Boom metrics
Общество30 октября 2012 12:10

Отдай миллион, или Что пришлось услышать и чего никогда не увидят присяжные в деле о мега-взятке в Тверской области

На старте судебного следствия спецкор «Комсомолки» узнал о том, чего не хватает в СИЗО экс-главе Конаковского района Виктору Крысову [ФОТО]
Татьяна Крысова пришла в суд. чтобы впервые за полгода увидеть мужа

Татьяна Крысова пришла в суд. чтобы впервые за полгода увидеть мужа

Фото: Алексей КОСОРУКОВ.

Во вторник, 30 октября, в Тверском областном суде началось судебное следствие по делу экс-главы Конаковского района Виктора Крысова и его бывшего зама Виталия Осипова, которых обвиняют во взятке в 45 миллионов рублей.

Если кратко, то суть дела, по версии следствия, такова: конаковские чиновники хотели получить полтора миллиона долларов за то, чтобы москвичка Екатерина Гладилина владела 8 гектарами земли. «Угодья» бизнесвумен купила всего за миллион рублей у фирмы «Алекс».

- Может быть, когда-нибудь хотела начать там коммерческую деятельность, - тихо поведала суду присяжных Екатерина Гладилина, вызванная на процесс как свидетель стороны обвинения.

Некогда фирма «Алекс» выкупила эти гектары у администрации района. Но уже после того, как земля перешла к москвичке, в арбитраже признали первоначальный договор купли-продажи недействительным.

Екатерина Гладилина (слева) купила землю у директора фирмы "Алекс" Игоря Елкина (справа) и попала под прицел конаковских чиновников

Екатерина Гладилина (слева) купила землю у директора фирмы "Алекс" Игоря Елкина (справа) и попала под прицел конаковских чиновников

Фото: Алексей КОСОРУКОВ.

Ситуация была мутная и патовая – участок могли изъять, и конаковские чиновники предложили столичной миллионерше, точнее – ее доверенным лицам, решить вопрос миром, так сказать, по любви, и не изымать участок у богатой женщины в обмен на крупную взятку. «Цена любви» - 2,5 миллиона долларов.

- Но за полчаса, проведенных нами в кабинете у Осипова, сумма взятки уменьшилась на миллион долларов, - сбивчиво объяснял в суде еще один свидетель, московский бизнесмен Дмитрий Евстигнеев, знакомый Гладилиной. – Сошлись на полутора миллионах…

Виталий Осипов оказался с бывшим шефом на скамье подсудимых

Виталий Осипов оказался с бывшим шефом на скамье подсудимых

Фото: Алексей КОСОРУКОВ.

Обвинение утверждает, что все это происходило с ведома и под началом Виктора Крысова. Деньги под присмотром оперативников передали главе Завидовского сельского поселения Игорю Калачникову. Последний оказался шустрым малым и смог улизнуть от следствия в Англию, воспользовавшись проволочками, связанными с возбуждением уголовного дела.

В итоге на скамье подсудимых оказались Крысов и Осипов, которые попросили федерального судью Владимира Андреева о том, чтобы их участь решали двенадцать присяжных. В понедельник, 29 октября, коллегия присяжных была сформирована, и уже на следующий день они оказались лицом к лицу с обвиняемыми в коррупции экс-чиновниками.

Присяжные вдумчиво и серьезно смотрели на похудевших в СИЗО Виктора Крысова и Виталия Осипова. В ответ подсудимые с надеждой бросали взгляды на присяжных – восемь женщин и четырех мужчин. С первых минут процесса заседателям дали ясно понять, чего они в суде не увидят.

- Доказательства у нас те же, что и у стороны обвинения. Козырей и скелетов в шкафу, которые появятся из табакерки, у защиты нет, - обрисовал им перспективы процесса адвокат Виктора Крысова Алексей Цаплин.

В этот день в суде заслушали показания четырех свидетелей, среди которых была и вышеупомянутая Екатерина Гладилина. На вопрос о том, что теперь происходит со злополучной землей, она тихо ответила:

- Участок передается обратно администрации Конаковского района.

Во время судебного заседания в зале присутствовала супруга Виктора Крысова Татьяна, которая приехала в Тверь вместе с дочкой Алёной, чтобы хоть краешком глаза увидеть мужа.

Татьяна Крысова посылает мужу продукты и верит в его невиновность

Татьяна Крысова посылает мужу продукты и верит в его невиновность

Фото: Алексей КОСОРУКОВ.

- Я не видела Виктора уже полгода, к нему на свидание не пускают, говорят, что это может помешать следствию, - объяснила она мне свое присутствие в суде.

- Ну хоть посылки вы ему отправляете? Что ему хочется больше всего, о чем просит в письмах?

- Чего хочет? Конечно, оправдательного приговора. А если вы о другом, материальном, то просит прислать гречки, он ее очень любит. Я присылаю.

- Муж в СИЗО. У вас пятеро детей, адвокатам надо платить, как справляетесь без кормильца?

- Сколько мы платим адвокатам, я вам сказать не могу. Скажу лишь, что еще до того, как Виктор Николаевич «пришел на район», и он и я были уже вполне состоятельными людьми.

Приговор по делу Крысова-Осипова могут вынести уже до конца этого года. Экс чиновникам грозит до 12 лет лишения свободы.

Комментарий суда

Нина ТУМАНОВА, пресс-секретарь Тверского областного суда:

- Во вторник в Тверском областном суде были допрошены четыре свидетеля стороны обвинения по делу Виктора Крысова и Виталия Осипова. В среду, 31 октября, процесс продолжится допросом работников администрации Конаковского района.

Виктор Крысов, которому грозит до 12 лет тюрьмы, просил, чтобы его дело рассматривал суд присяжных

Виктор Крысов, которому грозит до 12 лет тюрьмы, просил, чтобы его дело рассматривал суд присяжных

Фото: Алексей КОСОРУКОВ.