Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Звезды18 октября 2009 18:47

Чебурашка заговорил по-японски!

Создатели обещали, что сохранят самобытность советского мультика [видео]

Японский телеканал TV Tokyo создал собственный мультик про Чебурашку - неуклюжего симпатичного зверька, которого придумал советский писатель Эдуард Успенский.

По замыслу автора, добрый, но ужасно одинокий крокодил Гена получает посылку с апельсинами. Там прячется необычное существо, у которого даже нет имени. Из-за неловкости зверька крокодил называет его Чебурашкой – потому что ушастик постоянно «чебурахается», то есть падает. Теперь у Гены есть друг, с которым можно поговорить и сыграть в шахматы.

Мультсериал стартовал 7 октября. Первая серия называется «Первый друг», и она уже успела обойти весь Рунет.

Телеканал объявил о том, что постарается сохранить всю самобытность советского мультика. Всего планировали снять 26 эпизодов по 3 минуты. Теперь в Японии он стал чем-то вроде русского Покемона, и его изображения можно встретить повсюду.

Переговоры велись долго - сначала мультипликаторы позаботились о соблюдении авторских прав, а затем начали действовать. Режиссер Кудо Сусуму использовал в качестве исходника кукольный мультик, и получил нечто похожее, и в то же время оригинальное.

Скорее всего, в следующем году работа над сериалом про Чебурашку продолжится. Озвучивали сериал японские актеры Нодзоми Очаши (Чебурашка) и Хироси Цутида (Крокодил Гена), сообщает сайт Anime News Network.