Boom metrics
НовостиОбщество24 апреля 2026 8:54

В Тверской области проводится вакцинация подростков против вируса папилломы человека

Областное правительство сообщило, где делают прививки от ВПЧ
Планируется привить 1200 детей и подростков.

Планируется привить 1200 детей и подростков.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

В Верхневолжье подросткам бесплатно делают прививки против вируса папилломы человека (ВПЧ). В 2026 году областное правительство решило увеличить финансирования по этому направлению. Планируется охватить вакцинацией 1200 ребят в возрасте от 9 до 17 лет.

Иммунизация подростков против ВПЧ проводится по региональной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» в русле задач нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Такая вакцинация организована в Центре имени В.П. Аваева, Бежецкой, Вышневолоцкой, Кимрской, Конаковской, Нелидовской, Ржевской и Торжокской ЦРБ. Минздрав региона сообщил, что в этом году зарегистрирована первая отечественная вакцина от ВПЧ.

Напомним. что, как отмечают медики, ВПЧ является частой причиной онкозаболеваний репродуктивных органов у женщин и мужчин.