Премия Рунета-2020
Тверь
+6°
Boom metrics
Общество16 октября 2012 13:35

Карантин по чуме свиней в области не снимают из-за упрямства двух человек

Фермеры не хотят расставаться со своими хрюшками
Эпидемия АЧС позади, но Тверская область всё ещё в  карантине

Эпидемия АЧС позади, но Тверская область всё ещё в карантине

Африканская чума свиней, бушевавшая в регионе все лето, пошла на спад. Свиней на подворьях почти не осталось. Уже больше месяца ни одной новой вспышки заболевания. Но не всё так безоблачно.

Тверская область по-прежнему полностью находится в карантине.

- Чтобы снять карантин, нужно завершить все санитарные мероприятия, - поясняют в Главном управлении Ветеринарной инспекции Тверской области. - Нужно изъять свиней и продезинфицировать помещения, где они находились.

Но на пути ветеринаров встают неуступчивые фермеры. Причём несогласных всего двое - фермер из деревни Большие Борки Калининского района Олег Однолеток и жительница деревни Пустораменка Рамешковского района Ольга Виноградова. У каждого из них свои мотивы (подробнее о несговорчивых фермерах на kp.ru "В Тверской области фермеры спасают последних свиней от смерти").

Они не верят, что получат компенсацию за изъятых животных, да и жалко им хрюшек. Доходит до смешного - в Пустораменке женщина не первый месяц сидит в доме, запершись вместе со свиньями (подробнее в материале "В Тверской области женщина изолировалась от людей, скрывая в доме сына-инвавлида и свиней")

- Вручить женщине требование о передаче свиней судебному приставу пока не удалось. Она просто заперлась и никого не пускает. Наши сотрудники целые сутки продежурили возле дома и не дождались, когда женщина выйдет. Далее в случае неисполнения решения суда к ней будут применены меры принудительного исполнения в виде административного взыскания, - сообщила «Комсомолке» заместитель главного судебного пристава Тверской области Анна Онищенко.

- Все компенсации выплачиваются в срок. По Калининскому району уже выплачено жителям более 2 млн 600 тыс. рублей. Люди отказывающиеся исполнять законные требования, не понимают меру опасности чумы и своей ответственности, живут по принципу «моя хата с краю», - уверен заместитель начальника Главного управления Ветеринарной инспекции Тверской области Алексей Касаткин. - Примеры такого безответственного отношения у нас перед глазами - в той же Городне. (Там свиньи начали дохнуть прямо на дворе у фермера, и он попытался тайком вывезти их трупы.) С таким отношением людей с чумой бороться можно бесконечно, и все усилия будут напрасны.

В пятницу, 19 октября, ветеринары все же собираются найти управу на строптивых фермеров - на заседании противоэпизоотической комиссии региона рассмотрят вариант того, что фермерские подворья останутся в карантине, а с области карантинные меры будут сняты.

Не всех свиней ещё сожгли

Не всех свиней ещё сожгли