
Фото: ПТО.
В Тверской области отмечается большой духовный праздник – Собор Тверских святых. С этим днем жителей Верхневолжья поздравил губернатор Игорь Руденя. В своем обращении глава региона подчеркнул, что в этот день жители с особой благодарностью вспоминают исповедников, подвижников и новомучеников, просиявших на тверской земле.
Губернатор отметил, что жизненный путь Божьих угодников и сегодня служит для жителей региона источником духовной силы, укрепляя их в приверженности тысячелетним православным ценностям и вдохновляя на труд во благо Отечества.
В этом году праздник отмечен несколькими важными датами. Исполняется 1010 лет со дня гибели святого Георгия Угрина, брата основателя Борисоглебского монастыря в Торжке, и 510 лет со дня преставления преподобного Иосифа Волоцкого, великого церковного деятеля. Также отмечается 100-летие преставления святителя Тихона, Патриарха Московского, уроженца торопецкой земли, сохранившего Русскую православную церковь в один из самых сложных периодов истории.