Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Звезды13 сентября 2013 14:32

Роль Сентября в фильме "12 месяцев" Илья Ковальчук выучил сразу и сыграл без дублей

«Комсомолка» сходила на премьеру вместе с мамой и сестрой прославленного хоккеиста из Твери [видео]
Илья Ковальчук в фильме играл самого себя

Илья Ковальчук в фильме играл самого себя

«Каждый человек проходит через несколько периодов: конфетно-букетный, коньячно-десертный и газетно-котлетный»....

Пожалуй, эта фраза из нового фильма «12 месяцев» режиссера Александра Баршака, который 5 сентября вышел в прокат в России, обещает стать крылатой. Да и не только она.. Для тверского зрителя картина стала интересна еще и тем, что в ней снялся наш земляк Илья Ковальчук.

Пропустить такое событие «Комсомолка» не могла, а потому позвонила семье легендарного хоккеиста и предложила оценить фильм вместе. Мама и сестра суперфорварда, конечно же, согласились.

В назначенный день влетаю в кинотеатр за 2 минуты до начала сеанса и шепотом лишь успеваю спросить: «Что ждете от фильма?» - Только хороших эмоций. Да и на сына интересно посмотреть, - также шепотом отвечает мне мама Ильи Любовь Ковальчук. На этих словах в зале гаснет свет. Все наше внимание переключается на экран... Полтора часа пролетели как-то незаметно. Успеваю включить диктофон, чтобы узнать впечатление, как тут же раздается телефонный звонок.

- Ой. Илюша! - обрадовалась Любовь Николаевна.

Оказалось, что сын, по давно сложившейся традиции, позвонил сразу после игры, чтобы поделиться победой ( 12 сентября в Казахстане СКА играл с Барысом из Казахстана. СКА победил со счётом 5:2. Илья Ковальчук отличился голевым броском).

Сразу после просмотра фильма маме позвонил Илья Ковальчук, а Арине - продюсер Максим Боев

Сразу после просмотра фильма маме позвонил Илья Ковальчук, а Арине - продюсер Максим Боев

Фото: Ирина ТАРАСОВА

- С победой тебя, сынок. Поздравляю! А мы сейчас только с фильма вышли. Забавная детская сказка с хорошим концом. Мне понравилось, - оценила и картину, и актёрскую игру сына Любовь Ковальчук. - Мы даже посмеялись когда в конце книгу с желаниями положили под майку Аршавина. (смеется). - Здорово получилось! Кстати, идея с, заключительной и, пожалуй, самой удачной сценой фильма, подсунуть книгу «12 месяцев» Андрею Аршавину пришла уже во время съемок продюсеру Максиму Боеву. Изначально по сценарию книга должна была достаться «злой, но в чем-то человечной ведьме с прозвищем Черномор» (играет Екатерина Гусева), однако все переигралось в один момент. Уже потом, после разговора с Ильёй, Любовь Николаевна поделилась, что первый вопрос, который ей задал сын был: «Ну, как мои глаза, не сильно красные там были?» Ответ мамы был честным — Не переживай, нормальные глаза. Ну, может быть чуть уже чем обычно. Как выяснилось, год назад в августе у прославленного хоккеиста уже вовсю шли тренировки, в том числе и пробежки по песку. Одна из песчинок попала в глаз и начался сильнейший конъюнктивит. Именно поэтому Илья Ковальчук в фильме снимался большей частью в очках.

Любовь Николаевна поздравила сына с победой в игре, а потом поделилась впечатлениями о фильме

Любовь Николаевна поздравила сына с победой в игре, а потом поделилась впечатлениями о фильме

Фото: Ирина ТАРАСОВА

- Илья рассказывал о своих впечатлениях после съемок? - Съёмки заняли почти двое суток. На Илью они произвели очень сильное впечатление. Он потом признался, что никогда не думал, что в кино столько оборудования и аппаратуры. Были встроены целые дороги по которым ездил оператор с камерой. На самом деле предложения о пробах в кино поступали и до этого. Но это стало первым, которое он принял. Причина — сильная загрузка. У Илья до этого не получалось со временем. А так, я думаю, всем людям интересно попробовать себя в какой-то другой области. - Шварценеггеру, когда он только начинал свою карьеру актера, сильнее всего не удавалось передавать эмоции. Как Илья справился с первой ролью? - В этом фильме все проще. Особых эмоций не было. Илья играл самого себя. Он даже смеялся, говорил, что свою роль он выучил сразу. Не приходилось никуда подсматривать. - Как думаете, если будут поступать интересные предложения, согласится ли он еще раз стать актером? - Почему нет?! Жизнь покажет, все-таки спорт — дело быстротечное. Конечно, карьеру в кино не сделает, он другого плана человек, но если будут интересные предложения, то, возможно, и прислушается.

В титрах фильма бомбардиров Илью Ковальчука и Евгения Малкина поздравляют с началом актерской карьеры. Присоединяемся и мы!

В титрах фильма бомбардиров Илью Ковальчука и Евгения Малкина поздравляют с началом актерской карьеры. Присоединяемся и мы!

КСТАТИ Любопытные титры Фильм заканчивается поздравлением в титрах бомбардиров Ильи Ковальчука и Евгения Малкина с началом актерской карьеры. А следующим кадром идет любопытная фраза: «Особую благодарность выражаем Арине Ковальчук». - Вот где надо было фотографировать, - засмеялась Арина, как только увидела эти слова. Вопрос напрашивался сам собой.

- Арина, заинтриговали, чем вы так помогли съемочному процессу?

- Да в принце ничем особенным. С продюсером Максом Боевым мы познакомились на одном из чемпионатов Мира по хоккею. Замечательный человек и фанат, в хорошем смысле слова, игры Ильи Ковальчука. Незадолго перед съемками он и попросил меня обратиться к брату и уговорить его попробовать себя в качестве актера. А для Илья всегда показательно, кто к нему обращается. Мне он отказать не смог, хотя, если бы он не захотел, уговаривать его я бы не стала. Однако в день съемок, случилось то, что случилось. Из-за конъюнктивита он буквально не мог открыть глаза. Отказывать ему самому было неудобно, и он прислал мне 150 смс с просьбой извиниться за срыв съемки.

И вот тут Макс буквально взмолился. Чтобы ничего не сорвалось, нашли врачей, привлекли гримеров, купили очки. Тут уже стало неудобно брату, да и если честно, ему очень хотелось попробовать себя в качестве актера. Просто, сами понимаете, неважно, мальчик ты или девочка, всем хочется быть красивым в кадре.

Видимо, эти мои усилия и оценил Максим Боев. Ну, что тут сказать, мне приятно.

Арина Ковальчук (слева) о том, что её поблагодарили за помощь в съемках фильма, узнала только на просмотре

Арина Ковальчук (слева) о том, что её поблагодарили за помощь в съемках фильма, узнала только на просмотре

Фото: Ирина ТАРАСОВА

Сентябрь и октябрь во всей красе...

Сентябрь и октябрь во всей красе...