Boom metrics
Экономика1 июля 2009 11:25

Тверь будет площадкой для совета президента по информационным технологиям

В Твери открылся Шестой социально-экономический форум [видео]
Источник:kp.ru

Приехали правительственные мужи, отвечающие за информационное развитие страны, бизнесмены от информационных технологий, политики.

Заседали в Театре драмы, филармонии, областной библиотеке. Для отдыха участников форума был предназначен горсад. Специально к форуму его немного подлатали: положили асфальт, что-то где-то подчистили. Честно говоря, осознать, на что пошли вложенные в ремонт 4,5 миллиона рублей, нам не удалось. Серьезных изменений в благоустройстве мы не разглядели. Но в глаза бросилось иное. Видимо, пытаясь уберечь гостей от шока, был закрыт общественный туалет, который расположился в центре горсада. Как извещает бумажка, приклеенная на дверь: «По техническим причинам».

Тверской экономический форум

Тем не менее, Тверь смогла очаровать высоких гостей.- Я хочу сказать огромное спасибо администрации Тверской области, - улыбаясь, благодарил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. - Мы в суете забыли, что на дворе лето, а вы нам его показали.

Форум открылся пленарным заседанием, где руководитель Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин обозначил основные темы обсуждения на ближайшие два дня: это и создание электронного правительства, и внедрение программы «Электронная Россия», и развитие информационных технологий в разных сферах жизнедеятельности.

- Необходимо преодолевать информационное неравенство регионов, - руководитель Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин зачитал собравшимся строки из приветствия Президента Дмитрия Медведева.Эта тема тоже стала предметом обсуждения.

А зачем Твери нужен форум такого уровня, накануне журналистам рассказал заместитель губернатора Константин Зуев.- Мы в будущем можем стать на один уровень с аналогичными мероприятиями в Сочи и Петербурге, - заверил Константин Эдуардович. - Это будет площадка под совет президента по информационным технологиям.

- А когда в Твери будет дешевый качественный Интернет? - поинтересовались журналисты у Константина Зуева.- Его не будет, пока нет конкуренции на рынке. В столице безлимитный пакет стоит 300 рублей в месяц. В ближайшее время к нам придет еще несколько сетей. Возможно, цены упадут, - предположил замгубернатора.

Справка «КП»Электронное правительство - механизм оказания государственных услуг гражданам России посредством максимального использования информационных технологий. «Электронная Россия» - Федеральная целевая программа, направленная на сокращение экономического отставания России от развитых стран путём внедрения высоких технологий. Это и «Электронное правительство», и переход на цифровое телевидение, и внедрение системы ГЛОНАС, и многое другое.