Премия Рунета-2020
Тверь
+13°
Boom metrics
Общество31 августа 2009 13:50

ТЭЦ-3 устроила воздушный налёт на тверичан

В ночь с субботы на воскресенье страшный монотонный гул, напоминающий рёв огромного реактивного двигателя, разбудил половину жителей Твери. Жертвами техногенного шума стали в основном жители Заволжского района областной столицы

Как пояснили в «Комсомолке» в службе спасения, поводов для паники нет: проводятся работы по стравливанию воздуха на ТЭЦ-3 - крупнейшем поставщике тепловой энергии в городе.

Люди стали звонить в службу спасения в районе двух часов ночи.

- Я так испугалась, думала война началась, - поделилась ночными страхами читательница «КП» Ирина Анастасьева.

К 2 часом 20 минутам рёв затих.

- Проводилась технологическая операция подключения котла - продувка, - объяснил «Комсомолке» причину шума директор ТЭЦ-3 Олег Чуркин. – Растопка была внеплановой. Запускали новый котел вместо вышедшего из строя. Мы не планировали устраивать шум среди ночи. Это была экстренная ситуация.

Котел, который запускали субботней ночью, вырабатывает пар, который поступает на турбину, а та в свою очередь вырабатывает электричество. Чтобы его растопить, нужно продуть (стравить воздух). Вырывающийся воздух и производит тот гул, который напугал жителей города.

Предупредить население руководство не успело, да и практики такой на ТЭЦ, честно говоря, нет.

«Комсомолка» и директор ТЭЦ-3 договорились впредь оперативно оповещать жителей о предстоящих (говоря языком Винни Пуха) шумелках, пыхтелках, сопелках энергетиков. Наш сайт kp.ru работает 24 часа в сутки.

- Так получилось, что растопка была долгой, потому и более шумной, - заметил Олег Чуркин. – Обычно она бывает покороче. Хочу заметить, что эта операция абсолютно безвредна для экологии.

А это значит, что за свое физическое здоровье горожане могут быть спокойны, если не считать легких нервных потрясений, вызванных шумом огромной пароварки.

ВАЖНО!

Олег Чуркин сдержал свое обещание и сообщил "КП" о намерениях "пошуметь" нынче вечером.

Сегодня, 31 августа, на ТЭЦ-3 вновь будут продувать котел. А это значит, что, как и в ночь с субботы на воскресенье, жителей Заволжья может напугать непонятный гул.

- Продувка намечена на вечер, - сообщил "Комсомолке" директор ТЭЦ-3 Олег Чуркин. - Пошумим мы с 9 до 12 вечера. Но не волнуйтесь - шума будет меньше, чем в прошлый раз.