Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ20 мая 2011 13:45

В Тверской области два человека погибли от бешенства

Специалисты советуют быть начеку [эфир радио "КП" (99, 3 FM)]

Сезон летних шашлыков и отдыха на природе вдали от пыльного города официально стартовал ещё пару недель назад. С тех самых пор «Комсомолка» не устаёт предупреждать своих читателей о том, как обезопасить себя от клещей. Подробнее об этом читайте в материале: «Как защититься от клещей в Тверской области».

Однако не только опасные кровопийцы могут поджидать нас в лесу. 20 мая в эфире радио «Комсомольская правда» (99,3 FM) побывал Виктор Макаров, заведующий кафедрой инфекционных заболеваний Тверской медицинской академии, доктор медицинских наук. Он рассказал, что в этом году в нашем регионе произошло уже два случая гибели людей от бешенства.

Первый - в Калязинском районе. Там у одного из местных жителей погибала собака, у неё отнялись ноги, и хозяин из гуманных побуждений решил придушить питомицу. Однако та успела укусить его.

- Сначала мужчина обратился к медикам, и ему начали делать курс прививок против бешенства, - рассказал Виктор Макаров. – Но потом забросил лечение, курс прервал, и уже через несколько дней его пришлось госпитализировать с диагнозом «бешенство». Человек умер на следующие сутки.

Второй случай произошёл уже в Твери. 14 мая в реанимационное отделение городской больницы № 6 с подозрением на бешенство был доставлен мужчина 29 лет. Выяснилось, что ещё 8 мая он вернулся с пикника на природе, где к нему подбежала енотовидная собака – он с ней поиграл, а та его укусила. К сожалению, мужчина не придал этому значения, и к медикам не пошёл. Итог печальный: мужчина умер. - Для того чтобы не стать жертвой заражённого животного, нужно быть разумным человеком и понимать, что любой дикий зверь может нести в себе опасные инфекции, - рассказал Виктор Константинович. – Если животное вышло из леса и идёт к людям, сразу же стоит насторожиться, потому что такое поведение нетипично для диких животных. Поэтому, если вы находитесь на пикнике, а к вам прибежала серая лиса, енотовидная собака или ещё какое-то животное - не радуйтесь. Если зверь пришёл к человеку, значит, он ищет помощи, поэтому человек должен бежать от такого гостя. По словам Виктора Макарова, заразиться от дикого животного можно путём прямого контакта – укуса или ослюнения. Поэтому, если вам лизнула руку лиса, не стоит умиляться, а нужно сразу бежать к доктору, ведь на коже бывает масса мелких царапин и микротрещин, через которые в организм и может попасть инфекция. Особенно опасны укусы в шею, кончики пальцев или лицо. ВАЖНО! Лечения от бешенства нет. Спасти может только своевременная вакцинация Если вас укусило животное (и не обязательно дикое), нужно сразу же обратиться к инфекционистам. Прививки делают в нулевой, третий, седьмой, четырнадцатый, тридцатый и девяностый день. Обратиться в больницу нужно как можно быстрее. Инкубационный период бешенства – 9 - 12 дней.

Прививку от бешенства можно сделать в любом травмпункте города. Центральный и Пролетарский районы: Травмпункт первой городской больницы: Беляковский переулок, дом 9, телефон: (4822) 42-19-83 Заволжский район: Травмпункт седьмой городской больницы: остановка общественного транспорта «Первая медсанчасть» (после вагонзавода), дом 76/1, телефон: (4822) 55-56-70. Московский район: Травмпункт шестой городской больницы: улица Орджоникидзе, дом 34, телефон: (4822) 58-52-22.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Город платит за убийство собак

В Твери на отлов, уничтожение либо стерилизацию бездомных животных выделяют сотни тысяч рублей

Управление муниципального заказа Твери объявило о проведении аукционов по отлову безнадзорных животных на территории города. Более того, на официальном сайте госзаказов zakupki.gov.ru размещено техническое задание, в котором указана стоимость ликвидации ничейных кошек и собак.

- Есть расчет максимальной цены контракта, - огорошили корреспондента «КП» в управлении муниципального заказа. – Отлов, осмотр, эвтаназия и кремация одного животного стоит 1983 рубля 89 копеек. Отлов, осмотр и кастрация – 2001 рубль 69 копеек. Отлов и стерилизация – 2951 рубль 69 копеек.

Более того, «КП» удалось узнать, сколько именно бездомных бедолаг планируют поймать и уничтожить в некоторых районах города. К примеру, до конца лета в Пролетарском районе планируют убить 35 кошек и собак. Кастрировать и стерилизовать – 11. На это из тверской казны выделяют 99 тысяч рублей. В Заволжском районе ликвидируют 47 «бродяг», а кастрируют и стерилизуют 27. Цена за все это 168 тысяч 188 рублей.

Понятно, что те же бродячие собаки часто опасны, агрессивны и больны. Но то, что их жизнь, точнее смерть, рассчитана вплоть до копейки, удручает...