Премия Рунета-2020
Тверь
+7°
Boom metrics
Общество25 октября 2012 11:57

Бокс в помощь, или Как священник из Тверской области профессиональными боями на строительство храма деньги зарабатывает

«Комсомолка» побывала в гостях у священника и расспросила, как в его жизни сочетаются служение в храме и жёсткий спорт [фото + видео]
На ринге отца Сергия иначе как батюшка и не называют

На ринге отца Сергия иначе как батюшка и не называют

Фото: Олег ЗИНЧЕНКО

5 ноября в подмосковном Троицке состоится необычный боксерский поединок. Правда, с точки зрения спортивной статистики - бой штатный. В полутяжёлом весе будут биться боксёры Сергей Акимов и Вараздат Черников. Черникову 21 год, это будет его пятый профессиональный поединок. Предыдущие четыре он выиграл. Сергею Акимову 34 года. Для него это второй профессиональный бой. В мае Акимов уже попробовал силы на столичном ринге, бился, проиграл. Теперь решил выйти на второй поединок.

Вот такие факты. Но есть одно обстоятельство, которое безусловно подогревает интерес к поединку. Сергей Акимов - священник в маленьком городке Тверской области Нелидово, и деньги, которые получает за бой, жертвует на строительство храма. И на ринге его называют так же, как в жизни - батюшка.

Между проповедями - хук и апперкот

Высокий, широкий в плечах, ладно скроенный, с аккуратно убранными в хвост волосами, с погруженным в себя взглядом, он встречает нас у храма - в доперестроечную пору здесь был ДК. Но разговор не получается, батюшку плотной толпой обступили прихожане.

У каждого свои вопросы, проблемы. Отец Сергий выслушивает всех и, после благословения, отпускает с миром. И только закончив с прихожанами, подходит к нам и приглашает пройти в храм.

Усаживаемся на лавочке в уголке. В храме кроме нас никого. Отец Сергий явно смущён таким вниманием к своей персоне, но смиренно готов отвечать на наши вопросы.

А ещё он выглядит уставшим.

- Дел много. Кроме службы в храме, я ещё учусь в семинарии, тренируюсь каждый день, с детьми ещё боксом занимаюсь...

- Школяров боксу учите, на профессиональных поединках деретесь, так вы cвященник или боксер?

- Конечно, священник, - не раздумывая, отвечает отец Сергий. - Спорт сразу ушел на второй план, после того как я пришёл в церковь. Более того, я много раз хотел забросить спорт, но настоятель не давал. Сейчас для меня бокс стал, скорее, послушанием. Спорт дисциплинирует, организует во всех сферах.

- А как прихожане к вашему увлечению относятся? Вон, и синяк у вас под глазом...

- Это мне вчера мой ученик влепил на тренировке. Я отвлекся, вот и получил. Ну, на этот случай у меня с собой всегда тюбик тонального крема есть. Я уж даже и с маркой определился. Прихожане привыкли к этому, спокойно реагируют, - смеется отец Сергий.

- Слушайте, спорт - это не только тренировки, но и режим, и питание. Как уживаются вместе необходимость поститься и физические нагрузки?

- Ну, возьмите хотя бы монахов Шао-Линь. Они вообще ни мясо, ни рыбу не едят, а справляются. Так и я. Единственное, по железу я заметил, если обычно штангу тягаю 120 кг, то после поста только 100 могу. Силы уходят сначала, когда организм начинает перестраиваться на другой белок. Но потом все возвращается. Все с божьей помощью. Кстати, каждая моя тренировка с детьми начинается с того, что мы крестимся и читаем молитву.

- А перед серьезным боем читаете какую-то особую молитву?

- Я по-своему прошу Бога: главное, чтоб никого не покалечил и сам не покалечился.

Деньги, полученные от участия в поединках, отец Сергий тратит на храм

Деньги, полученные от участия в поединках, отец Сергий тратит на храм

Фото: Олег ЗИНЧЕНКО

В детстве решил, что Бога нет

- Тут ведь как, дело промысла… В детстве был очень суеверным, однако это не помешало в 9 лет мне самостоятельно креститься, - вспоминает батюшка. – Крестить-то крестили, но в подробности не вводили. Сначала верил, что что-то есть, а потом и вовсе пришел к выводу, что Бога нет. А став старше, поверив в свою силу, решил, что все суеверия от слабости. Рассуждал так: если во что-то веришь, значит, боишься. А мне, сильному и достаточно уверенному на тот момент, бояться уже не хотелось.

Родители Сергея от религии далеки, мать - химик, отец - шахтер. Все детство прошло в разъездах. Полгода - в Нелидово, полгода - в Магаданской области, в столице золотодобычи Сусумане.

