Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Происшествия24 августа 2010 13:50

Как пьяная драка в Калязине Тверской области превратилась в межнациональный конфликт

Сейчас в районе не осталось ни одного гастарбайтера
Источник:kp.ru

Во вторник в маленьком уездном городке Калязин было тихо: редкие пешеходы, ещё более редкие машины. Погода отличная, тишина и благодать.

Иным было ранее утро понедельника. У местной кафешки «Лион» вспыхнула драка.

- Возле кафе "Лион" ночью стояли два подвыпивших парня, - пояснили в местной милиции. – Мимо проходили два рабочих из Узбекистана. Парни что-то крикнули им в след, те ответили, завязалась потасовка, в которой гастарбайтеры одержали победу. Всю ночь два избитых парня искали помощников, а затем все вместе (их было человек семь) - обидчиков.

Эта история, со скоростью деревенских слухов, распространилась по всему городу, обрастая неожиданными подробностями: «Они изнасиловали девушку, а наши вступились», - говорили калязинские женщины. И это были самые безобидные «детали».

Справедливости ради, заметим, калязинцы и раньше жаловались на поведение гастарбайтеров: отпускают сальные шутки в адрес девушек, вроде кто-то из них замечен в грабежах. Так, в милицию обращались люди с заявлением (четыре случая), что кто-то, похожий на выходцев с востока, отобрал у них мобильные телефоны, сумки и деньги.

- По этим сигналам мы проверили всех, кто работал на городских стройках, - отметили в милиции. – Правда, преступников пока не нашли. А сейчас говорят о том, что кто-то из гастарбайтеров изнасиловал девушку, так это не так. Это слухи.

Возле этого кафе началась потасовка

Возле этого кафе началась потасовка

В понедельник после драки люди собрались у стен администрации района, чтобы поговорить с главой Калязинского района Константином Ильиным.

- Люди пришли и начали требовать, чтобы гастарбайтеров выселили из города, - Константин Ильин взволнован, но сдержан. – Первые рабочие из азиатских стран появились в Калязине ещё три года назад, когда район вступил в федеральную программу по переселению. Тогда нам понадобилось жильё для людей. Провели конкурс среди строительных компаний, который выиграли три фирмы. Начали строить.

- Люди на митинге настаивали на том, что готовы в своём городе строить сами. – поинтересовались мы.

- У нас, к сожалению, нет ни одной строительной организации, - отметил глава района. – Развита деревообрабатывающая промышленность. Местные предпочитают строить дачи за городом для москвичей за хорошие деньги, а на городские стройки за небольшие зарплаты идти не хотят, вот подрядчики и наняли гастарбайтеров.

В прокуратуре по Калязинскому району убеждены, что в деле уже можно ставить точку. Произошла банальная бытовая драка, которая под влиянием «заинтересованных лиц» превратилась в локальный конфликт между местным и приезжим населением.

- Скорее всего, просто кому-то было выгодно выставить в негативном свете нашего главу района, - пояснил Александр Громов, прокурор по Калязинскому району. – Абсолютно точно такая же драка могла произойти и между местным населением, которые бывают часто. Просто каждой драке, которая случается между местным населением и приезжими, особенно из азиатских и кавказских стран, принято приписывать межнациональную рознь. Это неправильно.

Сейчас ни в Калязине, ни в Калязинском районе нет ни одного гастарбайтера, все они вывезены за пределы района.

- После того как выяснилось, что у них не было необходимых документов, подрядчика обязали убрать рабочих из нашего района, - пояснили в милиции. – Заметим, что у части из них была регистрация в России и разрешение на работу, правда в Череповце. У остальных не было документов вовсе. Подрядчик заплатит штраф за каждого нелегала в районе 200 000 рублей.

Местные жители оценивают случившееся неоднозначно:

- Да, действительно, узбеки и таджики ведут себя в нашем городе нагло, позволяют неприличные выкрики в адрес девушек, дерутся с парнями, воруют, - говорит Илона Задорожная. – Иногда действительно страшно, такого ещё не было. Но ведь это наш город, почему мы и наши дети должны бояться ходить по улицам?

- Не могу сказать про ребят ничего плохого, - заметила Галина Шевченко, она торгует на рынке. – Мы им иногда платим, чтобы помогали, так вот ни разу пьяными не видела, да и работают они получше местных, делают всё, что скажешь, не спорят. Так что мы думаем, что это очередная политическая провокация.

После "волнений" рынок опустел

После "волнений" рынок опустел

Между тем, местные заявляют о том, что настроены категорически и будут и дальше выходить на митинги, если в город вернут гастарбайтеров, а вернуться они смогут только в том случае, если миграционная служба, которая сейчас ведёт свою проверку, даст им регистрацию и разрешение на работу.

Местные власти уверяют, что предложат жителям работу, хотя уровень безработицы в районе итак низкий – два с половиной процента. А если откажутся, то пригласят рабочих из Украины, Белоруссии или Молдавии.

А так, в Калязине сейчас всё спокойно. Разве что рынок зияет пустыми рядами. Заезжие торговцы уехали, от греха подальше.

Комментарий миграционной службы

Александр Толмачев, заместитель начальника отдела миграционного контроля: - Работников привезли из Череповца две организации – «Техинвест» и «Градация». Они осуществляют строительство двух домов в Калязине по договору субподряда. О том, работали ли иностранные граждане легально или нет, я говорить не могу – документов не видел. На момент приезда миграционной службы всех иностранных граждан уже вывезли в Череповец. Однако подрядчики утверждают, что вся документация у них была: постановка на миграционный учет, разрешение на работу в Череповце и командировочные удостоверения. Однако нарушения трудового законодательства, безусловно, есть, потому что в соответствии с законом в другом регионе можно работать 10 суток, а в Калязине они находились больше месяца.