Премия Рунета-2020
Тверь
+13°
Boom metrics
Происшествия21 февраля 2018 16:27

Трагедия на территории завода «Центросвар»: рабочего раздавило вальцовочным станком для металла

Огромная машина, сила сжатия которой достигает 250 тонн, внезапно сработала и в секунды обрушилась на несчастного [новые подробности]

В тот день, 14 июля, сорокадевятилетний Геннадий Козлов, как всегда, приступил к работе на своем вальцовочном станке. Бездушная машина глотала огромные стокилограммовые листы металла и делала их идеально ровными.

Геннадию такая работа была не в новинку, как-никак 20-летний стаж за плечами. Иногда машина артачилась - листы застревали. Тогда Геннадий, как, впрочем, любой бы на его месте, подправлял лист и продолжал работать. В минувший вторник что-то не заладилось.

- На таком станке положено работать двум рабочим. А Геннадий в тот день стоял у станка один, - удивляются те, кто работает с ним на одном предприятии. - Только начал работу, и в станке застрял лист. Тогда Геннадий решил попрыгать на нем. Отчего-то не учел, что станок стоял на «пуске».

Лист под весом рабочего дёрнулся, и машина заработала.- Вот он поскользнулся - и все, - вздыхают коллеги. - Его туда, бедного, и затянуло. Руки, ноги отрезало, всего перемололо.

Очевидцы рассказывают, что Геннадий кричал стропалям (перевозчикам груза), чтобы они отключили станок, но те не успели.

- Вот если бы с ним был второй рабочий... - машут рукой коллеги по цеху.

«Комсомолка» попыталась связаться с руководством предприятия, но ни комментариев, ни разрешения осмотреть место трагедии мы не получили.

- Жалко его. Генка был хороший мужик, общительный, добродушный, - вспоминают рабочие. - И все-таки он сам виноват. Такие страшные вещи зачастую происходят с теми, кто работает давно и перестает бояться. А машина есть машина. Теперь вот попадет и начальству. А начальник цеха - мужик толковый...

Его преследовал злой рок Сначала трагически погиб сын (могила на фото), сейчас жертвой трагедии стал отец Фото: из архива "КП" Как стало известно «КП», несчастья мистического характера, причем одно хуже другого, уже который год преследуют семью Козловых.

Средний сын Александр отбывает большой срок. Старший сын Виталий, которому сегодня исполнилось бы 28 лет (он работал оператором станков на «Центросваре»), погиб два года назад при невыясненных обстоятельствах. Его нашли утром мертвым в подъезде.

Где пропадал молодой человек всю ночь и что с ним произошло, до сих пор неизвестно. Виталий погиб 4 июля 2007 года, а всего лишь через неделю после похорон, в ночь на пятницу, 13-е, его могилу вскрыли неизвестные. Над погибшим был совершен чудовищный ритуал. В глаза и тело молодого человека воткнули иголки («Комсомолка» писала об этом в номере за 24 июля 2007 года).

- Прямо как проклятье какое-то на эту семью, - вздыхает соседка по подъезду Светлана. - Жена Геннадия, Светлана, после смерти сына чуть не помешалась. А Гена... Мы до сих пор не можем поверить.

Жена Геннадия и сама долгое время работала в столовой «Центросвара», потом уволилась. Гена был для нее всем. Сейчас она осталась с младшим сыном Сергеем. Ему 22 года, работает он на заводе стеклопластиков.

Комментарий Следственного комитета при прокуратуре России по Тверской области- По факту гибели рабочего сейчас проводятся проверки. Скорее всего, трагедия произошла из-за нарушения правил техники безопасности. Уголовное дело не возбуждено.

Комментарий «Скорой помощи»Николай Васильевич Ефремов, исполняющий обязанности заместителя главного врача по медицинской части тверской «Скорой»:- Когда бригада «Скорой» приехала к месту происшествия, мужчина был мертв. По утверждениям коллег, он хотел поправить что-то в станке для прессовки металла, а станок сработал. Мужчину начало затягивать. Шансов на спасение не было никаких: давление в станке огромное. Он умер от шока и обильной кровопотери.

Звонок в ТрудинспекциюВалерий Родченков, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Тверской области:- По данному несчастному случаю нами будет создана комиссия, мы разберемся в обстоятельствах дела. А кто виноват в произошедшем, решит суд.Согласно закону № 125 «Об обязательном социальном страховании», вне зависимости от того, виновен погибший или нет, его семья получит единовременную выплату в размере 56 тысяч рублей. Если у него на содержании были иждивенцы, то Соцстрах рассчитает размер ежемесячной выплаты, которую дети будут получать до совершеннолетия.