Премия Рунета-2020
Тверь
+6°
Boom metrics
Общество21 февраля 2018 21:19

Отсидев в тюрьме, экс-депутаты Тверской городской думы подались в бизнесмены, гинекологи и коммунальщики

Проштрафившиеся народные избранники сняли тюремные робы и приходят в себя после зоны [эксклюзив "КП" + фото + радио "КП"]

9 сентября в Московском районном суде Твери начинаются слушания по делу депутата городской думы Андрея Ригина.

Обвиняют его в том, что он пытался подкупить руководителей десяти строительных организаций для того, чтобы выиграть муниципальный заказ на ремонт центральной аллеи горсада.

Если депутата осудят, то ему грозит до трех лет лишения свободы (подробности дела читайте в статье "Депутат гордумы Твери ответит за коммерческий подкуп по закону").

Чиновничий скандал для Твери не в новинку. Депутаты, и даже градоначальники садятся в тюрьму, а по возвращении возвращаются в политику или занимаются бизнесом. А иногда совмещают приятное с полезным.

Вспомним экс-мэра Твери Олега Лебедева, который после заключения стал депутатом Законодательного Собрания области.

Или экс-депутата ЗC Сергея Киселева, который после заключения поставил крест на политике и занялся бизнесом - сейчас он директор Тверского ипподрома.

Андрей Ригин

Андрей Ригин

Наконец - дело экс-депутатов гордумы, осужденных в 2007 году за коррупцию и долгое время томившихся за решеткой (читайте "Все депутаты-взяточники получили реальные сроки"). Сейчас они на свободе, затаились и крайне неохотно общаются с окружающими, а уж тем более - с прессой.

Такое ощущение, что о них забыли. Или они хотят, чтобы все выглядело именно так. Однако у «Комсомолки» хорошая память на дела и лица. Мы выяснили, чем сейчас занимаются большинство отсидевших народных избранников.

Жизнь после зоны

Экс-председатель гордумы Виктор Почтарев, человек с суровым лицом спортсмена, бизнесмен и политик был осужден на 7 лет и шесть месяцев строгого режима, но освободился раньше.

Виктор Почтарев

Виктор Почтарев

- Сейчас Виктор Анатольевич проводит время на даче, - поделилась с корреспондентом «КП» супруга экс-спикера Ольга Михайловна. - Сами понимаете, человек пережил большой жизненный стресс.

- Чем он занимается? Вернется в бизнес или политику, или совместит приятное с полезным?

- В политику? Смеетесь? Нет, насколько я знаю, таких планов у него нет. Думает заняться бизнесом, пока не знаю каким. Ему звонят, предлагают, но, насколько я знаю, он еще не принял решения.

Александр Жгутов

Александр Жгутов

Бывший депутат Думы Александр Жгутов, кстати, кандидат технических наук, профессор Тверского технического госуниверситета, очень осторожен. По телефону он ответил быстро и кратко:

- Я ничего о себе не расскажу. Все что происходит - мое личное дело!

- Недавно я встретила Александра Владимировича на улице, - поделилась с «Комсомолкой» бывшая коллега профессора. - Он сказал, что сейчас занимается внуками, ищет работу. Спрашивал, нет ли у нас в университете вакантного места?

- Как я понимаю, места не нашлось...

- Ну вы же сами все понимаете...

Татьяна Казаишвили

Татьяна Казаишвили

Татьяна Казаишвили, тоже экс-депутат гордумы, а по совместительству главный акушер-гинеколог областного Департамента здравоохранения, выйдя на свободу, занялась любимым делом. Сейчас Татьяна Николаевна работает гинекологом в Центре специализированных видов медицинской помощи имени В.П. Аваева.

Валентина Потапова

Валентина Потапова

Ее коллега и «сестра» по несчастью, экс-депутат и экс-председатель «Тверского городского банка» Валентина Потапова сейчас на пенсии, отдыхает, недавно ее видели в одном из тверских магазинов. Говорят, несмотря ни на что, Валентина Ивановна выглядит хорошо.

Алексей Куликов

Алексей Куликов

Бывшего депутата Алексея Куликова недавно заметили в городской администрации. По некоторой информации сейчас он - тверской представитель одной из московских строительных фирм.

Андрей Доманин

Андрей Доманин

Профессор Тверской медакадемии Андрей Доманин тоже проходил по делу о коррупционном скандале в гордуме и был осужден на два с половиной года строгого режима. Сейчас он работает на кафедре патологической анатомии медакадемии.

Роман Боев

Роман Боев

Роман Боев, который также попал под раздачу вместе с экс-депутатами, покинул Тверь. Раньше он был управляющим директором "Тверских коммунальных систем". Видимо тема коммуналки не оставила Романа Тимофеевича и после недолгого заключения в колонии-поселении. По крайней мере сейчас он старается на коммунальном поприще города Краснокамска, что недалеко от Перми.

Федор Онохов

Федор Онохов

Федор Онохов. Тоже был замешан в депутатском скандале. Был осужден условно. Говорят, что сейчас он процветает - владеет рынками в Первомайском районе и Затверечье. Как и прежде возглавляет фирму «Лазурьстрой».

Алексей Садов

Алексей Садов

Экс-депутат Алексей Садов после отбытия срока работал в архивном отделе городской больницы № 6 (где до зоны был главным главврачом). По некоторой информации сейчас Алексей Юрьевич врачует в одной из частных клиник города.

Что стало с другими фигурантами депутатского дела:

Владимир Ржеутский

Владимир Ржеутский

Владимир Ржеутский на свободе. Но чем он сейчас занимается - неизвестно.

Игорь Макаров

Игорь Макаров

Игорь Макаров тоже освободился, однако где он находится и чем занят неизвестно.

Алексей Платонов

Алексей Платонов

Алексей Платонов. Осовбодился. Чем занимается - неизвестно.

Александр Блиновский

Александр Блиновский

Александр Блиновский. До суда был представителем некоммерческого партнерства "Приоритет". Возможно сейчас продолжает заниматься бизнесом в сфере автоперевозок.

Сергей Хромов

Сергей Хромов

Сергей Хромов. Так-же был замешан в коррупционном скандале не смотря на то, что не являлся депутатом, а работал замуправляющего "Тверских коммунальных систем". Получил условный срок. Местонахождение и род деятельности неизвестен.

Евгений Семенов

Евгений Семенов

Евгений Семенов. Освободился. Чем занимается сейчас - неизвестно.

Станислав Барковский

Станислав Барковский

Станислав Барковский. Его дело в коррупционном скандале было выделено в отдельное производство. Отбывал наказание в областной больнице УФСИН (город Торжок) в отряде хозобслуживания. Освободился в июне 2011 года.

Еще один из экс-депутатов, Константин Турыгин, на суде был признан невиновным, его коллега, тоже фигурант дела Александр Журавлев не дожил до судебного разбирательства.