
В течение двух с половиной месяцев мы в редакции принимали рассказы об истории семьи от тверичан. Победителю в подарок была обещана родословная, составленная архивистами.
Как оказалось, историей своей семьи интересуются многие. Телефон редакции раскалился от желающих поучаствовать в конкурсе. Однако потрудиться и написать рассказ о своей семье согласны были далеко не все. В итоге лишь восемь человек вышли в финал. Их рассказы мы и передали в архив. Победителем стала 37-летняя тверичанка Эвелина Новикова.
Итоги конкурса подвели в прямом эфире радио «Комсомольская правда» (99,3 FM).
- Я давно интересовалась историей своей семьи. У меня четверо детей, хочу, чтобы они больше узнали о своих корнях, об истории семьи, - поделилась в «КП» Эвелина Феликсовна. - Дети пока еще не понимают, что такое родословная, понимают лишь, что мама в каком-то конкурсе выиграла. Хочется узнать историю семьи до Петровских времен.В архиве уверяют, что так глубоко копнуть вполне возможно.
- Рассказ нашей победительницы нам показался наиболее полным и интересным. Мы уже просмотрели документы, думаю, через месяц мы составим ее родословную, - заверил временно исполняющий обязанности начальника архивного отдела Тверской области Дмитрий Ефремов.
Родословная - это не привычное для обывателя генеалогическое древо, нарисованное на бумаге, а целый объемный пакет документов о житье-бытье предков, который выдадут на руки после окончания исследования. Родословная - подарок более чем ценный, ведь составление фамильного древа сотрудниками архива вне конкурса обойдется в пятьдесят тысяч рублей. Однако «раскапывать» корни в читальном зале архива самостоятельно можно совершенно бесплатно. Но это при условии, что знаешь, где «копать».
Поощрительными призами от Государственного архива Тверской области награждены:
Виноградова Ирина Борисовна, Тверь
Глазунова Татьяна Ивановна, Кушалино, Рамешковский район
Карныльева Ирина Федоровна, Вышний Волочек
Костин Николай Евгеньевич, Тверь
Петраков Валентин Александрович, Тверь
Русакова Валентина Александровна, Тверь
Чиурова Нина Ивановна, Тверь
Редакция благодарит всех, кто принял участие в конкурсе «Моя родословная».