.

«Комсомолка» разузнала, у кого есть такая вышка, и поговорила с людьми, которые каждый год устанавливают ёлки на городских площадях. А заодно посмотрела еще на две законсервированные зимние красавицы.

"Комсомолка" сделает вашу жизнь ярче

"Комсомолка" сделает вашу жизнь ярче

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Эти ёлки хранятся на складе «Тверьгорэлектро» в больших картонных коробках. Они лежат среди огромных катушек с проводами, ящиков и металлических конструкций непонятной природы. Каждая ёлка упакована в 23 коробки, это не считая опорных конструкций, оградительных щитков и гирлянд.

- Каждый год мы ставим одну елку у гостиницы «Волга», а вторую на Комсомольской площади, - рассказывает начальник механического цеха Сергей Осипов и хлопает рукой по коробке. - Чтобы поставить елку, нужно два полных дня работы, иногда без обеда. Ребята, которые на вышках работают, дико мерзнут - там ведь ветер, высота - этаж четвертый, не меньше. Ну, а после праздников мы елки разбираем - нижних лап всегда не хватает. Штук пять -шесть обязательно сопрут. Уж мы крепежные скобы загибаем, так находятся молодчики, у которых хватает сил разогнуть. Докупаем нижние лапы, только каждый год они разных оттенков получаются, даже если производитель один и тот же.

Рядом с упакованными елочными лапами ящики с гирляндами. Каждый раз после Нового года около четверти лампочек в них перегорает. Или их выкручивают и разбивают энергичные граждане. Если могут дотянуться. На заметку

Анатомия искусственной ёлки Ёлка - это многометровый стержень на крестовой опоре. На стержень нанизывают кольца - чем ближе к земле, тем больше кольцо. Их фиксируют. Получается скелет, к которому крепят пластиковые еловые лапы. Снаружи кажется, что ёлка густая, но если залезть внутрь, выглядит как сужающаяся к верху труба. Когда лапы прицеплены, на елку вешают гирлянды. Поставили одну, поехали монтировать другую. И так, пока не зажгутся елки на всех главных площадях города.