Boom metrics
Экономика25 января 2016 10:45

Маршрутки подорожали на рубль в Твери

К лету билетик может еще больше подорожать
Теперь дороже

Теперь дороже

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ. Перейти в Фотобанк КП

С 25 января за проезд в большинстве маршруток Твери придется выложить 20 рублей, а не 19, как прежде. Повысить цену на проезд маршрутчикам разрешил федеральный закон, регулирующий пассажирские перевозки, он вступил в силу 11 января. Как пояснили «КП» эксперты-транспортники, маршрутчики теперь могут назначать любую цену, ранее тарифы регулировала Региональная энергетическая комиссия - РЭК.

Правда, это не касается муниципальных маршрутов и перевозчиков, у которых заключен контракт с администрацией города на перевозку пассажиров. Там всё по-прежнему - 19 рублей за билет. Что касается "вольных" маршрутчиков, то они не исключают, что цену и дальше будут повышать - к лету билет может подорожать до 25 рублей. - Городские власти компенсируют выпадающий доход предпринимателям, которые работают по регулируемым тарифам, и те не повышают стоимость проезда, - рассказал «Комсомолке» исполнительный директор тверского автотранспортного союза Владимир Густов. - Те перевозчики, у кого не заключены контракты с муниципалитетом и которые работают по нерегулируемым тарифам должны сами следить за рентабельностью своего бизнеса, поднимая цены на билеты.

О забастовке маршрутчиков читайте подробнее..

Также, оставшиеся без бюджетной поддержки маршрутчики могут сами решать, как быть с социальными проездными билетами.

В городской администрации сообщают, что пока регулировать аппетиты перевозчиков не будут. Жителям Твери представится возможность сравнить конкурентные преимущества как частников так и муниципального транспорта. Перевозчики, в разговоре с "КП", пояснили, что возможно и дальнейшее повышения тарифа. Правда, надбавка будет обоснованна экономически - чем длиннее маршрут, тем выше стоимость билета. Вопрос повышения стоимости проезда назрел у маршрутчиков давно. Ещё в марте 2014 порядка 600 машин не вышли в рейс. Трамваи и автобусы тогда ломились от пассажиров. После этого стоимость проезда была повышена с 15 до 19 рублей. Если стоимость проезда в маршрутке будет расти и дальше, пассажиры собираются пересаживаться на муниципальный транспорт, который, кстати, в начале года прошёл «оптимизацию». Городские власти изменили некоторые маршруты автобусов и троллейбусов. Итак, по пунктам: 1 Троллейбус №1 (Центросвар - поселок Химинститута) отменили. Вместо него эти точки соединяют автобусы №41, маршрут которых пролегает по набережной Афанасия Никитина. 2 Возобновил работу троллейбусный маршрут №7 (бульвар Профсоюзов — улица Левитана). 3 Троллейбус №4, теперь курсирует по маршруту Центросвар - микрорайон "Чайка", вместо прежнего "Чайка- кинотеатр Россия". 4 Изменятся маршруты: №30: с (Центросвар - Мамулино), на (Центросвар - улица Левитана). №31: с (Перинатальный центр - ТЦ "Глобус"), на (Перинатальный центр - Мамулино.) №36:с (Сахарово — ж/д вокзал), на (Сахарово - Мамулино).

Схема маршрутов Однако, подорожает не все маршрутные такси. 26 декабря 2015 года администрация Твери утвердила реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок города. Кроме трамваев, троллейбусов и автобусов в него вошли маршрутки. №14 и 55.