- Приходилось часто менять школы, то там учишься, то здесь. Сам по себе я никогда не был конфликтным и драться не любил, но мир жестокий, и из-за переездов приходилось часто самоутверждаться в новом коллективе. Ребята всегда норовили проверить, кто к ним пришел, померяться силой, а потому со временем мне захотелось стать крепче, чтобы при возможности суметь дать отпор и постоять за себя. С 12 лет стал тренироваться самостоятельно, потом было тхейквондо, участвовал в уличных боях (боях без правил), кикбоксинг, рукопашка, - вспоминает отец Сергий.

Храм в центре Нелидова строится уже 5 лет

Храм в центре Нелидова строится уже 5 лет

Фото: Олег ЗИНЧЕНКО

После окончания школы он решил уехать в Москву учиться, а заодно и идти в бои без правил. Но вмешалась судьба или господь Бог - это как угодно. В столичный университет поступить не удалось, пришлосья вернуться в Нелидово. Чуть позже появилась семья - столица и профессиональный спорт на время ушли на второй план. Однако тренировки Сергей не бросил, и в 21 год снова решил покорить Москву, но произошла та самая встреча, которая изменила всё.

В тот вечер Сергей Акимов зашел к знакомому, а там батюшка чаевничал. Разговоры с житейских плавно перешли на разговоры о Боге, и Сергей, ни капли не смущаясь, в отрытую заявил: «Я в Бога не верю. Может, и рад бы, но веры нет, да и бояться кого-то совершенно не хочу».

- А во что-то ты веришь? - поинтересовался священник.

- Ну, что-то есть, - последовал невразумительный ответ…

Дальше вопросы посыпались один за другим.

- А это «что-то» обладает мудростью? А то, что вокруг нас, само по себе образовалось или «что-то» принимало участие? А у этого «что-то» есть чувство красоты?..

Прихожане спокойно реагируют на священника-боксера

Прихожане спокойно реагируют на священника-боксера

Фото: Олег ЗИНЧЕНКО

На все вопросы Сергей не мог ответить ничего кроме «да». Итог диалога был простым и в то же время неожиданным:

- То, что не могло само по себе произойти, обладает разумом и чувством красоты - вот это мы и называем Богом. - констатировал священник.

Возразить было нечего. В тот день они проговорили почти до утра.

Профессиональная карьера отца Сергия началась в 2009

Профессиональная карьера отца Сергия началась в 2009

Фото: Олег ЗИНЧЕНКО

- Я по натуре человек думающий и обдумывающий. Меня все это настолько сильно зацепило, что я вдруг очень остро почувствовал себя стоящим на перепутье: жизнь - «до» и жизнь «после». Оказывается, существуют какие-то заповеди, и надо жить по-другому… Я начал читать литературу, вопросы записывал в блокнот, мне отвечали. Потом как-то зашел на экскурсию в храм, а там была исповедь. Так вот и попал в церковную среду, почти сразу стал чтецом, немного спустя дьяконом. И как-то постепенно я понял, что ничего в жизни лучше, чем служение Богу, быть не может.

Добро с кулаками

На сегодня в копилке отца Сергия тридцать любительских боев, пять из которых он проиграл. Один раз был нокаут. Один профессиональный бой, увы, проигранный. Профессиональная карьера началась в 2009 году на соревнованиях «Открытый ринг». Спортсмена заметил тренер Олег Чехов и предложил перейти в профи.

Тренировки проходят в школьном спортзале

Тренировки проходят в школьном спортзале

Фото: Олег ЗИНЧЕНКО

Отец Сергий согласился и с разрешения своего настоятеля вот уже пару лет ездит два раза в месяц в Москву на тренировки.

- После майского боя я понял, что у меня много недоработок: над силой удара надо поработать, над выносливостью, над защитой. Чувствую, что того багажа, который был - мало, поэтому так тяжело дался бой.

Дело не только в багаже знаний. Отец Сергий тренируется вопреки обстоятельствам: у него нет профессионального ринга. Все тренировки на полу школьного спортзала, без канатов. Как ему удаётся чувствовать габариты ринга - загадка.

- Отец Сергий, а если на шоу ради денег позовут, пойдете?

- Может, и пойду. Деньги постройке храма нашего помогут.

Кстати, о храме. Уже пятый год в центре Нелидово строят основательный кирпичный храм. Поначалу стены росли, но закончились пожертвования. Так что деньги на постройку приходится добывать в прямом смысле слова с боем. Часть призовых с профессиональных боёв отец Сергий отдаёт на строительство храма.

- Если все сложится и храм мы достроим - он будет самый большой и красивый во всей Тверской области, - мечтает отец Сергий.

А вот в уличной драке священник принимать участие не будет, говорит, грешно это. Но если ребенка какого или женщину обижать будут – вступится, мимо не пройдет.