Премия Рунета-2020
Тверь
+12°
Boom metrics
Общество31 июля 2012 15:21

Под Тверью над Заволжским дым - это жгут свиней

"Комсомолка" побывала в поселке, где борются с африканской чумой
Дым стоит столбом

Дым стоит столбом

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

- Назад! Вон на дорогу выйди, а тут не стой - тут санитарный пост! - крикнул мне мужик в семейных трусах и хлопчатом халате на голое тело. Жара, в другой униформе сейчас никак на солнцепеке.

- Идите вы… к начальству. А нам тут нервы не треплите. Велено не пущать, - вторили ему охранники в черных футболки. от жары они спасались в "Ниве".Посылали меня далеко и надолго на санпосту в чистом поле близ племзавода "Заволжский".

Санитарные посты оборудованы серьёзно: яма шириной около трёх и длинной шесть метров заполнена дезинфицирующим раствором. Легковушки погружаются в жидкость по ось. Рядом цистерны с тем же раствором. Мрачные «сикъюрити» советуют нам уезжать и неотсвечивать.

На Племзаводе «Заволжское» уже не первый день жгут трупы свиней из заражённого свиноводческого комплекса. Всего предстоит кремировать 34 тысячи свиней. (подробнее об этом на kp.ru)

"Заволжское" больше не торгует свининой

"Заволжское" больше не торгует свининой

С нашего места дислокации - из чистого поля близ санпоста виден лишь белый густой дым застилающий траву вдалеке. Мимо нас проезжают тяжелые КАМАЗы, в кузовах старые автомобильные покрышки.

Костёр смерти топят покрышками

Костёр смерти топят покрышками

- Материал везут для растопки. А на покрышки эти туши свиней укладывают и жгут. Там ров в 150 метров вырыт, - словно детскую страшилку рассказывает мне технологию борьбы с чумой мужичок на обочине, говорит живет рядом, так про это все местные знают.

В администрации поселка "Заволжский", что в полутора километрах от "свиного крематория" куда мы нагрянули с визитом прямо с санпоста, стоит тишина. Двери всевозможных «начальников» и «замов» заперты. А вот в кабинете «специалистов» сидят женщины и пьют чай. Кто есть кто, непонятно. Как только речь зашла о чуме поднялся чуть ли не крик.

- Вот вы зачем пришли! Мы об этом говорить даже не желаем! Вон, к начальству племзавода идите, пусть объясняют! Женщины повскакивали с мест и ринулись к выходу. Видимо очень не хотели общаться.

- Вам, что, эта ситуация так не нравится? - крикнул я им вслед.Одна обернулась и выпалила: - А вам понравится, если на вашей земле тысячи свиней сожгут! Руководство племзавода «Заволжское», сидит в этом же здании, только в соседнем подъезде.Охранник докладывает по телефону, что к директору пришли из газеты. Через минуту по лестнице спустилась женщина.

- Директор на совещании! Он занят!

-А когда он освободится?

-Никаких комментариев мы не даём! Очистите помещение! Выведите его!

Растерянный охранник подошёл вплотную и попросил пройти на выход. Он тоже не ожидал такого оборота.

По улицам поселка гулялют молодые мамочки с колясками, дети и старушки.

- Вас не беспокоит что всего в километре от сюда в промышленных масштабах сжигают мёртвых свиней? - интересуемся мы.

- Не, нормально. Палёным правда воняет иногда. Да нормально, короче, - кричит с турника возле школы двенадцатилетний Саша.

- Нет, мы ничего не чувствуем, вроде дымом не пахнет, но всё равно стараемся в ту сторону не гулять, - вторит ему Юля, у нее в коляске карапуз.

- За медицинской помощью из-за того, что свиней жгут никто не обращался, - успокоили нас в местной амбулатории. - И дымом никто не травился.

Санитарный пост внушает уважение

Санитарный пост внушает уважение

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Однако не всем жителям Заволжского сейчас комфортно.

Прямо сейчас, на племзаводе в карантине находятся около 70 человек, многие из них жители Заволжского, ведь племзавод, по сути, дает работу большинству посельчан.Так вот эти работники не могут покинуть территорию предприятия до завершения санитарных мероприятий. Нам удалось поговорить по телефону с матерью одно из работников.У библиотекаря из Заволжского Натальи Соколовой сын как раз среди тех семидесяти, что круглосуточно борются с чумой. Но женщина относится к этим событиям с выдержкой, свойственной людям старой закалки.

- Да, мой сын сейчас в карантине. Уже с пятницы. Я по этому поводу не переживаю, считаю, раз надо, значит надо. Это общая беда. К тому же им там платят за это.

- Вы что-нибудь знаете о сроках карантина?

- Ну, нам сказали дней 30-40.

Ко рву, где жгут туши мы подъехать не смогли. Дорогу нам преградила широкая яма, вырытая поперёк дороги. Сразу же подъехала «Нива» с охраной «Заволжского».

- Уезжайте, сюда нельзя, - угрюмо кричит парень в черной форме.

- Вы за этим яму вырыли?

- Ага. Чтобы любопытные не шатались.Мимо прогромыхал КАМАЗ с покрышками. Прицеливаюсь в него фотоаппаратом.

- Фото-видио съёмка запрещена! - Мы с охранником стояли по разные стороны ямы-окопа.- Идите к начальству племзавода, пока они не разрешат, мы вас никуда не пустим и ничего не скажем.

- Да они нас выставили!

Парень лишь развёл руками.