
В общежитии Тверского химико-технологического колледжа переполох. Студенты толпятся у входа, кто-то с большими сумками спешно отправляется домой. У всех на устах событие прошедшей ночи.
12 октября, в начале седьмого утра загорелась комната № 30 на третьем этаже. Сообщение о пожаре поступило в МЧС около 6.30. Пожарные сразу же выехали на место.
- Работали 15 пожарных расчетов, 60 человек личного состава, - сообщил начальник главного Управления МЧС по Тверской области Арсен Григорян. – Из здания эвакуировали примерно 290 человек, серди них – десятилетний ребенок.
Пожар оперативно потушили, обошлось без жертв. На третьем этаже общежития работники в коридоре оттирают стекла от копоти. Здесь полностью выгорела комната, в которой жили четыре девочки-студентки второго и третьего курса химико-технологического колледжа. На соседние комнаты огонь не перекинулся, но сильное задымление было по всему этажу.
- В начале седьмого сработала пожарная сигнализация, - рассказывают студенты Сергей и Константин, которые живут здесь же, на четвертом этаже. – Но мы спали крепко и ее не слышали. Нас разбудил сосед по комнате, потом забежали пожарные, стали всех эвакуировать. Дым валил из окон комнат и из кухни. В тот день (точнее - ночь) девушки отмечали 18-летие Анастасии, одной из постоялиц комнаты. Поздравить именинницу пришли друзья, выпили, поговорили, а потом девочки покинули комнату и отправились гулять по городу. Дверь почему-то закрыть забыли.
- Этот день рождения я никогда не забуду, - вздыхает именинница Анастасия.
В комнате не осталось ничего, кроме остовов железных кроватей.
- Сгорел компьютер, ноутбук, профессиональная плойка, колонки, чайники, холодильник, все вещи и документы, - жалуется Дарья, она также жила в сгоревшей комнате.
На вопрос, из-за чего произошел пожар, Даша отвечает: - Да крыша едет у одного человека. Поджог нам комнату из мести. Живет он тут же, на пятом этаже, работает в милиции, ему 21 или 22 года.
Правда, за что мстит им молодой человек, девочки говорить отказались. Действительно, запись камер наблюдения в коридоре показала, что молодой человек заходил в комнату в районе шести утра.
Наравне с «криминальной» рассматривается и бытовая версия. Девочки могли попросту забыть выключить какой-либо электроприбор из розетки, могло произойти короткое замыкание.
- В помещении общежития повсеместно нарушаются правила пожарной безопасности, - рассказывает начальник главного Управления МЧС по Тверской области Арсен Григорян. – Так нельзя содержать места проживания людей. Прежде всего, это недоработка руководителя учреждения. МЧС совместно с прокуратурой будут проводить проверки мест проживания студентов. С корреспондентом «КП» заведующий общежитием разговаривать отказался, сказав, что вообще не понимает, откуда у прессы такой интерес к этому событию.
Сейчас на месте происшествия работают дознаватели МЧС. Пока обстоятельства дела не выяснены до конца, дознаватели комментарии давать отказываются. По окончанию дознания материалы дела будут переданы в прокуратуру.
Звонок в колледж - Будут отчислены девочки или нет, я не могу сказать, - говорит директор Тверского химико-технологического колледжа Эльмира Курманова. - Их вину еще надо доказать.