Премия Рунета-2020
Тверь
+13°
Boom metrics
Наука9 октября 2013 13:32

Во времена Ивана Грозного в Твери чаще всего теряли игрушки, монеты и нательные крестики

Об находках в Затверечье в прямом эфире радио «Комсомольская правда» (99,3 FM) рассказал археолог Олег Хижняков
Работа археологов позволяет буквально подержать в руках само время

Работа археологов позволяет буквально подержать в руках само время

Фото: Ирина ТАРАСОВА

Пожалуй, чаще всего археологам задают следующий вопрос: «Ну, что, золото нашли?» Как правило, бородатые, серьезные специалисты на него степенно отвечают: «В процессе...»

О том, что в Твери то тут, то там проводятся раскопки, говорить не приходится. Главной площадкой последнего года, несомненно, считается раскоп на Соборной площади (сейчас площадь Революции), что рядом с Путевым дворцом. Находки действительно впечатляют, и радует, что археологи нечасто, но все же делятся итогами работ. Но есть и другие площадки, где найденные артефакты, приоткрывают завесу тайны прошлого и буквально позволяют подержать в руках само время.

Олег Хижняков - само олицетворение археологии. Большой, бородатый, знающий многое. Специализируется по русскому средневековью. Работал на самых разных площадках страны, последние два месяца копает наше Затверечье. К нему мы и обратились с вопросами. - Как археологи выбирают место для раскопок? - По закону перед строительством или реконструкцией какого-либо объекта положено проводить археологические работы, особенно в таком древнем городе, как Тверь. В этом сезоне большие шли работы в районе Путевого дворца. Мы работали на другом берегу Волги - в Затверечье, бывшем Затверецком посаде, место не менее интересное, чем центр города.

Из любопытного - Затверецкий посад  до конца 18 века имел другую планировку. Это заметно по расположению построек относительно современной улицы

Из любопытного - Затверецкий посад до конца 18 века имел другую планировку. Это заметно по расположению построек относительно современной улицы

Фото: Ирина ТАРАСОВА

- Недавно появилась информация, что на раскопе рядом с Путевым нашли уникальный клад - глиняную кубышку с тремя сотнями серебряных монет начала 17 века. Но археологи, работающие на данном участке, демонстрировать его не спешат. - Клад действительно найден. Но специалистов можно понять: его сначала нужно изучить, а потом экспонировать.

В посаде жили ремесленники, а не воины, как туда попала стрела, непонятно

В посаде жили ремесленники, а не воины, как туда попала стрела, непонятно

Фото: Ирина ТАРАСОВА

- А что вы нашли в Затверечье?

- Затверецкий посад - один из древнейших участков города, заселен с конца 14 века. Там мы находили предметы и каменного века. А если говорить о нашей эре, то древнейшая из найденных нами находок - монета 15 века времен князя Михаила Борисовича, он был последним правителем независимой Твери.

- Находки, очевидно, - это потери жителей тех времен. Кольца, монеты, игрушки. - Отчасти насчет потерь это верно. Ведь кольца и монетки - мелкие вещи, их и сейчас просто потерять. Крестов нательных много нашли, целых пять штук.

- А во что играли дети тех времен? - Мы нашли обломок глиняной игрушки. Это голова коня. Она отдельно изготавливалась и прилеплялась к туловищу. Подобные игрушки - именно конь и медведь - были очень распространены с 15 века. Реже встречались всадники. Еще одна популярная игра того времени - «бабки». Мы нашли биту. Она представляет собой кость, вовнутрь которой залит свинец и вбит гвоздь для утяжеления.

На небольшом участке было обнаружено сразу несколько нательных крестов

На небольшом участке было обнаружено сразу несколько нательных крестов

- А любопытные находки были? - На раскопе мы нашли стрелу. В посаде жили ремесленники, а не воины, так что как она туда попала, непонятно, возможно, это «подарок» Смутного времени. Но это еще предстоит выяснить.

- А где можно увидеть находки из Затверецкого посада? - Все, что находим, сдаем в Тверской государственный объединенный музей. Конечно, большая часть хранится в фондах, не все экспонируется.

- Чем археологи занимаются зимой, ведь раскопки вести нельзя? - Почему же? Копаем и в зимнее время (смеется). Но в основном идет обработка коллекции, отчеты, составляется материал для выступления на конференциях. Иногда зимними вечерами мы любим из разрозненных черепков собирать сосуд и, представьте, получается. У меня набор таких «пазлов»-черепков из Затверечья на примете есть. Так что будет чем заняться.

Теряли не только нательные кресты, но и кольца с перстнями

Теряли не только нательные кресты, но и кольца с перстнями

Фото: Ирина ТАРАСОВА

Бита или "свинчатка" для игры "в бабки". В полость кости для утяжеления залили свинец, а затем еще вбили гвоздь

Бита или "свинчатка" для игры "в бабки". В полость кости для утяжеления залили свинец, а затем еще вбили гвоздь

Фото: Ирина ТАРАСОВА

Одна из находок -  курительная трубка турецкого типа

Одна из находок - курительная трубка турецкого типа

Фото: Ирина ТАРАСОВА