Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Происшествия13 мая 2013 11:45

Пойманный в Новосибирске педофил работал в школе физруком

Отморозка вычислили благодаря фотографии, которую одна из жертв сделала на iPhone [фото + видео]
Педофилом оказался 44-летний таксист.

Педофилом оказался 44-летний таксист.

...Мерзавец осторожничал и казался неуловимым. Периодически в сводках полицейских всплывало: «Изнасилована школьница, маньяк проник в дом к ребенку, представившись сотрудником ЖЭУ». А год назад Новосибирск просто утонул в ориентировках. Листовки с фотороботом мужчины висели на столбах, в соцсетях, СМИ... И что ни месяц, то сообщение о новой жертве.

«Мне надо оставить твоей маме важную записку»

Он действовал по одной и той же схеме. Следовал за ребенком в подъезд, представлялся сотрудником ЖЭУ (иногда - энергетиком) и спрашивал: «Взрослые дома есть?» Стоило ответить отрицательно, отморозок врал: «Давай пройдем в квартиру, мне надо им оставить важную записку…» Жертвами этого обмана были девочки 10 - 12 лет.

На руках у полицейских было сразу четыре фоторобота извращенца. Путаница в описаниях возникла по простой причине: пережившие шок школьницы порой не могли толком описать, кто на них напал. И вот одной из них в прошлом году удалось сфотографировать негодяя.

- Когда он вышел из квартиры, девочка догадалась достать iPhone и снять насильника, - комментируют полицейские. - Конечно, фотография получилась плохого качества: ребенок снимал через окно, преступник получился со спины...

Но это уже было что-то! Именно благодаря этому снимку отморозка удалось поймать.

- Первые сообщения о нападениях на девочек появились в 2003 году, но с 2004 года мужчина залег на дно. Новые преступления он начал совершать примерно в 2011 году, - рассказывает Вячеслав Певнев, замначальника полиции ГУ МВД по Новосибирской области. - Поймать его было сложно: он менял внешний вид, следил за тем, чтобы не попасть в поле зрения камер наблюдения. И именно сделанная девочкой фотография помогла сдвинуть дело с мертвой точки. У нас хотя бы появилось представление о росте насильника, о том, как он одевается. Далее собирали информацию буквально по крупицам.

Маньяк, которого искали полицейские, оказался не похож ни на один из фотороботов.

Маньяк, которого искали полицейские, оказался не похож ни на один из фотороботов.

«Вполне адекватный мужчина»

И наконец-то маньяка вычислили. Педофилом оказался 44-летний таксист. Чтобы его не спугнуть, сотрудники правоохранительных органов придумали целую схему задержания.

- Его остановили сотрудники ГИБДД под предлогом проверки документов, - сообщает подробности Певнев. - Это было сделано специально - боялись сопротивления с его стороны, ведь подозреваемый оказался бывшим спортсменом - изучал боевые искусства.

Что там, даже в школе преподавал! До 2011 года работал учителем физкультуры в школе № 109, которая находится в Кировском районе.

Ученики до сих пор вспоминают Руслана Борисовича добрым словом, мол, хороший учитель, весело было с ним на уроках...

- Он преподавал у нас в 2011 году, - подтвердила директор школы № 109 Екатерина Иванова. - Вполне адекватный мужчина, никаких нареканий на него не было. Я ведь ни одного учителя, особенно мужчину, не оставляю без присмотра - мало ли что… Но на него никто не жаловался.

Но зарплата педагога однажды мужчину не устроила, физрук написал заявление на увольнение и стал таксовать. В перерывах насиловал девочек... У знакомых подозреваемого даже в голове не укладывается: он же сам отец двоих детей, примерный семьянин, а тут такое!

- Мы все сейчас в шоке - хорошо, что никто из наших детей не пострадал, - говорит Екатерина Ивановна. - Найти хорошего учителя на такую зарплату, как у нас, непросто, сами понимаете, и мы были рады взять его к себе. Кто же знал, что у него там в голове.

На счету педофила как минимум девять жертв

В общем, волей-неволей вспоминаешь другой нашумевший случай - о физруке новосибирской женской гимназии Николае Якубе, которого недавно осудили на 9 лет за изнасилование учениц... Хотя коллеги Якуба и другие школьники в голос кричали: «Не может быть! Это порядочный человек!». Похоже, история повторяется.

Как и Якуба, свежепойманного педофила сразу отправили в СИЗО. Вину он свою не признает, говорит, что его оклеветали, хватается за сердце. Но сколько ни отпирайся, доказательства на руках у следователей железные.

- Его причастность к девяти преступлениям подтверждена геномной экспертизой, - утверждает Виталий Зарипов, заместитель руководителя Следственного комитета по Новосибирской области. - Плюс к этому проверяем его на причастность еще к пяти преступлениям. Все жертвы - девочки, мальчиков он не трогал, из квартир ничего не выносил...

