Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Происшествия23 августа 2010 16:00

В Калязине Тверской области бытовая драка превращается в межнациональный конфликт

Силовики разбираются в ситуации, их комментарии сдержаны [обсуждение]

23 августа стало известно о том, что в Калязине вовсю разгорается межнациональный конфликт. Дело в том, что на днях там произошла драка между местными жителями и гастарбайтерами из Узбекистана и Таджикистана.

- Мы в курсе этого дела, - ответили корреспондету в калязинском отделении милиции. – Держим на контроле, но никаких комментариев давать пока не будем.

В администрации Калязина этот случай также считают незначительным.

- Да, у нас в городе на стройке работают гастарбайтеры из Узбекистана и Таджикистана, - рассказали в администрации. – Среди местных жителей и раньше бывали мелкие драки, однако этот конфликт межнациональным мы назвать не можем. Однако, в этой драке учувствовало несколько десятков человек, поэтому мы разберёмся и накажем виновных, особенно зачинщиков.

Сейчас дело находится в ведомстве Управления внутренних дел по Тверской области. - Рассматривать это ЧП как межнациональное ни в коем случае нельзя, - пояснил Олег Гончаренко, начальник отдела информации и общественных связей УВД по Тверской области. – Точно такая же драка могла произойти и между русскими. Кроме того, пострадавший узбек написал заявление в милицию о нападении, утром его забрал, так что даже уголовного дела мы заводить не будем.

Рабочие из Узбекистана и Таджикистана проходят проверку в Управлении федеральной миграционной службы по Тверской области (УФМС), устанавливается есть ли у них регистрация и разрешение на работу. Те, у кого необходимых бумаг нет, будут высланы на родину. Кстати, на поддержку сотрудникам УФМС в Калязин переброшены бойцы тверского ОМОН.

- Представители калязинской администрации провели собрание на главной площади города, - добавил Олег Гончаренко. – Народ постарались успокоить и обещали, что впредь каждый приезжий будет проходить тщательную проверку властей. Среди причин назвали недовольство поведением гостей из ближнего зарубежья.

На митинге местные власти обещали разобраться в конфликте

На митинге местные власти обещали разобраться в конфликте

У местных жителей на этот счёт несколько иное мнение.

- Гастрабайтеры вообще обнаглели, если честно, - с возмущением в голосе рассказывает местная жительница Калязина Галина Смирнова. - Подстерегают девушек. Уже не один случай был зафиксирован. У одной девушки телефон отняли, она даже туфли потеряла. Она заявление в милицию подала. Потому и митинг стихийный возник у администрации города, хотя может и не стихийный, если судить по тому, что кричали в адрес главы города, может кто-то за всем этим стоит. Последнее время нашего главу много в чем обвиняют, может кому-то это выгодно.

Как только в городе вспыхнул конфликт, стройка сразу замерла. Обычно там ворота всегда были открыты, машины сновали. А сейчас уже два дня как стройка заморожена. Все закрыто. Гастарбайтеров не видно.

Приезжие уже несколько месяцев живут в городе в двухэтажном бараке, который находится недалеко от школы. Местное население с ужасом ждет 1 сентября, когда по этой дороге пойдут дети.