
Фото: Алексей КОСОРУКОВ.
Вот так сюрприз: в середине марта, в разгар масленичной недели, Тверскую область вновь накроет аномальный снегопад!
- 14 - 16 марта на территории области ожидается ухудшение погоды: снег, мокрый снег, днем 14 марта, в течение суток 15 марта, ночью 16 марта местами сильный, - бьют тревогу в Тверском гидрометцентре. - В течение суток 15 - 16 марта налипание мокрого снега, усиление ветра с порывами до 15 - 20 м/с., метель.
Ректор Тверского госуниверситета, известный синоптик Андрей Белоцерковский, в своем блоге попытался объяснить такую погодную аномалию.
- Отличие нынешнего марта состоит в том, что температура сильно отклонилась от климатической нормы в отрицательную сторону, - пишет Андрей Владленович. - Связано это с тем, что мы оказались в поле деятельности северного антициклона, который не только закачивает к нам полярный воздух из Арктики, но к тому же отклоняет на юг траектории движения атлантических циклонов, лишая нас тем самым шансов на потепление.
Ректор считает, что ожидающие нас в конце недели снегопады - эхо проходящих южнее циклонов.
- В конце недели нас может ждать настоящая метель с сильным северным ветром. Всем удачной зимней масленичной недели! – оптимистично завершает свою запись Андрей Белоцерковский.
С такой погодой как бы беды не вышло. А вдруг Тверь вновь застынет в снежном коллапсе, а трасса Москва - Санкт-Петербург окажется в «пробке Всея Руси», как в конце ноября – начале декабря прошлого года? Напоминать о том, как отвратительно тогда коммунальщики и дорожники справлялись с последствиями непогоды, нет нужды. «Комсомолка» созвонилась с главным инженером МУП «ЖЭК» Александром Хивричевым и спросила: готовы дорожники на этот раз или сначала грянет гром, а потом будем креститься?
- Мы готовы, создаем графики, вызываем людей, проверяем технику, будем в случае чего работать в круглосуточном режиме, - ответил Александр Петрович и конкретизировал: - Готовы выпустить на улицы Твери до 22 единиц уборочной техники (комбинированных дорожных машин - КДМ. – Ред.), плюс грейдеры, щетки, все находится в исправном состоянии.
Что до федеральных трасс Москва – Санкт-Петербург (М-10) и Москва – Рига (М-9), то здесь МЧС в случае чрезвычайных ситуаций, заторов готово развернуть так называемые городки жизнеобеспечения (с пунктами обогрева, связи, медпомощи и питания).

Фото: Алексей КОСОРУКОВ.
Места где могут быть размещены пункты обогрева и питания МЧС:
Трасса М-10 "Россия"
- Конаковский район - 123 км.;
- Калининский район - 174 и 184 км.;
- Торжокский район - 227 и 238 км.;
- Спировский район - 260 и 268 км.;
- Вышневолоцкий район - 289 и 310 км.;
- Бологовский район - 338 и 355 км.
Трасса М-9 "Балтия"
- Зубцовский район - 175 км.;
- Ржевский район - 230 и 240 км.;
- Оленинский район - 267 км.;
- Нелидовский район - 335 км.;
- Западнодвинский район - 362 км.;
- Торопецкий район - 411 км.
А в это время
За два дня от гололёда пострадали 233 человека
Игорь ДОКУЧАЕВ
Тверичане продолжают ломать руки, ноги и другие части тела на обледенелых подобиях тротуаров.
- К нам обращаются со всем спектром «ледовых» травм, - сообщили «КП» в травматологическом пункте при городской больнице № 6, - чаще всего встречаются переломы ног, вывихи лодыжек и ушибы. Иногда люди падают прямо перед больницей или, выйдя от нас, сразу же возвращаются с новой травмой.
За 11 и 12 марта в травмпункт при горбольнице обратились 27 человек. За эти же дни травмпункт горбольницы № 1 принял 130 человек. Всего за два дня (11 и 12 марта) на скользких улицах травмы получили 233 человека.