Полиция и следователи думают, что не все дети, которые столкнулись с извращенцем, рассказывали об этом родителям. Да и, может, не все взрослые, узнав о таком, обращались в полицию.

- Всех, кто пострадал от этого мужчины, мы просим звонить 02, а не молчать, - призывают в областном Главке.

Педофил охотился на детей с 2003 года.

Педофил охотился на детей с 2003 года.

ОФИЦИАЛЬНО

«У него не было судимости, вот и взяли учителем»

Мы спросили чиновников из Минобрнауки Новосибирской области, которые должны контролировать прием на работу учителей, как производится отбор преподавателей и возможно ли отсеять потенциальных педофилов?

- Дело в том, что главный ограничитель при приеме на работу педагогом человека – это наличие у него судимости, говорит Наталья Юсупова, начальник управления лицензирования, аккредитации, контроля и надзора в сфере образования. - Каждый руководитель детского садика или школы перед тем, как взять в штат учителя, обязан взять у него справку, полученную в МВД об отсутствии судимости или прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Кроме того, министерство каждый год проводит плановые проверки всех образовательных учреждений области, чтобы пресечь факты незаконного трудоустройства. Но если учитель не попадал в поле зрения правоохранительных органов, значит, оснований для того, чтобы не принимать его на работу или увольнять, просто нет.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

«Вычислить учителя-педофила почти невозможно!»

Андрей Якутин, психолог:

- Внешняя доброта к детям и внутренние помыслы две разных категории. За рубежом это понимают и пытаются с этим бороться. Так, моего знакомого из Вашингтона прежде, чем его взяли на работу учителем, заставили пройти двухмесячные курсы по выявлению педофилии в школе. Это официальные американские курсы. Без этого ему не дали бы лицензии на преподавание. Но на этих курсах учат вычислять педофилов из учителей, и соответственно, если их проходит человек, у которого к этому склонности, то он все мотает себе на ус и запоминает. Палка получается о двух концах, одних учат, как распознать педофила в коллективе, других - как скрыть свои наклонности от коллег. Поэтому я считаю, никакие курсы, никакой полиграф не помогут определить склонность человека к этому. А вот сами дети - очень даже помогут, потому что дети видят все. И вот если бы с ними почаще говорили родители, почаще разговаривали психологи, то вполне возможно, что этого человека можно было поймать намного раньше.

Прочитано на kp.ru

«Он у нас в школе работал, его все обожали!»

Читатели нашего сайта разделились на два лагеря. Знакомые подозреваемого не верят, что тот мог оказаться серийным маньяком. Другие же просят наказать по всей сторогости отморозка, а кто-то клеймит полицию. Вот лишь некоторые отклики:

Гость №2754:

- Мы знаем этого человека - верующий — постоянно ходит в православную церковь, отец двоих детей. Он вёл тренировки у детей и подростков, они говорят о нём только хорошее. Прежде чем кого-то обвинять, загляните к себе в душу и подумайте, готовы ли вы взять ответственность за свои слова (сколько случаев, когда человек отбывал наказание, не совершив преступления, а выяснялось это потом, когда находили настоящего преступника) не торопитесь с выводами!!!

Ната:

- Ребята, многим из вас ни чем не угодишь — ни ДНК, ни опознанием! Маньяки, как правило, и выглядят приличными людьми. Очень сочувствую пострадавшим девочкам и их семьям.

Анастасия:

- Знаю его. Человек обалденный, работящий, настоящий мужчина, доказывалось это не только словами, но и делами. Это все клевета. Как же бороться с такой правоохранительной деятельность. Кому же ты так дорогу перешел…

Соня:

- Он у нас в школе физруком работал! Его все обожали! Он был самым лучшим учителем в школе! И когда он приходил к сыну на елку (его сын учится в нашей школе) некоторые девочки в тоим числе и я, уговаривали его вернуться к нам обратно!

Гость №7139:

- Я больше доверяю экспертизе ДНК. А вообще задерживать подобных людей смысла нет. Ну пожизненно дадут, кормить подобное существо надо и денег налогоплатильщика. Пристрелить при задержании, а отрапортовать — оказал ожесточенное сопротивление….

Владимир Притьмов, слушатель радио 98,3 FM:

- Я сам бывший сотрудник полиции, до 2011 года работал в органах. И сейчас слушаю пафосную речь бывших своих начальников и просто возмущен. Говорят: совещания у них там были до двух часов ночи, о чем там, проситите до двух часов ночи было совещаться? И, допустим, СМИ они не рассказывали про эту серию изнасилований, чтобы не было паники. Но здорово же они скрывали все! Даже мы, сотрудники, об этой серии не знали! Так кто этого педофила ловил-то? Видимо только те самые начальники на совещаниях... Ведь я даже ориентировок на этого маньяка не помню...

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!