Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Политика24 декабря 2020 14:53

Прививка от короны, мысли о втором сроке и все-все-все: Игорь Руденя провёл большую пресс-конференцию в Твери

Общение губернатора с прессой в тверском технопарке «Кванториум» длилось почти два часа
Пресс-конференцию губернатор Игорь Руденя собрал слегка морозным днём 24 декабря. Фото: ПТО

Пресс-конференцию губернатор Игорь Руденя собрал слегка морозным днём 24 декабря. Фото: ПТО

Пришло на пресс-конференцию губернатора Игоря Рудени слегка морозным днём 24 декабря больше 30 редакторов, корреспондентов, телеоператоров и фотокоров. Часть представителей районных СМИ задавала вопросы по видеосвязи. Всех, кто в зале, предупредили, что волноваться в связи с пандемией не стоит: будут приняты строгие санитарные меры профилактики.

На входе у журналистской братии проверяли температуру, выдавали медицинские маски и, несколько неожиданно, бахилы.

В самом зале пресс-конференции установили автоматические опрыскиватели рук с антисептиком.

Стулья также расставили в отдалении друг от друга.

Стулья для журналистов расставили на дистанции друг от друга. Каждому выдавали маски и бахилы, проверяли температуру. Фото: ПТО

Стулья для журналистов расставили на дистанции друг от друга. Каждому выдавали маски и бахилы, проверяли температуру. Фото: ПТО

Про газ

Про то, что регион совместно с Газпромом утвердил программу газификации на ближайшие годы, уже и так много сказано в последние недели. Но все же...

Губернатор пообещал: областное правительство поможет населению, малым и средним предприятиям, а также соцобъектам газифицироваться.

- У нас установлены тарифы на подключение к газовой сети на расстояние до 200 метров от основного газопровода, проходящего по территории населенных пунктов. Установлена стоимость врезки, которая была утверждена региональной энергетической комиссией - не более 26 тысяч рублей, - сказал Игорь Руденя.

Про вакцину от коронавируса

В ближайшие три месяца ожидается поступление в регион более 50 тыс. доз вакцины «Спутник V». На сегодняшний день привиты 500 человек.

- Мы открываем запись для всех желающих, кто хочет привиться. Приоритет, конечно же, - учителя, соцработники и врачи, - подчеркнул Игорь Руденя. В Тверскую область уже поставлена вакцина «Спутник V» для прививки 1142 человек. Прививочные пункты открыты в Твери при ОКБ, на базе поликлиник горбольниц № 1 и № 7, больницы скорой помощи, в поликлинике Вышневолоцкой ЦРБ.

Он уже привился

Ах, вот он почему все время на людях без маски! Оказывается, уже привился от коронавируса.

- Я сделал прививку еще когда была неопределенность и набирали добровольцев для вакцинирования. И первую, и вторую. Чувствую себя хорошо. На своем примере могу сказать, что все работает, - сообщил Игорь Руденя.

Про ужесточение ограничений

Губернатор ответил и на вопрос директора, главного редактора радио «КП»-Тверь» Игоря Аксенова об ужесточении мер в связи с коронавирусом. Их вводить не планируется.

- Стараемся соблюдать все меры предосторожности. У людей есть возможность отдохнуть в праздники, а предпринимателям надо дать возможность заработать. Если ужесточим, оставим людей без средств к существованию, - отметил глава региона.

И уточнил, что предприниматели должны соблюдать все требования и обеспечить необходимый санитарный режим.

Директор, главред радио «КП»-Тверь» Игорь Аксенов задал губернатору вопрос об ужесточении мер в связи с коронавирусом.

Директор, главред радио «КП»-Тверь» Игорь Аксенов задал губернатору вопрос об ужесточении мер в связи с коронавирусом.

Фото: Алина ПЕТРОВА

Про работу школ

- Как положено, дети после каникул вернутся в школу. Мы следим за ситуацией и пока ничего закрывать не планируем, - сообщил глава региона.

Про «Транспорт Верхневолжья»

Губернатор отметил, что увеличение стоимости проезда по территории тверской агломерации не запланировано.

- У нас есть стабильный тариф на ближайшие несколько лет, - подчеркнул Игорь Руденя.

В следующем году новую модель пассажирских перевозок планируется внедрить на территории Ржевской, Старицкой, Кимрской и Зубцовской агломераций.

Про расселение Морозовского городка

Для переселения жителей Морозовского городка все согласовано: выделены участки для строительства домов в микрорайоне «Юность».

Строительство трёх домов должно начаться в следующем году и продлится, по расчётам, в течение полутора лет.

Про мусорные полигоны

- Мы получили федеральные средства на рекультивацию свалок. Первый такой объект - в Нелидово, рекультивируем его по просьбе жителей. Вторая свалка в Кимрах. Планируем рекультивацию других объектов накопленного вреда, в том числе свалки на 13-м километре Бежецкого шоссе под Тверью, - сообщил Игорь Руденя.

Свалки ТКО в границах городов Кимры и Нелидово планируется рекультивировать в 2021 году. Свалку на 13-м км Бежецкого шоссе под Тверью - до 2023-го.

Про Западный мост

- Проект одобрен. В областном бюджете деньги заложены, проектная документация завершена, полностью выполнена экспертиза. Уверен, что в 2021 году мы начнём строительство Западного моста, - отметил глава региона.

Про второй срок

- Надо прежде всего спросить у населения. На мой взгляд, всегда лучше менять работу с чувством выполненного долга, - обратил внимание Игорь Руденя и отметил, что есть проекты, которые ему хотелось бы довести до конца.

Планы на Новый год

- Буду отмечать в кругу семьи, если работа позволит. Желаю гражданам, чтобы пандемия прошла, чтобы у нас в регионе улучшилась демография. И у всех было больше положительных эмоций в новом году, - сказал губернатор.

Напомним, что у тверского губернатора три сына и две дочери. Пятый ребенок - девочка, которую назвали Мария, родилась в этом году.