Премия Рунета-2020
Челябинск
-4°
Boom metrics
Происшествия21 февраля 2017 12:16

В Челябинске пациент умер возле больницы после отказа от госпитализации

Следственный комитет проверит действия врачей [видео]
Пациента привезли в ГКБ №6 на "скорой".

Пациента привезли в ГКБ №6 на "скорой".

Фото: Александр ГЛУЗ

Александр Шефер пошел днем в магазин. А вечером его родным позвонил участковый и сообщил, что 57-летний мужчина умер. Его тело нашли на территории горбольницы больницы №6.

Трагедия случилась 19 февраля.

— Мы стали звонить во все инстанции — искать концы, — рассказывает его сын Анатолий Шефер. — Выяснили, что возле магазина отцу стало плохо с сердцем. Продавцы вызвали «скорую помощь», которая отвезла его в больницу. Врачи экстренных проблем со здоровьем не нашли. Отец якобы написал отказ от госпитализации и ушел. А на улице упал замертво. Тело нашли на территории больницы.

ВРАЧИ НЕ ПОКАЗАЛИ РОДНЫМ УМЕРШЕГО БЛАНК ОТКАЗА

Детей Шефера смутило несколько вещей.

Во-первых, когда они пришли в ГКБ №6, медики в приемном покое категорически отказались продемонстрировать медицинские записи. А именно: документы, где были бы прописаны проведенные процедуры, время поступления больного, хотя бы бланк отказа от госпитализации с автографом папы.

Во-вторых, насторожила путаница в хронологии событий.

— Доктора говорят, что отца отпустили из больницы в 14.00. А видеокамеры свидетельствуют, что он вышел из приемного покоя на полтора часа раньше — в 12:35. Возможно, папу не приняли в больнице и не делали ему никаких обследований. Он был выпивший, врачи несколько раз ставили нам это в упрек. Доктора просто отделались от проблемного пациента и выгнали его на улицу в тяжелом состоянии, — заявляют родные.

«ОСТРОЙ ПАТОЛОГИИ НЕ ОБНАРУЖЕНО»

Видео с визитом в больницу Шеферы отдали телевизионщикам. На ролике видно, что диалог не ладится по вине обеих сторон. Дети, получившие страшную весть, поначалу ведут себя не слишком вежливо с персоналом: врываются в приемный покой, сыплют обвинениями, кричат. Но и медики не проявляют чудеса дипломатии, пытаясь отделаться от родни проблемного пациента.

Градус накала снижается по приезду полицейских, которые, кстати, приняли заявление.

Следственный комитет сейчас проводит проверку. В больнице также назначено служебное расследование.

— Пациент прибыл на «скорой» в ГКБ №6 в состоянии алкогольного опьянения. Ему провели все необходимые обследования. Острой патологии не обнаружено. От госпитализации пациент отказался. Затем вышел из приемного покоя покурить и больше не вернулся. Камеры показали, что он покинул территорию больницы. Как снова там оказался — не известно, — сообщила корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» пресс-секретарь челябинского горздрава Ирина Пономарева.

— Это внезапная смерть. Такое в медицинской практике случается. Точная причина будет установлена после проведения судмедэкспертизы. Врачи осмотрели пациента, сделали кардиограмму сердца. Острой коронарной патологии не зафиксировали, давление стабилизировали. Разговаривал и контактировал он нормально, кровь сдавать отказался. Оснований не было, чтобы отправлять его в палату интенсивной терапии, — заявил главврач ГКБ №6 Михаил Вербицкий корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск».

Вербицкий также объяснил, почему врачи не стали показывать медицинские документы родственникам Шефера. (далее)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео:

Почта: kpravda@ya.ru

SMS: 8-902-616-06-06

WhatsApp и Viber: 8-982-11-495-88

Достаточно просто внести эти номер в список ваших контактов, и вы в любой удобный для вас момент сможете сообщить нам свою новость.