Премия Рунета-2020
Челябинск
+17°
Boom metrics
Происшествия21 февраля 2017 14:39

Челябинец, умерший на пороге больницы, не нуждался в госпитализации

Главный врач ГКБ №6 Михаил Вербитский объяснил действия своих подопечных и рассказал, почему родственникам пациента не стали показывать медицинские документы
Пациенту сделали кардиограмму сердца.

Пациенту сделали кардиограмму сердца.

Фото: Евгения ГУСЕВА

57-летний Александр Шефер скончался на территории больницы после осмотра врачей и отказа от госпитализации. Трагедия случилась в Челябинске 19 февраля. А сегодня, 21 числа, родственники умершего обратились за помощью в СМИ. Они заподозрили медиков в равнодушии.

Тело Шефера нашли на территории больницы. Его родные считают, что доктора попросту отделались от выпившего пациента, с которым им не хотелось возиться.

На это обвинение обстоятельно ответил главный врач ГКБ №6 Михаил Вербитский.

— Это внезапная смерть. Такое в медицинской практике случается. Точная причина будет установлена завтра, 22 февраля, после проведения судебно-медицинской экспертизы. Врачи осмотрели пациента, сделали кардиограмму сердца. Острой коронарной патологии не зафиксировали, давление стабилизировали. Разговаривал и контактировал он нормально, кровь сдавать отказался. Оснований не было, чтобы отправлять его в палату интенсивной терапии, — заявил Михаил Вербитский корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск».

ШЕФЕР БЫЛ ПЬЯН, НО ЕГО НИКТО НЕ ВЫГОНЯЛ

В соцсетях челябинцы обсуждают эту трагедию. Кто-то предположил, что Шефера не положили в общую палату, потому что он был пьяный. Вербитский ответил и на это:

— Потому что на тот момент состояние его здоровья этого не требовало. Шефер был пьян — это правда. Но таких пациентов мы не выгоняем. Тем более, зимой на холод. Нам ежедневно привозят людей в алкогольном опьянении. У нас есть комнатка, где они отсыпаются, приходят в себя и затем отправляются домой. Также медики поступили и с Александром Шефером. Но он сам вышел на крыльцо под предлогом покурить и отправился в сторону выхода. Видимо, заблудился. Вокруг больницы установили забор, поэтому ворота сразу найти не смог — ходил, спрашивал у прохожих дорогу. Ну а потом случилась беда. Его без признаков жизни нашел водитель машины, которая привозит продукты в больницу.

ПОЧЕМУ РОДСТВЕННИКАМ НЕ ПОКАЗАЛИ МЕДИЦИНСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Родственники Александра Шефера после известия о смерти помчались в больницу. Они сняли разговор с врачами в приемном покое на камеру. Судя по записи, врачи не сразу пошли на контакт с семьей.

— Врачи действовали по инструкции. Родные пациента приехали ночью, в группе из шести человек, расстроенные и раздраженные. И, как мне показалось по видео, возможно, я ошибаюсь, некоторые были выпившими. Они стали стучать в закрытую дверь, окна. А медицинский персонал отвечает не только за свою жизнь, но и за жизнь пациентов ГКБ. Поэтому сразу открыть побоялись, прежде вызвали охрану и только потом отперли дверь. Документы, касающиеся больного и его осмотра, отдавать кому-либо запрещено законом о неразглашении. Даже родственникам! В данной ситуации это делается только по запросу следственных органов или суда. Что бы мы делали, если бы они их забрали или порвали? На следующий день я пообщался с сыном Шефера. Адекватный человек. Он отсмотрел все видеозаписи с камер слежения. Мы ничего не скрываем. Конечно, сейчас в больнице будет проведено внутреннее расследование ЧП, — заключил главврач ГКБ №6.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Смерть пациента ГКБ №6 проверит Следственный комитет.

— При осмотре тела следов криминала не обнаружено. Началась доследственная проверка. После этого будет принято решение, возбуждать уголовное дело или нет, — сообщили корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» в пресс-службе Следственного управления СКР по Челябинской области.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео:

Почта: kpravda@ya.ru

SMS: 8-902-616-06-06

WhatsApp и Viber: 8-982-11-495-88

Достаточно просто внести эти номер в список ваших контактов, и вы в любой удобный для вас момент сможете сообщить нам свою новость.