
Разбитые дороги, перебои с горячей водой и неубранные сугробы, - в ответ на жалобы тверичан чиновники лишь разводят руками и предлагают обращаться в администрацию своего района. Как известно, их в Твери четыре: в Московском, Пролетарском, Заволжском и Центральном районах, плюс головной центр - администрация Твери. Однако, несмотря на обилие структур, порядка в городе не видно, и чем занимаются в «районках», не очень понятно. А ведь на содержание и обслуживание каждой из администраций тратится порядка 80 - 90 миллионов в год, то есть почти 360 миллионов.
И вот наконец-то неэффективность траты бюджетных денег заметили и в областном правительстве. На недавней встрече с редакторами тверских СМИ губернатор Тверской области Андрей Шевелёв обсудил с журналистами возможную реорганизацию структуры горадминистрации.
Глава региона заявил, что у него есть ряд вопросов к работе администрации города Твери, в частности он отметил, что на данном этапе непонятно, чем конкретно занимаются районные администрации.
Продемонстрировать эффективность работы и доказать свою незаменимость администрации должны до 1 мая, крайний срок установлен до 1 июня текущего года, в противном случае районные администрации будет предложено распустить.
Кстати
Какие функции осуществляет администрация района
Во многом «районки» дублируют функции городской администрации и имеют полномочия распоряжаться жилищно-коммунальным хозяйством, благоустраивать и проводить санобработку территории в своём районе, вести учёт содержания и использования жилого фонда, осуществлять работу с населением, следить за правопорядком и соблюдением прав и свобод жителей района, обеспечивать деятельность администрации города.
В каждой администрации есть свой глава и его заместители. Структура чиновничьего аппарата районных отделов администрации практически полностью дублирует структуру городского исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления.Так распускать ли районные администрации?
Мнение «За»
Сергей Аксёнов, депутат Тверской гордумы, председатель постоянного комитета по местному самоуправлению и регламенту:
- Я за то, чтобы сократить численность чиновников в администрации и перераспределить функции. В частности те, которые касаются содержания дорог, жилищной политики и ЖКХ. С точки зрения управления нужно подходить к работе централизованно, а то у нас получается, что все валят с больной головы на здоровую, и на осуществление никчёмных полномочий тратятся колоссальные деньги. В ведомстве районных администраций я бы оставил работу с общественными организациями, контрольные функции. Вообще вопросы сокращения административного аппарата мы ставили на протяжении всего прошлого созыва Думы, но на наши рекомендации не обращали внимания, пока не вмешался губернатор.
Мнение «Против»Олег Зинченко, редактор Тверской объединённой редакции сайта, радио и газеты «Комсомольская правда»:
- Я за то, чтобы сохранить районные администрации города. Они нужны. Но не спешите в меня кидать камни. Администрации сохранить, а администрацию города, как таковую, извести на нет - упразднить! И административные функции передать главе Твери, назначив ему замами глав тех самых районов. Это будет самое верное решение.