Премия Рунета-2020
Тверь
+6°
Boom metrics
Победа12 апреля 2010 11:00

Благодаря публикации в «КП» поисковики нашли в Твери неизвестное воинское захоронение

Берег Исаевского ручья почти 70 лет хранил тайну сражений
Источник:kp.ru

В субботу, 10 апреля, поисковая группа научно-исторического военно-патриотического центра «Подвиг» нашла неизвестное до сих пор захоронение солдат Красной армии в Твери, на берегу Исаевского ручья.

Историю тверичанки Лидии Макушкиной мы рассказали еще в декабре 2009 года. В годы войны она была совсем маленькой девочкой. Страшные бои за Калинин в октябре 1941 года заставили их семью бежать из оккупированного фашистами города. А когда они вернулись, нашли вместо дома лишь руины, а окрестности Исаевской слободы были усеяны трупами. Вместе с отцом восьмилетняя Лида похоронила тела красноармейцев в воронке от взрыва, которая стала солдатам братской могилой. Прошло почти 70 лет, многие братские захоронения в округе были перенесены на Волынское кладбище. И только те солдаты, что были похоронены Лидой и ее отцом, оставались в безвестности…

Наша публикация заинтересовала комиссию Тверской городской Думы по подготовке к 65-летию Победы. Сотрудник аппарата гордумы Игорь Потапов обратился за помощью к руководителю военно-патриотического центра «Подвиг» Сергею Титкову, центр занимается поиском погибших на Калининской земле солдат.

Выждав, когда земля немного оттает, Сергей Титков отправил на правый берег Исаевского ручья поисковую группу "Ополчение".

Лидия Макушкина показала, где они с отцом хоронили погибших.

- Не могу сказать, что это точное место, - извинялась женщина. – Столько лет прошло.

Вначале ребятам не удалось найти останки… Мерзлая земля с трудом поддавалась исследованиям. Выкопанный на указанном месте шурф оказался пустым. Лишь несколько осколков от снарядов и тяжелая кованая цепь – вот и весь улов.

- В половодье берег заливает, земля сползает к воде, - изучив местность, отметил Сергей Титков. – Кости вполне могло смыть в ручей.

Спустя две недели ребята вновь приехали на берег Исаевского ручья. Земля стала более податливой и начала открывать свои тайны.

- Мы нашли, - сообщил «Комсомолке» по телефону заместитель командира поискового отряда "Ополчение" Александр Громов. – Дело в том, что в захоронении не только останки, но и кирпичи.

Могила оказалась совсем рядом с тем местом, где они копали в первый раз.

Теперь ребята возьмутся за дело всерьез. Предстоит получить разрешение на перезахоронение и поднять останки.

Тем временем военный историк Владимир Пяткин, который многие годы восстанавливает ход сражений на берегах Исаевского ручья, доставил на правый берег огромный камень.

- Здесь шли бои, погибали солдаты, и даже если поисковики ничего не найдут, память о тех сражениях надо увековечить, - считает Владимир Пяткин.

Депутаты гордумы также обсудили этот вопрос и приняли решение помочь с установкой камня и изготовлением мемориальной таблички.

- Сейчас мы ищем технику, которая доставила бы камень на место, - поделился с нами Игорь Потапов. – К 3 мая все должно быть готово.