Премия Рунета-2020
Тверь
+6°
Boom metrics
Общество13 июня 2012 14:05

В Твери памятник Калинину могут перенести на детскую площадку

Прежнее место монумента на Соборной площади отдано под строительство храма
Как сложится судьба памятника, никто не знает

Как сложится судьба памятника, никто не знает

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

В последние годы стало модно восстанавливать историческую справедливость. Место вождей революции и деятелей компартии занимают церкви и соборы. Причем занимают в буквальном смысле.

На площади перед Путевым дворцом вот-вот начнут восстанавливать Спасо-Преображенский собор. Его взорвали в 1935 году. Но есть одна загвоздка - на площади место пока занято - памятником всесоюзному старосте Михаилу Калинину, установленном в 1955 году.

7 июня общественный совет при Главном Управлении по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области провёл заседание на эту тему.Здесь определили два наиболее вероятных места, куда могут «сослать» памятник.

Памятник Калинину на площадке перед ДК Пролетарка

Памятник Калинину на площадке перед ДК Пролетарка

Примерно так будет смотреться монумент посреди детской площадки в сквере у ДК Пролетарка

Примерно так будет смотреться монумент посреди детской площадки в сквере у ДК Пролетарка

Обе точки находятся на проспекте Калинина. Определенная логика здесь есть. Памятник Калинину на проспекте Калинина - вполне логично. Итак, монумент поставят либо в сквере у ДК «Пролетарка», либо на площадке перед самим домом культуры. Эти точки разделяют примерно 100 метров, и на обоих из них детские площадки. В парке отстроен детский городок, а перед домом культуры ребятишки из окрестных домов катаются на велосипедах, машинках и пони.

-Перенос монумента оформляется официально — через согласование с министерством культуры Тверской области и Региональным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК). В других городах в подобных случаях достаточно прямого распоряжения главы администрации, но не в Твери. Договором аренды земли под строительство Спасо-Преображенского собора предусмотрено ограничение - работы будут начаты только после решения вопроса с переносом памятника Калинину, - пояснил в телефонном разговоре с «КП» управляющий тверского регионального фонда «Собор» Валерий Гусев, эта организация как раз и занимается восстановлением Спасо-Преображенского собора. - Сейчас пока рано говорить что-то конкретное. Нам предстоят переговоры с коммунистами - это область их интересов. Сейчас ведутся археологические работы.

14 июня в Твери при Главном управлении по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области пройдет круглый стол, где еще раз детально обсудят проблему с переносом памятника.

Мнение экспертов:

Маргарита Железнова, эксперт Общественной палаты Тверской области,член совета ВООПИК:

- Вопрос о переносе памятника М.И. Калинину обсуждается уже много лет. Сегодня нужно определить очередность работ на одной площади. После 15 июня начинается восстановление Путевого дворца. Одновременно начинать другие работы считаю нецелесообразным, так как пока средств как на восстановление Спасо-Преображенского собора, так и на перенос памятника Калинину нет.Выбранные комиссиями и советами новые места для установки памятника Калинину считаю не совсем удачными. Около ДК « Пролетарка» мало места, а сквер справа от ДК - излюбленное место прогулок горожан, и там также пока нет места. Необходимо широкое обсуждение, и с учетом мнения горожан уже проводить все работы. Живы ветераны, и без их мнения переносить памятник нельзя.

Артём Гончаров, депутат Законодательного Собрания Тверской области от фракции КПРФ:

- Я против переноса памятника. Не своевременный проект. У нас в городе итак куча проблем, которые нужно решить. Дороги, например, сделать - это первоочередное. К тому же придётся перепланировать всю территорию вокруг нового собора, строить объездные пути. Это в том случае, если будет точная историческая реконструкция. Ведь собор раньше занимал место, где сейчас проезжая часть.