Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Экономика14 февраля 2012 15:15

В Тверской области родитель теперь может получить налоговый вычет при приобретении жилья за своего несовершеннолетнего ребенка

Налоговая служба сообщает о нововведениях
Источник:kp.ru
В Тверской области родитель теперь может получить налоговый вычет при приобретении жилья за своего несовершеннолетнего ребенка

В Тверской области родитель теперь может получить налоговый вычет при приобретении жилья за своего несовершеннолетнего ребенка

В Тверской области стартовала декларационная кампания 2012 года, и особый интерес у жителей региона вновь вызывает право налогового вычета при приобретении жилья.

Если жильё приобретается в общую долевую собственность, налоговые вычеты распределяются между всеми членами семьи соответственно заявленным долям. Важным нововведением последнего времени стало право получения налогового вычета родителем за своего несовершеннолетнего ребёнка.

Ранее право получения детьми имущественного налогового вычета отодвигалось до момента их совершеннолетия и начала уплаты налогов. И родители в этом случае получали вычеты только в размере, пропорциональном их долям в собственности.

Теперь же законодательством предполагается право родителя, купившего жильё в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, получить имущественный налоговый вычет в соответствии со всей суммой расходов в пределах размера данного вычета, установленного законом (то есть до 2 миллионов рублей).

Беспокоиться при этом, что ребёнок в дальнейшем лишится своего права на получение вычета, не стоит. Несмотря на то что каждый человек имеет право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилья только один раз в жизни, если вы получите вычет за несовершеннолетнего ребёнка, за ним сохранится его право и он сможет воспользоваться им в будущем при приобретении собственного жилья.

ВАЖНО!

Если у покупателя в данном налоговом периоде и на следующий год никаких доходов нет, правом на вычет можно воспользоваться в тот год, когда доходы появятся.

Воспользоваться вычетом «с опозданием» также можно, но вернуть налог можно будет только за 3 предшествующих налоговых периода. Например, в 2012 году можно вернуть налог за 2009 - 2011 гг.

В налоговый вычет можно включить расходы на строительство и отделку квартиры, если в договоре купли-продажи указано «незавершенный строительством объект без отделки». Однако существует перечень некоторых стройматериалов и оборудования, за приобретение которого вычет не возвращается. Уточнить его можно в письме ФНС России от 25.06.2009 № 3-04-05/9-15.